Становление общекультурной компетентности учащихся через внедрение интерактивных технологий обучения на уроках музыкального искусства
Цель активного обучения - создание педагогом условий, в которых учащийся сам будет открывать, приобретать и конструировать знания. Таксономия познавательных целей Б. Блума. Систематизатор когнитивных установок. Изучение методов интерактивного обучения.
Подобные документы
Дидактические требования к уроку. Рассмотрение проблемы формулирования целей обучения через результаты обучения, выраженные с помощью учебных действий учащихся. Фрагмент тематического планирования урока экономики с поэтапным формулированием целей.
статья, добавлен 03.02.2019Презентация критериев отбора интерактивных методов обучения наиболее эффективных в данных условиях, таких как внешние факторы и показатели готовности студентов к групповому взаимодействию. Рекомендации по повышению уровня предметной подготовки учащихся.
статья, добавлен 24.05.2018Исследование влияния интерактивных методов обучения на совершенствование способностей обучающихся. Использование преподавателем коммуникативных методы для развития лингвистической компетенции, улучшения мотивации, интенсификации процесса обучения.
статья, добавлен 29.04.2019Методы, стимулирующие познавательную деятельность учащихся. Формы организации процесса эффективного и качественного обучения, воспитания, развития и социализации личности обучающегося. Применение системы активных методов обучения на школьных уроках.
статья, добавлен 12.07.2020Поиск наиболее эффективных технологий преподавания, которые приносят высокие результаты и делают процесс обучения занимательным. Развитие интереса у учащихся к познанию нового материала. Внедрение в процесс обучения инновационных технологий обучения.
статья, добавлен 03.12.2018Анализ изменений в системе образования. Предпосылки для использования интерактивных методов и форм обучения. Требования к преподавателям в соответствии с преобразованиями в обучении. Интерактивные методы обучения для развития активности студентов.
статья, добавлен 03.02.2019Анализ значения информационных средств обучения для повышения качества учебного процесса. Проблема применения интерактивных методов и средств обучения на уроках в общеобразовательной школе. Опыт использования интерактивной доски в процессе обучения.
статья, добавлен 25.03.2018Дидактические основы активизации обучения учащихся. Активация интереса к предмету путём применения инновационных технологий в обучении. Способы активизации обучения при групповой работе школьников, основные принципы. Преимущества групповой формы обучения.
доклад, добавлен 13.03.2010Изучение принципов педагогики: сознательного и активного участия учащихся в процессе обучения, прочности и объективности знаний, связи теории с практикой. Особенности, система, структура и дидактика процесса воспитания. Классификация методов обучения.
краткое изложение, добавлен 26.10.2014Специфика таксономии целей, их ранжирования, структурирования и взаимосвязи в указанном аспекте. Описание технологии разработки "дерева целей" на примере подготовки рабочей программы дисциплины на вузовском этапе процесса обучения будущих педагогов.
статья, добавлен 06.10.2021Диагностика уровня развития познавательных интересов и мотивов учащихся начальных классов. Характеристика наглядных методов и средств обучения, их использование в процессе усвоения младшими школьниками естественно-математических и гуманитарных дисциплин.
курсовая работа, добавлен 12.01.2017Создание индивидуальных траекторий обучения через вовлечение учащихся в учебно-исследовательскую и проектную деятельности на уроках и во внеурочной среде. Анализ основных проблемы и описание этапов, целей и задач учебно-исследовательской работы.
статья, добавлен 07.01.2019Теоретические основы педaгогических технологий обучения в школьном курсе геогрaфии. Использовaние игровых технологий обучения. Уровни оценки знaний, умений учaщихся. Разработка дидактических игр для развития мышления и знаний учеников на уроках географии.
дипломная работа, добавлен 16.11.2015Анализ преимуществ объяснительно-иллюстративного и репродуктивного методов обучения. Внедрение многоуровневого и модульного обучения в современный образовательный процесс. Применение дидактических игр и учебно-трудовых упражнений в учебном процессе.
реферат, добавлен 30.10.2015Общее представление о технологии обучения и классификация технологий обучения химии. Постановка дидактических целей и методика подготовки урока по модульному обучению. Оценка знаний учащихся. Разработка урока по химии с использованием модульного обучения.
курсовая работа, добавлен 21.01.2022Основные компоненты субъектности учащихся. Сущность праксеологического подхода и особенности его реализации для развития субъектности учащихся в процессе обучения информатике. Методика обучения информатике с использованием разноуровневых форм обучения.
автореферат, добавлен 13.08.2018Развитие уточненных учебных целей. Разработка процесса обучения. Таксономия педагогических целей по Б. Блуму. Технология составления диагностических тестов (на примере дисциплины "Эксплуатация автомобилей"). Практические основы модульной системы обучения.
контрольная работа, добавлен 28.10.2018Становление системы развивающего обучения. Вопрос о соотношении реальности развивающего обучения с ее проектом. Обследование учащихся третьих классов, обучающихся по системе Эльконина-Давыдова. Применяемые методики и задачи проводимого исследования.
доклад, добавлен 10.04.2010Рассмотрение понятия и особенностей обучения грамоте. Характеристика особенностей дидактических игр. Изучение особенностей использования дидактических игр на уроках обучения грамоте. Диагностика уровня знаний учащихся на уроках обучения грамоте.
дипломная работа, добавлен 23.07.2018Психологические особенности учащихся младших классов и их влияние на процесс обучения письму на уроках иностранного языка. Роль речевой деятельности в актуализации познавательных и коммуникативных мотивов учащихся на этапе окончания начальной школы.
статья, добавлен 23.12.2018Анализ подходов к практико-ориентированным технологиям как совокупности средств и методов обучения и развития студентов. Целесообразность их применения. Описание интерактивного, контекстно-компетентностного, модульного обучения и саморегулируемого учения.
статья, добавлен 13.01.2019Основные цели интерактивных методов, их классификация (методы преподавания (обучения), закрепления, оценивания, решения задач, исследования и пр.). Преимущества интерактивных технологий. Применение методов "Пирамида" и "Диаграмма Венна" в старшей группе.
реферат, добавлен 12.05.2016- 123. Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на уроках русского языка и литературы
Информационно-коммуникационные технологии как один из новых методов работы, которые развивают способности учащихся. Создание комфортных условий для развития творческого потенциала учителей и учащихся, повышение профессионально компетентности в школе.
доклад, добавлен 11.02.2015 Понятие интерактивного обучения. Характеристика технологий интерактивного обучения. Ролевые игры в процессе преподавания иностранных языков, их структура, требования, классификация ролей. Практическое применение ролевых игр на уроках английского языка.
курсовая работа, добавлен 01.02.2012Технологии дистанционного обучения как реальная возможность получения образования различными категориями обучающихся. Современные технологии обучения математике для учащихся с ОВЗ. Реализация здоровьесберегающих технологий. Интерактивные методики.
статья, добавлен 15.04.2016