Технология комплексной переработки высококремнистой и труднообогатимой минеральной руды с получением концентрата РЗМ и высокодисперсного диоксида кремния
Технологическая схема переработки высококремнистой и труднообогатимой руды месторождения Кундыбай с получением концентрата оксидов РЗМ и осажденного диоксида кремния ("белой сажи"). Режимные параметры основных операций, проверка технологии в лаборатории.
Подобные документы
Физико-химические основы процесса получения сульфата калия методом конверсии. Выпарка с выделением галита, смеси галита и тенардита, а также с получением калийных солей. Технологическая схема конверсии. Расчет получения сульфата калия и глазерита.
реферат, добавлен 12.12.2017- 102. Химия нефти и газа
Характеристика особенностей алкенов, алкинов, аренов и углеводородов смешанного строения, входящих в состав нефти. Ознакомление с понятием о химических методах переработки нефти. Анализ основных направлений использования продуктов ее переработки.
курс лекций, добавлен 29.01.2015 Характеристика состава и основных способов переработки пластмасс. Анализ методов производства и классификации свойств пластической массы. Изучение технологии изготовления высококачественной резины. Повышение эксплуатационных качеств резиновых изделий.
реферат, добавлен 26.10.2010Зависимость фазового состава продуктов совместного электроискрового диспергирования карбида кремния и меди от природы жидкой среды. Продукты, полученные в гексане и спирте как нанокомпозиты на основе меди. Нанокомпозит на основе оксида полученный в воде.
статья, добавлен 11.07.2018- 105. Разработка научных и технологических основ плазмохимической технологии производства борида хрома
Структуры, кристаллохимические характеристики бора, хрома и его боридов. Продольное распределение среднемассовой температуры для реактора с футеровкой из диоксида циркония. Вычисление основных рабочих характеристик трёхструйного плазменного реактора.
дипломная работа, добавлен 17.01.2014 Общая характеристика серы, ее физические и химические свойства. Реакции взаимодействия с металлами. Крупнейшие месторождения и способы добычи руды. Нахождение в природе и основные соединения. Источники поступления в живой организм и функции в организме.
реферат, добавлен 20.01.2016Принципиальная технологическая схема переработки сульфидных цинковых концентратов гидрометаллургическим способом. Проведение исследования окислительного обжига, который осуществляется в печах кипящего слоя. Особенность образования сульфата металла.
лекция, добавлен 02.04.2024В работе рассматриваются особенности технологий переработки попутного нефтяного газа, а также их влияние на специфику экологических проблем отрасли. Предлагается модель каталитического преобразования тяжелой фракции в смесь ароматических углеводородов.
статья, добавлен 26.04.2023Проведение модифицирования высококремнистой цеолитной системы ZSM-5 с цирконием. Исследование направлений химических превращений этанола на поверхности системы. Механизм образования ароматических углеводородов на поверхности данной каталитической системы.
статья, добавлен 02.12.2018История открытия титана и его применение на практике. Титан: его физико-химические свойства, способы получения, рудные и россыпные месторождения металла. Технология переработки сырья, применяемая на комбинатах и основные проблемы при его обработке.
реферат, добавлен 14.04.2010Основные продукты химической переработки природного газа. Метод очистки сжиженных углеводородных газов от серных примесей. Технологическая схема удаления меркаптанов из керосиновой и бензиновой фракции. Анализ сернистых соединений н-пентановой фракции.
контрольная работа, добавлен 07.04.2022Изучение халькогенидных стеклообразных полупроводников, оксидов германия, кремния и комбинированных центров в алмазах на основе вакансии и атомов азота с помощью квантово-химического моделирования. Выяснение поглощающих свойств локальных дефектов.
автореферат, добавлен 27.02.2018Исследование факторов, влияющих на метрологические характеристики гибридного сорбционно-атомно-абсорбционного определения свинца (II) и кадмия (II) в суспензиях сорбентов. Неселективное поглощение активированного угля и оксидов алюминия и кремния.
статья, добавлен 25.03.2014История открытия и использования олова человечеством. Основные физические и химические свойства олова. Промышленное применение химических соединений олова. Технология получения олова из руды. Техника безопасности при выплавке и рафинировании олова.
реферат, добавлен 03.10.2010Разработка способа получения сополимеров путем непрерывного взаимодействия одного мономера с инициатором в присутствии диоксида углерода и модифицирующей добавки, осуществляемого в одной или нескольких реакционных зонах прямоточного трубчатого реактора.
курсовая работа, добавлен 05.10.2016Физическая характеристика нефти, ее фракционный состав и химическая классификация. Особенности основных первичных и вторичных химических процессов переработки нефти. Технологические процессы работы нефтеперерабатывающего завода: физические и химические.
курсовая работа, добавлен 12.07.2012Исследование физических и химических свойств, диагностических признаков золота. История открытия элемента. Нахождение золота в природе, его месторождения. Способы получения металла из руды. Пробы и основной состав лигатуры ювелирных золотых сплавов.
реферат, добавлен 15.05.2015Удобрения жидкой суспендированной фосфорсодержащей селитры на основе технологии переработки карбонатсодержащих фосфоритов Кизилкумского месторождения азотной кислоты. Выпуск суспендированных форм нитрофосфатных удобрений, преимущество их применения.
контрольная работа, добавлен 29.12.2011Промышленное производство органических соединений на основе углеводородного сырья и продуктов его переработки. Многотоннажность, непрерывность, многовариантность, многомаршрутность как особенности технологии органического и нефтехимического синтеза.
презентация, добавлен 11.08.2015Теоретические основы процесса высокотемпературной конверсии углеводородов. Состав природного и попутного нефтяного газов. Аппаратурное оформление процесса высокотемпературной конверсии углеводородов. Технологическая схема химической переработки мазута.
реферат, добавлен 30.10.2017Биологические функции хрома в живой природе. Распространение никеля в земной коре. Олово - редкий элемент. Медь: свойства, основные месторождения. Мировые разведанные запасы железной руды. Минералы цинка. Концентрация молибдена в породе. Свойства ванадия.
презентация, добавлен 27.04.2016Анализ процессов замещения или двойного обмена, протекающего под действием воды и щелочей. Рассмотрение технологии щелочного гидрохлорирования. Побочные продукты гидролиза водой. Гидролиз сложных эфиров с одновременным получением глицерина и мыла.
презентация, добавлен 07.08.2015Определение времени необходимого для полной карбонизации аммиачно-солевого раствора. Схема лабораторной установки, оборудование и реактивы. Применение аппарата Киппа для получения диоксида углерода. Выход гидрокарбоната натрия. Анализ полученной соли.
лабораторная работа, добавлен 19.12.2013Схема построения колебательно-вращательных гамильтонианов многоатомных молекул в произвольных внутренних координатах. Моделирование колебательных движений во внутренних декартовых и нормальных координатах в молекулах воды, селеноводорода, диоксида серы.
автореферат, добавлен 15.02.2018- 125. Закономерности адсорбции природных биоактивных соединений на поверхности нанодисперсного кремнезема
Синтезирование силикса путем высокотемпературного гидролиза паров тетрахлорида кремния. Флавоноиды как наиболее эффективные компоненты лекарственных препаратов. Параметры адсорбции коричной кислоты на поверхности кремнезема из инертных растворителей.
статья, добавлен 18.03.2014