Исследование особенностей ряда морфологических и репродуктивных значений спортсменок, занимающихся танцевальным спортом
Особенности проявлений полового диморфизма, протекания менструального цикла у спортсменок юношеского и 1-го зрелого возрастов, занимающихся танцевальным спортом. Взаимосвязь нарушений репродуктивных значений с физическими и психоэмоциональными нагрузками.
Подобные документы
- 76. Профилактика репродуктивных потерь и плацентарной недостаточности у беременных с ранним токсикозом
Оценка эффективности применения дидрогестерона (Дюфастона) в комплексной терапии беременных с ранними токсикозами с целью профилактики репродуктивных потерь и плацентарной недостаточности. Нормализация условий для формирования системы мать-плацента-плод.
статья, добавлен 10.04.2014 Диагностика и профилактика репродуктивных потерь. Анализ причин бесплодия и невынашивания беременности. Изучение изменений системы гемостаза в парародовый период. Определение генетических полиморфизмов, ассоциированных с риском развития тромбофилии.
статья, добавлен 07.11.2018Анатомическое строение печени и желчного пузыря у здоровых людей различных соматических типов с учетом пола и возраста по данным ультразвукового исследования. Диапазон нормальных значений показателей УЗИ печени и желчного пузыря у лиц разных соматотипов.
автореферат, добавлен 10.01.2018Характерологические и психологические особенности пациенток с расстройствами менструального цикла. Использование индивидуально подобранных схем лечения в раннем репродуктивном возрасте. Причины вторичной нормогонадотропной функциональной аменореи.
статья, добавлен 15.12.2020Впровадження у практику лікарського контролю медичних критеріїв управління спортивним тренуванням юних спортсменок-легкоатлеток. Оцінка показників функціонального стану серця і тиреоїдної системи. Розробка медичної корекції тренувального процесу.
автореферат, добавлен 25.02.2014Возрастные и соматотипологические изменения анатомических параметров стопы человека в периоды первого и второго детства. Формирование полового диморфизма и гендерные различия асимметрии стопы. Анатомические параметры стопы у лиц юношеского возраста.
автореферат, добавлен 21.07.2018Менструальный цикл как биологический процесс, подготавливающий организм женщины к беременности. Его физиологические особенности и принципы регуляции. Основные фазы маточного цикла. Предпосылки и характер нарушений менструального цикла, его последствия.
лекция, добавлен 15.01.2019Исследование гонадотропных и стероидных гормонов, иммунологические показатели ротовой жидкости, а также некоторые физико-химические свойства слюны в разных фазах менструального цикла у женщин репродуктивного возраста, их зависимость от фазы цикла.
статья, добавлен 17.04.2018Комплексная эпидемиологическая оценка факторов, влияющих на результативность вспомогательных репродуктивных технологий при лечении бесплодия в медицинских организациях Санкт-Петербурга. Формирование у населения приверженности здоровому образу жизни.
статья, добавлен 29.03.2021- 85. Врачебный контроль и самоконтроль в процессе физического воспитания. Основы лечебной физкультуры
Врачебный контроль состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности занимающихся спортом. Оценка состояния здоровья и основных функциональных систем. Объективизированные формы самоконтроля. Основы лечебной физической культуры.
контрольная работа, добавлен 28.09.2017 Определение частоты и структуры психоэмоциональных особенностей у женщин в программе экстракорпорального оплодотворения. Характер иммунологических изменений у пациенток. Роль социальных, культуральных факторов на формирование психоэмоциональных реакций.
автореферат, добавлен 29.11.2017Установление закономерности неодинакового количества подкожной жировой клетчатки у женщин разных конституций. Выявление возрастного увеличения толщины кожно-жировых складок всех регионов конечностей у женщин-киргизок юношеского и зрелого возрастов.
статья, добавлен 03.08.2021- 88. Исследование показателей сперматогенеза и гормонального статуса у молодых мужчин западной Cибири
Комплексное исследование сперматогенеза и гормонального профиля у когорты молодых мужчин, проживающих в г. Кемерово. Оценка состояния репродуктивного здоровья мужского населения и прогноз его изменений в будущем. Профилактика репродуктивных нарушений.
статья, добавлен 09.11.2017 Оценка канцерогенной ситуации по злокачественным новообразованиям репродуктивных органов и молочных желез. Изучение компонентов онкогинекологической, маммологической и онкологической помощи населению, которая осуществлялась на базе онкологической службы.
статья, добавлен 19.02.2021Общие рекомендации по гимнастике и польза от занятий спортом. Сроки, до которых можно заниматься спортом при беременности. Механизмы благоприятного влияния физических упражнений на рост плаценты и развитие плода, на состояние ребенка во время родов.
реферат, добавлен 22.12.2014Особенности клинических проявлений формирующихся расстройств личности и интеллектуальных нарушений у юношей-подростков, проходивших военную врачебную экспертизу. Конституционально-биологические и социальные факторы, влияющие на психические расстройства.
статья, добавлен 30.11.2020Понятие менструального цикла как биологического процесса в организме женщины. Обоснование нейроэндокринной регуляции менструального цикла, ее основные звенья. Регуляторная функция гипоталамуса. Динамика регрессии ооцитов. Функции прозрачной зоны.
презентация, добавлен 02.05.2016Профилактика спортивного травматизма и заболеваний. О врачебном контроле за лицами, занимающимися физической культурой и спортом. Медицинское обслуживание соревнований. Использование лекарственных средств для ускорения восстановления спортсменов.
реферат, добавлен 12.07.2009- 94. Экспрессия индуктора (NOXA) и ингибитора (bcl-2) апоптоза в эндометрии при гипоплазии и бесплодии
Особенность нарушения регуляции пролиферативных и апоптотических процессов в эндометрии на протяжении секреторной фазы цикла. Роль апоптоза в регуляции функции эндометрия. Исследование репродуктивных неудач и бесплодия при утрате рецептивных свойств.
статья, добавлен 14.07.2021 Анализ обследования мужчин, обратившихся в центр вспомогательных репродуктивных технологий по поводу бесплодия в браке. Сопоставление факторов риска развития мужского бесплодия с параметрами эякулята. Воспалительные изменения мужских половых органов.
статья, добавлен 13.11.2017- 96. Миопия
Причины, коррекция, лечение и хирургические вмешательства при миопии. Занятия физической культурой и спортом при близорукости. Ограничения к занятиям физкультурой школьников, студентов по состоянию органа зрения. Противопоказания к занятиям спортом.
реферат, добавлен 25.04.2014 Показатели должного биологического возраста и его коэффициенты по методу Войтенко у лиц, занимающихся фитнесом. Примерное соответствие биологического и календарного возраста, что является хорошим показателем уровня здоровья при систематических занятиях.
статья, добавлен 14.08.2016Изучение интересов лиц в возрасте 50–60 лет, занимающихся в группах оздоровительного плавания, различия в целях приобщении их к занятиям. Разделение групп на типы, что дает возможность лучше учитывать интересы занимающихся, повышает их активность.
статья, добавлен 30.01.2017Особенности гормонального статуса микробиоценоза урогенитального тракта у мужчин и женщин из бесплодных супружеских пар. Содержание цитокинов в спермальной плазме при нормоспермии, патоспермии у мужчин. Иммунный статус женщин на этапах овариального цикла.
автореферат, добавлен 17.01.2018Средства физической культуры как мощный фактор оздоровления человека. Временный запрет занятий физкультурой и спортом при ряде заболеваний. Комплексы упражнений вне стадии обострения. Факторы, способствующие возникновению (обострению) заболеваний.
курсовая работа, добавлен 09.05.2014