Теория и экономика медиа как актуальные направления медиаисследований
Изучение структурной, экономической и управленческой трансформации медиасистемы России. Анализ моделей медиа в различных общественных и политических системах. Формирование и теоретизация актуальных понятий и концептуальных подходов к медиа в России.
Подобные документы
Знакомство с основными особенностями влияния медиа на жизнь общества, анализ проблем. Характеристика поля современных медиаисследований. Рассмотрение работы "Коммуникативистика и средства информации: англо-русский толковый словарь концепций и терминов".
статья, добавлен 26.07.2021Новые СМИ или Новые медиа как термин, который в конце XX века стали применять для интерактивных электронных изданий и новых форм коммуникации производителей контента с потребителями, направления развития и современное состояние, тенденции и перспективы.
реферат, добавлен 15.01.2013Изучение деятельности медиа в период пандемии COVID-19. Основная характеристика тех целей, которые ставили перед собой авторы и руководители медиа, запуская в медиапоток свои тексты, и тех технологий и средств, которые использовались в этих текстах.
статья, добавлен 20.10.2022Анализ трендов в современном медиапространстве, особенности развития новых информационно-коммуникационных технологий. Проникновение специализированной иностранной терминологии в медиа. Преимущества активного включения медиа в процесс образования.
статья, добавлен 03.05.2023Изучение социально-политической и культурной роли масс-медиа. Восприятие средств массовой информации в качестве поставщиков-дистрибьюторов идеологии. Анализ идеологической составляющую медийной продукции. Суть деятельности глобальных медиа-концернов.
реферат, добавлен 17.03.2016Понятие и отличительные особенности деловой журналистики, история ее становления и развития в мире и в России. Место и значение на современном медиа-рынке, самые известные издания и направления их деятельности. Содержание корпоративных деловых журналов.
статья, добавлен 15.03.2019Рассмотрение причин нерентабельности интернет-СМИ в период экономического кризиса. Анализ данных об использовании веб-технологий, полученных в рамках интервью с создателями DIY-медиа и веб-конструкторов. Изучение особенностей изданий медиа-холдингов.
дипломная работа, добавлен 23.10.2016Выявление основных различий между общением и коммуникацией путем проведения исследований современных медиа, новых средств связи и связанных с ними технических устройств. Направления вхождения в повседневную жизнь новых медиа и умных вещей, их значимость.
статья, добавлен 12.01.2020Проведение исследования тенденций в медиа рилейшнз публичной дипломатии последних 20 лет. Характеристика зависимости способов работы с каналами коммуникации от опыта коммерческих медиа рилейшнз, которые в данном случае являются "первопроходцами".
статья, добавлен 22.12.2018Конструирование образа России в масс-медиа стран, находящихся в сфере политических и экономических интересов РФ. Оценка степени влияния концепций, постулируемых в западных средствах массовой информации, на авторскую позицию аргентинских журналистов.
статья, добавлен 26.02.2023Журналистика и политика: итальянский опыт взаимодействия. Послевоенные истории медиа Апеннинского полуострова: от формирования новой системы СМИ по окончании Второй мировой войны вплоть до второго десятилетия XXI в., появление и развитие новых медиа.
статья, добавлен 10.02.2021Манипулирование общественным мнением в социально-политических целях. Использование тропов, фигур речи и эвфемизмов в зарубежных медиа в манипулятивных целях. Прием создания псевдофактов и переноса смысловых акцентов. Пример формирования образа врага.
статья, добавлен 06.05.2021Анализ роли социальных медиа в организации государственных переворотов. Принципы их влияния на политическую нестабильность. Обзор стратегий, применяемых для развития модели пропаганды в социальных медиа с целью инициации государственных переворотов.
статья, добавлен 03.03.2023Технологическое развитие России и его политические векторы. Термины "цифровизация", "дигитализация", "интернет" в заголовках и аннотациях научных статей. Фактическое изменение ее структур и моделей функционирования под воздействием цифровизации.
статья, добавлен 19.07.2021Анализ способов визуализации как новой тенденции, применяемой тамбовскими медиа. Цель работы – определить степень владения приемами визуализации данных тамбовских средств массовой информации. Изучены причины увеличения спроса медиа на визуализацию.
статья, добавлен 25.06.2021Выявление потенциала архетипических сюжетов в структуре современных аудиовизуальных медиа. Общие для двух сред (традиционных и новейших аудиовизуальных медиа) архетипические сюжеты и их модификации, спровоцированные спецификой канала трансляции.
статья, добавлен 24.05.2021Анализируются особенности использования национальных медиа Китая. Сделан выводу что китайские медиа эффективно проводят политику мягкой силы, продвигая и распространяя ценности и культуру Китая по всему миру, тем самым формируя положительный имидж страны.
статья, добавлен 13.01.2021Анализ контента радиостанции "Эхо Москвы" на примере сайта радиостанции, мобильного приложения и официальных страниц в социальных медиа. Различие функций медиаканалов и контента, через них транслируемого. Классификация аккаунтов в социальных медиа.
статья, добавлен 04.08.2021Определение основных характеристик медиа XXI в. Определение сущности понятий "медиасистема" и "медиакоммуникация". Развитие идеи новой комплексной академической дисциплины медиалогии, предмет ее исследования, а также используемые методы и достижения.
статья, добавлен 11.12.2018Характеристика культового медиа-имиджа в мировой истории и шоу-бизнесе. Арнольд Шварценеггер как бодибилдер, актер и политик. Создание многогранного медиа-образа как нового смысла в поп-культуре. Фильмография Шварценеггера с начала актерской карьеры.
дипломная работа, добавлен 01.12.2019"Медиашум" в социальных медиа. Исследовано мемы, ретвиты, хэштеги как металингвистические маркеры медиашума в интернет-коммуникации. Изучается перегруженность социальных медиа экспрессией и псевдоэкспрессией, необходимости выявления маркеров медиашума.
статья, добавлен 25.12.2018- 72. Трансформация аудитории мультимедийного контента и особенности потребления лонгридов в онлайн-медиа
Основные тенденции восприятия мультимедийного контента в онлайн-медиа. Медиапотребление мультимедийных лонгридов в российских онлайн-медиа. Визуальная составляющая средств массовой информации. Тенденции восприятия мультимедийных лонгридов в онлайн-медиа.
контрольная работа, добавлен 02.07.2017 Увеличении на фоне острой общественной полемики в обществе потребности в публицистическом осмыслении реальности, в том числе и в пространстве Интернета. Мультимедийность, интерактивность, гипертекстуальность медиа как основные характеристики Сети.
статья, добавлен 08.05.2018Исследование роли и выделение идентификационных ресурсов современных масс-медиа в организации межпоколенческой коммуникации в цифровой среде. Разработка методик исследования трансформации коммуникативно-культурной памяти и способов ее трансляции.
статья, добавлен 30.01.2021Феномен президентских выборов, основные элементы влияния медиа: внимание, известность и значимость. Актантные модели как метод изучения текста. Сравнение актантных моделей в текстах российских Интернет-СМИ о выборах в Соединенных Штатах Америки и России.
дипломная работа, добавлен 27.08.2018