Характеристика знания и веры
Анализ рассмотрения сущности проблем взаимодействия знании и веры. Характеристика познания и вероисповедания как гносеологических и экзистенциальных понятий. Исследование особенностей адекватного отражения реальной действительности с помощью сведений.
Подобные документы
Значение веры в жизни современного человека. Спор рационалистов и агностиков о природе познания. Изучение философских направлений агностицизма и рационализма. Свойства знания, представление об априорности и форм созерцания пространства и времени.
реферат, добавлен 24.05.2015Проблема соотношения религии и науки, веры и знания. Сравнительный анализ науки и религии как особых форм познавательной деятельности, имеющих свои предметы, структуру и методы исследования. Роль и место сверхъестественного Откровения в культуре.
статья, добавлен 26.11.2018Проблема ценностей в составе мировоззрения, теснейшим образом связанная с такими феноменами духа, как вера, идеалы и убеждения. Доказательства существования Бога Аквинского. Сторонники номинализма, их идеи. Противопоставление веры разуму в средневековье.
контрольная работа, добавлен 21.06.2017Философская система аль-Фараби и его учение о познании. Исследование вопросов возникновения человеческого знания, его отношения к реальности, сущности познания объективной действительности, степени и форм познаваемости мира в основных трудах ученого.
статья, добавлен 13.02.2016Характеристика особенностей теории философского познания. Исследование взаимодействия как общенаучной категории, отражающей сущность процесса одновременного воздействия явлений друг на друга. Изучение особенностей взаимодействия общества и человека.
реферат, добавлен 07.12.2016Исследования объективной реальности. Социальная действительность как объект познания в социальной философии. Основные задачи социального типа знания. Отличия социального познания от познания естественнонаучного. Типы и уровни социального познания.
доклад, добавлен 16.04.2010Представление феноменологии как адекватного объективного метода познания человека, общества и культуры. Анализ логических и онтических проблем познания. Изучение инструментария феноменологии как модели описания социокультурных аспектов достоверности.
статья, добавлен 29.01.2021- 83. О силе веры
Известное высказывание английского философа Ф. Бэкона "Знание – сила", которое не теряет своей актуальности и в современном обществе. Идея Бога, как творца мира и гаранта справедливости. Религиозное сознание человека через призму догматов веры.
статья, добавлен 15.01.2021 Жизнь и творчество в докритический период И. Канта, характеристика личности философа. Анализ концепции взаимодействия науки, веры и нравственности. Принципы основных мировоззренческих идей: единство и целостность мира, Вселенной Космоса и человека.
реферат, добавлен 28.10.2015Биография и религиозная деятельность Августина Блаженного. Осмысление взаимоотношений Бога и человека. Раскрытие в Исповеди внутренней борьбы и личностного выбора. Рассмотрение проблем религии, веры и бытия. Анализ влияния христианства на теорию познания.
контрольная работа, добавлен 20.06.2024Различные походы к определению истины. Понятие объективности, конкретности, абсолютности и относительности истины. Её структура, формы военной практики и социальные формы. Определение границ научного познания, взаимоотношение и диалектика веры и знания.
лекция, добавлен 29.05.2013Мораль и свобода И. Канта, и определение нравственного идеала в русской религиозной философии Вл. Соловьева. Сходства и различия в теоретическом и практическом учениях философов. Определение смысла веры и её содержания. Противостояние разума и веры.
дипломная работа, добавлен 01.12.2019Философия как теоретическая основа мировоззрения. Сущность и взаимодействие проблем веры и разума в средневековой философии. Особенности раскрытия проблемы гармонии веры и разума на примере работ Фомы Аквинского. Теоцентризм средневековой философии.
контрольная работа, добавлен 31.01.2012Рассмотрение бесовщины в социокультурном поле веры и знания (религии и философской антропологии). Характеристика социально-исторических и экзистенциально-антропологических смыслов искушений своевольной свободы, рассмотренных в русской философии.
автореферат, добавлен 15.07.2018Исследование проблемы неявного знания в математике, которая интерпретируется автором как проблема выявления неявных элементов математического знания при обосновании математических теорий. Понимания реальной сущности математического доказательства.
статья, добавлен 27.11.2018Понятие и характеристика гносеологии. Определение знания и познания, их виды (эмпирическое, теоретическое), анализ интуиции. Взаимосвязь практики и познания, истины и заблуждения. Структура научного познания, его принципы и методология, метод Декарта.
реферат, добавлен 08.11.2017Анализ жизни и деятельности британского педагога, философа и теоретика либерализма. Исследование Дж. Локком вопроса о прирожденных идеях разума. Рассмотрение источников его представлений. Значение языка в познании. Изучение видов познания, веры и мнения.
контрольная работа, добавлен 01.06.2015Проблемы возникновения и развития религии. Соотношение знания и веры в рамках гносеологии и за ее пределами. "Верующий разум" русских философов. Подтверждение, опровержение существования Бога. Столкновение науки и религии. Вера как основа саморегуляции.
реферат, добавлен 25.12.2021Онтологические и гносеологические предпосылки формирования материалистического мировоззрения на природу религиозного сознания. Объяснение генезиса трактовки феномена веры в европейской философии ввиду общего кризиса идеализма как системы взглядов.
статья, добавлен 17.10.2018Исследование подходов к организации познания, мышления и деятельности. Характеристика особенностей искусственно-технического подхода. Рассмотрение эсхатологической сущности изучаемого процесса. Анализ необходимости конструирования нового подхода.
статья, добавлен 19.12.2017Анализ "Книги для чтения" Л.Н. Толстого и "Книги слов", их взгляды на сущность Бога, религии, веры в свете компаративистики. Сопоставление религиозных взглядов Абая с религиозными идеями Толстого. Суть веры, ее неразрывная связь с повседневной жизнью.
статья, добавлен 25.12.2017Свойства отражения у всех видов материи. Смысл и значение отражения в живой природе. Психические образы, формирующиеся на основе реального ориентировочного движения в действительности. Специфические черты отражения на уровне человеческого сознания.
доклад, добавлен 16.04.2013Социальные и идеологические предпосылки возникновения философии Фомы Аквинского, перечень доказательств бытия Бога. Проблема человеческой души. Дисбаланс в гармонии веры и разума. Учение о душе в основе томистской этики. Возможности познания сущности.
контрольная работа, добавлен 12.12.2010Типологический подход И.Т. Касавина к исследованию знания. Понятие и причины веры. Способы принятия определенного когнитивного содержания. Сильные и слабые стороны концепции К. Поппера. Эпистемологические характеристики и критерии объективной истины.
статья, добавлен 10.08.2018Общая характеристика новой, плюралистической концепции истинности научного знания, анализ особенностей. Рассмотрение эпистемологических принципов: признание социального характера научного познания, фиксация уровневого характера строения научного знания.
статья, добавлен 07.01.2022