Вклад Республики Таджикистан в развитии современного мира
Сущность гуманистической идеологии и её влияние на формирование личности. Становление высшего педагогического образования в Таджикистане. Совершенствование воспитательной работы в ВУЗах с целью подготовки к творческой деятельности будущего учителя.
Подобные документы
Типичные ошибки в организации воспитательной работы молодого учителя. Пути, способы и методы преодоления затруднений в процессе воспитательной работы начинающего педагога. Устранение ошибок в планировании и организации воспитывающей деятельности.
курсовая работа, добавлен 31.05.2015Готовность учителя к педагогической деятельности в условиях информатизации образования. Подготовка будущего учителя-права к применению в школьном курсе права коммуникационных технологий. Формирование информационно-компьютерной компетентности педагога.
статья, добавлен 27.02.2019Подготовка к профессиональной деятельности в системе образования. Развитие социально-педагогического образования как содержательно-специфического феномена. Становление предметно-профессиональных и социальных качеств личности будущего специалиста.
статья, добавлен 19.03.2018Взаимосвязь профессионального развития будущего учителя технологии и предпринимательства и учебно-профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки в высшем учебном заведении. Разработка и реализация мер педагогического характера.
автореферат, добавлен 12.11.2010Изучение профессиональной направленности как одного из базовых требований, предъявляемых к личности современного учителя, которая в основном раскрывается тремя ее компонентами — содержательным, процессуальным и личностным, описание их составляющих.
статья, добавлен 20.01.2018Развитие информационных технологий и их активное использование в образовании. Задачи воспитательной работы учителя начальной школы. Ключевые понятия и основные принципы построения новой гуманистической начальной школы. Проблемы в обучении и воспитании.
статья, добавлен 18.02.2020Структура педагогического мышления учителя. Познавательный процесс обнаружения и решения педагогических ситуаций в процессе профессиональной деятельности. Идейно-нравственное содержание развития психологического оперативного мышления будущего учителя.
доклад, добавлен 14.12.2022Понятие личности как важнейшее для гуманитарных наук, особенно для педагогики. Влияние гуманистической концепции личности на образование, ее взаимоотношение с христианским учением. Обоснование недопустимости обязательной идеологии в образовании.
статья, добавлен 31.07.2018Обоснование сущности и содержания понятия "профессионально-педагогическая компетентность" в соответствии со спецификой профессии учителя-логопеда. Анализ результатов педагогического эксперимента с целью проверки результативности разработанной модели.
автореферат, добавлен 02.05.2018Рассмотрение основных способов совершенствования современного профессионально-педагогического образования в России. Анализ особенностей подготовки педагогических кадров в высших учебных заведениях в условиях проектирования модели личности учителя.
статья, добавлен 29.08.2021Глобализация и регионализация системы высшего образования в настоящее время. Стипендиальные программы, спонсирующие учебу и исследования иностранных студентов, учителей и ученых в китайских вузах. Сотрудничество КНР в сфере высшего образования.
статья, добавлен 21.01.2018- 112. Компетентностная составляющая в профессиональной подготовке специалистов дошкольного образования
Современное состояние и проблемы системы высшего профессионального образования в рамках подготовки специалистов дошкольного профиля. Компетентностная модель будущего педагога. Основные направления совершенствования профессиональной подготовки учителя.
статья, добавлен 25.03.2018 Факторы, обусловливающие необходимость в психолого-педагогической подготовке современного учителя. Новые требования к современному преподавателю. Недостатки современного уровня подготовки педагога. Направления по повышению компетентности будущего учителя.
статья, добавлен 28.10.2013Описание практики изучения курса "Методика воспитательной работы" в подготовке будущих педагогов по физической культуре с использованием технологии системно-педагогического моделирования. Решение задач развития личности в модели современного образования.
статья, добавлен 07.03.2018Анализ моделирования процесса подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности эколого-краеведческой направленности, как нового для начальной школы вида деятельности учащихся. Рассмотрение структуры организации учебного процесса.
статья, добавлен 25.04.2018Освещение вопросов педагогической практики, передового опыта и сотрудничества с родителями для подготовки будущих специалистов дошкольного образования к инновационной профессиональной деятельности. Анализ творческих аспектов работы современного учителя.
статья, добавлен 14.09.2024Сущностные и структурно-содержательные характеристики внеучебной воспитательной деятельности учащихся в контексте формирования и развития личности. Рекомендации по организации воспитательной работы в колледже в условиях модернизации образования.
автореферат, добавлен 10.12.2013Рассмотрение наиболее значимой проблемой модернизации системы высшего педагогического образования, а именно приведения его к общей структуре квалификаций. Анализ особенностей подготовки педагогических кадров в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре.
статья, добавлен 30.03.2019Особенности преобразований в сфере высшего образования Республики Казахстан, направленных на формирование эффективной системы управления высшей школой. Обеспечение академической мобильности, создание программ непрерывного образования на протяжении жизни.
статья, добавлен 27.01.2018Сущность и задачи педагогической подготовки. Специфика процесса подготовки педагогических кадров. Факторы, влияющие на профессиональное становление специалиста. Формирование компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования.
статья, добавлен 31.05.2018В статье представлены результаты подготовки будущего учителя технологии к реализации Национального проекта " Образование " в Алтайском университете. План ориентирован на формирование компонент профессиональных компетенций будущего учителя технологии.
статья, добавлен 20.10.2023Инновационные пути развития современного высшего образования в России. Переход к модульной структуре профессиональной подготовки в системе высшего образования, активное развитие высоких технологий. Трактовки понимания гуманитаризации образования.
статья, добавлен 31.07.2018Обоснование социальной значимости ценностных оснований педагогического образования. Выявление объясняющих их философско-этических оснований. Анализ понятий "нравственный опыт педагогической деятельности", "личностный нравственный опыт будущего учителя".
автореферат, добавлен 26.03.2018Содержание, свойства и функции современного педагогического процесса. Реализация Болонского процесса в РФ. Виды коммуникативной деятельности учителя. Структура многоуровневой системы высшего образования. Методика оценки способов реагирования в конфликте.
презентация, добавлен 24.11.2020Рассмотрение процесса становления профессионально-педагогического образования в дореволюционной России. Возникновение разных типов учебных заведений, отличающиеся уровнем преподавания. Квалификация и педагогическая подготовка учителей для работы.
статья, добавлен 26.01.2020