Фразеологизированные компоненты условного типа в системе сложных предложений
Особенности построения сложноподчинённых предложений. Союз как основной квалификатор условных отношений в русском языке. Способы оценки достоверности сообщаемого говорящим. Выделение семантических групп фразеологизированных придаточных условного типа.
Подобные документы
Типы предложений, в которых может использоваться частица ja, ее функции. Соединение фрагментов текста в смысловом отношении в единое целое и установление взаимодействия между говорящим и слушающим. Изучение процесса формирования импликативных отношений.
статья, добавлен 30.12.2018Структурная, семантическая и функциональная специфика построения формальных респонсивных предложений. Анализ конструкций, представляющих собой утвердительный или отрицательный ответ. Описания синтаксических единиц, которые являются ответом на вопрос.
статья, добавлен 05.03.2018Исследование эллиптического сложного предложения как особого типа сложных конструкций в русском языке. Структурные и семантические признаки эллипсиса в сложном предложении. Семантика эллиптированного компонента в союзных и бессоюзных сложных предложениях.
автореферат, добавлен 01.04.2018Анализ принципов классификации предложений тождества, или идентификации, и их семантических разновидностей. Синтаксический статус членов предложения. Проблема именительных и инфинитивных двусоставных предложений с метафорическим компонентом в структуре.
статья, добавлен 19.11.2021Предложение как главная единица синтаксиса. Семантические и структурные признаки односоставных безличных, инфинитивных и номинативных предложений. Формальная организация неполных предложений. Рассмотрение предложений, осложненных вводными конструкциями.
учебное пособие, добавлен 23.05.2018Особенности семантически осложненных предложений английского языка. Типы соотношений семантики матричного и включенного предложений. Выражение добавочной предикативности в предложениях с подлежащим как функция предложений с адъективными компликаторами.
статья, добавлен 20.01.2019Разграничение моделей элементарных простых предложений и конструкций, выражающих модус-диктумные отношения в дискурсе, с дательным падежом при переходных глаголах. Описание их структурных и семантических особенностей и взаимодействия в языковой системе.
автореферат, добавлен 23.11.2017Анализ этапов развития грамматики китайского языка. Изучение роли и конструкции простого и сложного предложений в китайском языке в трудах Л. Шусяна. Характеристика особенностей использования простых и сложных предложений в трудах лингвиста В. Ли.
дипломная работа, добавлен 24.07.2017Структурно-семантический статус вопросительного предложения, их классификация. Модальная специфика составных значений вопросительного предложения. Зависимость модальной семантики вопросительных предложений от жанрово-стилистической принадлежности текстов.
автореферат, добавлен 27.11.2017Характеристика парадигмы вопросительных модификаций односоставных и двусоставных предложений, имеющих функцию экспрессивного сообщения, не предполагающих вербально выраженного ответа. Риторическое высказывание как реализация структурных схем предложения.
статья, добавлен 29.04.2022Рассмотрены сирконстантные логические компликаторы как разновидность обстоятельственных осложняющих структур в составе семантически осложнённых предложений в английском языке. Особенности функционирования и семантики предложений с данными компликаторами.
статья, добавлен 07.01.2019Понятие и характеристика простого предложения в понимании современной синтаксической науки. Предикативность его грамматическое значение. Основные признаки и типы односоставных предложений. Анализ видов номинативных предложений на примерах из литературы.
курсовая работа, добавлен 17.01.2022Анализ понятия, признаков и примеров в русском языке сложносочиненного и сложноподчиненного предложения. Основные группы сложносочиненных предложений по значению и союзам. Использование противительных и разделительных союзов в сложных предложениях.
презентация, добавлен 01.12.2017Место номинативных предложений среди односоставных предложений, которое определяется прежде всего противопоставленностью группы именных предложений группе глагольных. Определенно-личные, неопределенные, обобщенноличные, безличные и инфинитивные группы.
статья, добавлен 22.02.2021Сравнение свойств словосочетания и предложения. Принципы классификации простых предложений в синтаксической традиции. Виды обособленных членов предложения. Понятие открытой и закрытой структуры сложных предложений, типы предложений открытой структуры.
шпаргалка, добавлен 22.01.2016Грамматическая природа препозитивного изолированного номинатива. Синтаксический статус препозитивного изолированного номинатива и вопросы его дифференциации и квалификации. Выявление структурно-семантических особенностей номинативных предложений.
статья, добавлен 10.01.2019Специфика предложения как единицы языка, определение, типы и схемы. Формальное устройство и семантика структурных схем простых и сложных предложений, понятие "минимальная конструкция", их различительные признаки. Типы предложений в разных языках.
курсовая работа, добавлен 24.09.2010Анализ результатов статистического анализа сложноподчинённых предложений со значением обусловленности в контексте их функционирования в публицистических текстах. Рассмотрение отношений условной и каузальной семантики. Особенности публицистического стиля.
статья, добавлен 20.04.2022Изучение синтаксических структур с союзом if как потенциально новых типов предложений, которые приобретают те или иные формально-синтаксические черты независимости по отношению к исходным моделям, а союз if служит прежде всего для контекстуальной связи.
статья, добавлен 02.01.2019Основные синтаксические ошибки и пути их преодоления. Синтаксические нормы в простом и сложном предложениях. Синтаксические особенности выступления. Рассмотрение основных правил построения словосочетаний и предложений в русском литературном языке.
реферат, добавлен 13.04.2020Понятие синтаксических синонимов, Анализ синонимичных отношений между сложноподчиненными с присубстантивно-атрибутивными придаточными и сложносочиненными предложениями. Исследование семантических форм выражения мыслей, воплощенных в данных предложениях.
статья, добавлен 23.01.2019Основные типы безличных предложений в современном башкирском языке. Структурно-семантические особенности глагольных безличных предложений, где различные глагольные формы употребляются в функции главного члена (глаголы в форме 3 лица единственного числа).
статья, добавлен 14.08.2013Выявление и когнитивный анализ лексические групп и семантических полей глаголов со значением "открытие" и "сокрытие" в сопоставляемых языках. Выделение сходных и различительных черт семантических прототипов изучаемых лексико-семантических групп.
статья, добавлен 09.04.2021Описание метафорических значений в семантической структуре сложных существительных. Формирование метафоры в словообразовательных процессах разного типа. Определение типов мотивационных отношений между ономатологическим базисом и признаком сложных слов.
диссертация, добавлен 14.03.2014Рассмотрение поля предложение со значением количества с точки зрения семантико-функционального синтаксиса. Описание номинативного аспекта устройства нумеративных предложений, в которых признаковый компонент выражен числительным или его "заместителем".
статья, добавлен 07.01.2019