Великая Отечественная война на экране: вытеснение исторического конфликта из сюжета исторического фильма
Сюжетное моделирование исторической реальности в историческом фильме на современном этапе развития кинематографа. Вытеснение исторического конфликта из сюжета фильма. Кризис исторического сознания, отраженного в драматургии исторического фильма.
Подобные документы
Просветительские представления, приведшие к возникновению в XVIII ст. истории и философии культуры. "Выпрямление" культурно-исторического процесса в политической культурологии В.Н. Татищева. Язык как социально конституирующая сила в историческом процессе.
реферат, добавлен 19.08.2010Отечественная культура в 20-30-е годы. Наука, техника. Религия. Архитектура. Церковь. Художественная культура. Скульптура. Графика и живопись. Литература, театр. Профессиональный театр для детей. Проблема человека в революции. Роль исторического романа.
реферат, добавлен 24.09.2008Стратегии, используемые в аудиовизуальном переводе. Способы осуществления закадрового перевода конкретного документального фильма. Проблемы, с которыми сталкивается переводчик при работе с документальным кино. Собственные варианты переводческих решений.
статья, добавлен 22.03.2022Особенности взаимодействия искусства и религии в процессе исторического развития духовной культуры человечества. Сущность мифа как носителя архетипов. Формирование эстетического сознания первобытного человека и зарождение художественного творчества.
контрольная работа, добавлен 01.05.2013Взаимоотношения между искусством и религией в процессе исторического развития духовной культуры человечества. Освобождение эстетического сознания из-под религиозного влияния. Бессознательные и иррациональные, мистические уровни отношения человека к миру.
реферат, добавлен 02.06.2015Управляющая идея фильма: социальная подоплека. Индустриальный подход к воплощению идеи: роль режиссера. Начальный этап предпродакшна. Процесс поиска подходящего кладбища в связи со спецификой мизансцены. Раскадровка; режиссерский сценари1, стадии монтажа.
дипломная работа, добавлен 18.07.2020Выявление опыта отечественного исторического киноискусства и тех его качеств, традиций, аспектов, которые оказывают влияние на формирование представлений о подлинной истории. Обзор общего потенциала феномена православного документального кинематографа.
автореферат, добавлен 28.12.2017Анализ процесса становления и развития исследований музыкального антиковедения как области исторического музыкознания. Российские публикации первой половины XIX в., освещавшие музыкальную культуру античности. Изучение зарубежных источников антиковедения.
автореферат, добавлен 01.05.2018Проблема культуросообразности образования, рассмотрения культуры как исторического развития человеческой духовности, эволюции морального, эстетического, религиозного, философского, правового и политического сознания, обеспечивающих прогресс человечества.
статья, добавлен 10.09.2013Типологизация аудиовизуальных текстов научно-популярных документальных фильмов, в основу которой положены различные способы наррации и подачи материала реципиенту. Специфика научно-популярного фильма о природе, лингвистическая составляющая текста.
статья, добавлен 29.04.2022Причины межнациональных конфликтов и распространения сепаратистских идеи в современном мире. Обострение проблем этнической и культурной идентичности. Осмысление национальных особенностей как императива в определении исторического пути развития нации.
статья, добавлен 13.01.2018Обзор истории утраченного фильма "Бежин луг" 1935 года С.М. Эйзенштейна, позже восстановленого в качестве фотофильма Н.И. Клейманом и С.И. Юткевичем: сюжет киноленты; история убийства на Северном Урале Павлика Морозова; фильм как предсказание грядущего.
реферат, добавлен 22.03.2014Анализ истоков развития исторического жанра в живописи региона. Изучение взаимосвязи русской художественной культуры с изобразительным искусством республик Среднего Поволжья. Характеристика методов развития диалога с соседними республиками России.
статья, добавлен 13.04.2018Влияние кинематографических приемов Хржановского на сочинение киномузыки, ее полистилистика. Отражение в музыке к анимационному фильму "В мире басен" исканий полистилистического периода творчества Шнитке. Графическая партитура режиссера для фильма.
статья, добавлен 22.03.2024Исследование специфики роли продюсера в короткометражных авторских фильмах. Изучение индустриального подхода к воплощению идеи через короткую форму, авторский жанр и низкобюджетную форму. Стратегия продвижения короткометражного фильма "Европейка".
дипломная работа, добавлен 14.08.2020Происхождение жанра римейк. Сравнение сюжета кинофильма Н. Михалкова "Двенадцать" с американской картиной С. Люмета "Двенадцать разгневанных мужчин", его интерпретация. Формулировка проблемы в начале фильма и ее решение в финале. Раскрытие образов героев.
статья, добавлен 12.02.2020Анализ специфического спектакля Мобильного художественного театра "Свинарка и пастух" по мотивам одноименного фильма И.А. Пырьева. Культурный проект, связанный с интерпретацией образа и пространства архитектуры золотого века ВДНХ в постсоветский период.
статья, добавлен 27.10.2023Общие тенденции искусства модернизма и постмодернизма. Проведение исследования сюрреализма и абстракционизма как важного элемента искусства XX века. Создание монуметального стиля в кинематографе. Особенность построения фабулы фильма "Брюхо архитектора".
статья, добавлен 26.04.2019Путь в кинематограф Сергея Эйзенштейна - советского кинорежиссера, теоретика кино, заслуженного деятеля искусства, профессора. Революционная трилогия гения кинематографа. Художник будущего кинематографа. Сюжет и символы фильма "Броненосец "Потемкин".
реферат, добавлен 06.01.2015Выявление и анализ характерных черт личности, порожденной переходным временем, на основе сопоставления фильма французского режиссера Ж.-Л. Годара "На последнем дыхании" и его ремейка, снятого нашим соотечественником Е. Ивановым, – фильма "Никотин".
статья, добавлен 28.11.2018Рассмотрение жанровых особенностей комикса и фильма, их различной природы создания визуально-нарративного ряда из общего источника. Анализ особенностей возникновения у художника образного ряда, с помощью живописи и преимущества красок перед кинокамерой.
статья, добавлен 15.07.2020Этнографическое кино о коренных народах Российского Севера. Анализ повседневной жизни хантыйской семьи, отношение главного персонажа фильма "Месторождение", Василия Пяка, к окружающей среде, его восприятие жизни на Севере. Народ, нефтедобывающие компании.
статья, добавлен 05.10.2021Язык как основа культуры, его содержание и направления исторического развития, современное состояние и значение в обществе. Структура и основные элементы культуры. Проблема взаимоотношения и взаимодействия языка и реальности, а также языка и культуры.
реферат, добавлен 12.12.2011Особенности и характеристика документального кино, специфика и применение средств выразительности. Описание и отличительные черты форм фильма и способов его подачи, новаторство и приёмы в документальном фильме режиссера В. Елманова "Меня убили на войне".
контрольная работа, добавлен 22.01.2016Краткий очерк жизни Сурикова В.И. как русского художника, мастера русской исторической картины; соединившего традиции исторического романтизма с живописным новаторством. Этапы обучения и творческого становления известного живописца, его наследие.
биография, добавлен 28.09.2013