Кровь и ее функции
Определение понятия крови, ее количества и состава. Изучение основных функций крови в организме человека. Строение плазмы и находящихся в ней клеток. Роль гемоглобина при насыщении органов и тканей кислородом. Группы крови, основные правила переливания.
Подобные документы
Анализ нормы белка в крови. Характеристика методов определения концентрации общего белка в крови. Изучение азотометрических, гравиметрических, спектрофотометрических, рефрактометрических, колориметрических и других методов определения белка в крови.
реферат, добавлен 13.12.2019- 77. Кровь человека
Состав крови и ее форменные элементы. Кровь с точки зрения физической и коллоидной химии. Среднее количество крови в теле взрослого человека. Гиповолемия и гиперволемия. Принадлежность к определенной группе крови. Использование крови домашних животных.
реферат, добавлен 23.10.2011 Понятие о трансфузиологии и ее проблемах как науки о переливании, консервировании крови и разделении её на фракции. История переливания крови, донорство. Понятие о группах крови, способы их определения. Пробы на совместимость крови донора и реципиента.
презентация, добавлен 09.11.2020Группы крови сельскохозяйственных животных. Переливание крови у кошек, собак, у мелких домашних животных. Показания для переливания. Аутогемотрансфузия. Инфузионно-трансфузионная тактика при некоторых тяжелых состояниях. Гемотрансфузии. Где взять донора.
реферат, добавлен 17.10.2017Характеристика жидкостей, образующих внутреннюю среду организма. Составляющие крови и их особенности. Свойства плазмы крови. Характеристика форменных элементов крови. Влияние факторов внешней среды, социальных факторов на качественный состав крови.
презентация, добавлен 19.05.2023Патофизиология красной крови. Изменение общего объема, соотношения плазмы и форменных элементов крови. Эритроцитозы, эритропении, анемии. Патофизиология белой крови. Лейкоцитозы, лейкопении. Лечение синдрома диссеминированного свертывания крови.
курс лекций, добавлен 17.02.2022Кровь как жидкая ткань, осуществляющая в организме транспорт химических веществ, ее количество и состав. Особенности физико-химических свойств крови, закономерности ее течения, биохимии и физиологии. Морфология и функция форменных элементов крови.
реферат, добавлен 13.12.2010Понятие и история развития трансфузиологии. Состав и функции крови, разновидности трансфузии. Основные методы и способы, показания и противопоказания переливания компонентов крови. Препараты крови, синтетические коллоидные плазмозамещающие препараты.
реферат, добавлен 10.11.2015Процентный состав плазмы крови. Альбумины, глобулины и фибриноген. Форменные элементы крови. Гемоглобин и его соединения. Скорость оседания эритроцитов. Свертывание крови - жизненно важная защитная реакция. Осмотический, химический и механический гемолиз.
контрольная работа, добавлен 05.10.2010Анемия у детей – это патологическое состояние, которое характеризуется сниженным содержанием гемоглобина в крови. Недостаточность питательных веществ в организме и нехватка железа. Показатели уровня гемоглобина в крови у ребёнка. Причины анемии.
реферат, добавлен 14.03.2016Изучение правил взятия крови у животного. Определение гемоглобина и свёртываемости крови. Описание морфологии лейкоцитов у животных разных видов. Клиническая оценка видовых лейкоцитозов и лейкопений. Анализ изменения содержания эозинофилов и базофилов.
реферат, добавлен 01.12.2015Исследование показаний и противопоказаний к переливанию крови. Оценка годности консервированной крови и ее компонентов. Определение группы крови реципиента и донора. Проведение проб на совместимость и начало трансфузии. Анализ возможных осложнений.
реферат, добавлен 25.09.2014Понятие о группах крови человека и причинах групповых различий, резус-факторе, донорстве. Раскрытие механизма взаимодействия агглютиногенов и агглютининов в крови. Развитие материалистического мировоззрения на основе научных открытий об иммунитете.
разработка урока, добавлен 29.10.2021Кровь как одно из важнейших лечебных средств. Переливание крови - метод трансфузионной терапии. Основные периоды в истории переливания крови. Показания и противопоказания к данной операции. Приготовление системы и подготовка больного к гемотрансфузии.
реферат, добавлен 05.03.2010Увеличение карбонилированных белков и продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови. Изучение влияния этанола in vitro на белки и липиды плазмы крови здоровых лиц и способность карнозина защищать эти макромолекулы от негативного действия этанола.
статья, добавлен 27.11.2020Роль лейкоцитов в наблюдении за состоянием организма. Идентификация и определение характеристик образца крови. Использование технологии на основе глубокой нейронной сети для точного обнаружения и подсчета клеток крови на изображениях мазков крови.
статья, добавлен 14.12.2024Сущность понятия "дыхание". Газообмен в легких. Молекула гемоглобина. Сокращение дыхательных мышц. Суспензионные, коллоидные и электролитные свойства крови. Эритроциты, тромбоциты, лейкоциты. Функции костного мозга. Селезенка как основной фильтр крови.
презентация, добавлен 14.03.2016Выявление основных тенденций в распределении групп крови по системам AB0 и резус в зависимости от возраста. Изучение изменения клеточного состава крови и биохимического профиля, ассоциированного с групповой принадлежностью крови исследуемых лиц.
статья, добавлен 26.04.2021Рассмотрение основных патологий белой крови. Основная классификация лейкозов. Характеристика видов лейкоцитозов и лейкопений и их диагностическое значение. Повышение хромосомной изменчивости опухолевых клеток. Изучение форменных элементов крови.
реферат, добавлен 02.12.2014Клинический анализ основных причин непосредственных и отдаленных осложнений переливания крови и ее компонентов. Рекомендации по терапии острого гемолиза. Характеристика кровезаменителей для парентерального питания, распространение в клинической практике.
дипломная работа, добавлен 18.07.2010Открытие закона кровообращения в 1628 году. Первые документальные внутривенные вливания крови животных людям. Закон склеивания эритроцитов одного человека сывороткой другого. Научно обоснованное переливание крови с учётом её групповой принадлежности.
доклад, добавлен 19.01.2013Группы крови как ее иммунологические свойства, на основании которых кровь всех людей независимо от расы, пола, возраста можно разделить на определенные категории. Методика ее определения, существующие ошибки и пути предупреждения. Принципы переливания.
реферат, добавлен 30.04.2017Нарушения кислородтранспортной функции крови у лиц с артериальной гипертензией при проведении окклюзионной пробы и моделировании процессов деоксигенации-оксигенации внутриэритроцитарного гемоглобина. Резервы кислородтранспортной функции крови у мужчин.
автореферат, добавлен 10.03.2018Ознакомление с алгоритмом и техникой взятия крови на исследование гемоглобина. Определение количества гемоглобина с помощью физраствора, гемоглобинометра, гемоанализатора. Рассмотрение причин и профилактики повышенного и пониженного гемоглобина.
методичка, добавлен 10.09.2019Понятие и функции крови. Ее элементы и места их формирования. Строение эритроцитов, их патологии при заболевании. Значение лейкоцитов для организма, их типы. Продолжительность жизни тромбоцитов. Анализ лимфы и ее системы. Возрастные изменения крови.
презентация, добавлен 05.11.2014