Семантика и функционирование аллюзивных имен собственных
Аллюзивное имя собственное и методы исследования его семантики. Имплицитность коммуникации. Вертикальный контекст как проекция языковой личности автора и читателя. Применение метода синтагматических оппозиций для анализа семантической структуры АИС.
Подобные документы
Особенности челночного метода исследования лексического поля. Определение его границ и построение семантической карты. Расчёт параметров модели дистрибутивной семантики. Уменьшение размерности и трансформация вектора. Сопоставление лексем и фреймов.
курсовая работа, добавлен 21.06.2016Исследование методики анализа семантики рекламы на основе выделения актантов рекламного произведения с последующим делением смысла рекламы на смысловые модели и отдельные смыслы. Главная особенность использования семантической структуры как точки опоры.
статья, добавлен 14.12.2018Особенности изучения социокультурных и лингвистических тенденций формирования национальной языковой личности в свете межкультурной коммуникации. Знакомство с понятиями лингвокультурологического анализа. Рассмотрение языковой картины мира индивида.
статья, добавлен 28.05.2021Определение факторов, влияющих на сохранение связи семантики производного по конверсии глагола с исходным именем или разрушающих ее. Типы модификаций синтаксической структуры предложений с предикатами, образованными по конверсии от имен существительных.
статья, добавлен 14.11.2020Анализ результатов исследования гендерных различий в текстах компьютерно-опосредствованной коммуникации с использованием лингвистических и статистических методов анализа. Исследование лексем, которые выражают различные виды семантики экспрессивности.
статья, добавлен 27.01.2021Рассмотрение имен собственных и нарицательных как универсальной оппозиции в системе имен любого языка. Выделение групп антропонимов при рассмотрении имен реальных предметов в текстах немецкой прессы, соотнесение денотатов имен с объектами реального мира.
статья, добавлен 21.10.2018Роль имени собственного в плане обогащения лексического состава языка путем создания на его базе значительного нового слоя лексики - производных от имен собственных. Аффиксальный способ образования производных слов с помощью суффиксации и префиксации.
статья, добавлен 28.09.2018Имплицитность в языкознании. Способность сверхсловной языковой единицы к уменьшению числа компонентов. Фразеологизм как производящая база для образования производной единицы – слова. Вычленение из состава фразеологической единицы одного из ее компонентов.
статья, добавлен 23.09.2018Исследование и характеристика сущности и содержания вопроса о статусе личных онимов в системе языка и в классе существительных. Описание и анализ основных характерных различий имен собственных от имен нарицательных на различных уровнях языковой системы.
статья, добавлен 16.06.2018Сущность и отличительные особенности спортивного дискурса, направления его исследования лингвистами. Проявление речетворческих способностей языковой личности комментатора в процессе проведения футбольного матча. Основные приемы создания языковой игры.
статья, добавлен 22.02.2019Процесс репрезентации языковой картины мира не только создателя музыки, но и автора текста. Роль междисциплинарного подхода в лингвистике. Возможности применения музыковедческого анализа в полипарадигмальном моделировании творческой языковой личности.
статья, добавлен 08.01.2023Отличительные признаки имен собственных в автодокументальных жанрах. Примеры "завуалированного" использования имен в мемуарном произведении. Вариативность написания имен в воспоминаниях Фета. Проблема фетовского представления имен собственных в мемуарах.
статья, добавлен 08.01.2018Описание группы двукорневых наречий, производных от сложных имен прилагательных с первым компонентом "душе". Анализ особенностей структуры данных наречий, их семантики и системных связей. Функциональное противопоставление внутри группы наречных единиц.
статья, добавлен 27.12.2018Градуируемые прилагательные в семантической теории и в онтогенезе. Процесс овладения языком и поведение детей в понимании семантики прилагательных. Теория частичных функций о переходе от номинативной к релятивной интерпретации семантики прилагательных.
статья, добавлен 05.07.2021Рассмотрение некоторых синонимичных глаголов лексико-семантической группы со значением "поддержание контакта" с точки зрения их семантики и функционирования в русском языке. Сопоставление данных толковых словарей с результатами опроса носителей языка.
статья, добавлен 20.01.2019Изучение трансформации слова персона. Рассмотрение понятия отдельного человека как социальной индивидуальности в русском языке. Анализ семантики слова "персона", структурного элемента семантической группы "персональность". Активность лексемы в языке.
статья, добавлен 14.05.2021Описание основных понятий и категорий лексической семантики. Составляющие элементарной единицы лексической системы языка. Исследование структуры слова с помощью особенностей концептуализации выражаемого им явления. Особенности и понятие семного анализа.
статья, добавлен 23.09.2018Анализ структуры и семантики единиц специальной номинации английского языка в сфере машиностроения. Оценка места и роли семантической деривации и словосложения как средства формирования англоязычного научно-технического терминологического пространства.
статья, добавлен 30.01.2020Понятие рецептивной языковой личности. Континуум как особая категория художественного текста, ее важность в организации его содержания и отображения знаний автора об устройстве мира. Субъективность восприятия и отражения каждой языковой личности.
статья, добавлен 28.09.2018Представлен опыт анализа вклада модальностей восприятия (слуха, зрения, обоняния, вкуса, тактильных ощущений) в формирование перцептивного компонента семантики имени существительного. Выявляются соотношение вклада модальностей в формирование семантики.
статья, добавлен 30.10.2020Рассмотрение проблемы создания модели формализированного описания семантики комических текстов. Использование концепции инвективных имен для речевого акта насмешки. Анализ эксплицитного и имплицитного уровней семантики, содержащих информацию об объекте.
статья, добавлен 18.01.2018Подходы к исследованию речеповеденческого характера языковой личности автора научного текста. Особенности отражения в нем рациональной и эмоциональной составляющей, их содержание и сравнительное описание. Закономерности вербализации нового знания.
статья, добавлен 25.09.2018Исследование вопроса о механизме и закономерностях изменений семантической природы слов-компонентов. Изучение роли семантики слов-компонентов в целостном значении фразеологизма. Анализ семантической структуры фразеологизмов-топонимов в разных языках.
статья, добавлен 21.10.2018Проблема сентенции как авторского изречения, характеризующиегося краткостью, семантической емкостью, рефреймингом и реинтерпретируемостью. Сентенция рассматривается как текст малой формы, компонент индивидуально-авторской концептуальной картины мира.
статья, добавлен 19.09.2024Трудности и проблемы, связанные с передачей имен собственных и названий при переводе с английского языка на русский, история вопроса. Особенности использования транслитерации и транскрипции. Принципы передачи русских имен собственных на английском языке.
реферат, добавлен 26.05.2015