Катетеризация мочевого пузыря
Понятие катетеризации как хирургической манипуляции. Введение катетеров в естественные каналы и полости человека, кровеносные и лимфатические сосуды с диагностической и лечебной целью. Проведение процедуры с соблюдением правил асептики и антисептики.
Подобные документы
Ознакомление с возрастной емкостью мочевого пузыря. Изучение функций сфинктерного аппарата. Классификация нейрогенных дисфункций мочевого пузыря по внутрипузырному давлению в фазе накопления/опорожнения. Уродинамическое обследование и методы лечения.
презентация, добавлен 29.10.2018Определение факторов риска в отношении рака мочевого пузыря. Морфологическая классификация рака мочевого пузыря. Рассмотрение симптомов, характерных для поздних стадий. Необходимые диагностические обследования, проводимые на амбулаторном уровне.
презентация, добавлен 30.12.2016История развития урологии. Описание и функции мочевого катетера. Показания и противопоказания катетеризации и возникающие осложнения. Разновидности катетеров. Как ухаживать за мочевым катетером. Стандарт технологии "Уход за внешним мочевым катетером".
реферат, добавлен 24.03.2012Наркоз как искусственно вызванное обратимое состояние торможения центральной нервной системы. История появления и внедрения асептики и антисептики в хирургическую практику. Основатели асептики. Современные методы обработки рук хирурга перед операцией.
доклад, добавлен 18.12.2011Анализ результатов уродинамических исследований 341 больного с гиперактивностью мочевого пузыря и возможность использования нового уродинамического показателя – индекса чувствительности мочевого пузыря (ИЧ). Скорость нарастания интенсивности позыва.
статья, добавлен 18.11.2017Экстрофия мочевого пузыря - один из тяжелых недугов человека, который требует реконструктивного хирургического лечения. Косметические результаты формирования брюшной стенки и половых органов, проведение вагинопластики и пластики передней брюшной стенки.
статья, добавлен 21.02.2016Причины и признаки воспалительных заболеваний почек и мочевого пузыря. Описание цистита - воспалительного поражения мочевого пузыря и пиелонефрита - воспалительного процесса в почках. Этиологическая профилактика заболеваний мочевого пузыря и почек.
презентация, добавлен 05.02.2014Причины нарушения мочеиспускания. Понятие нейрогенного мочевого пузыря. Типы недержания мочи в зависимости от рефлекторной активности мочевого пузыря. Метод лечения дисфункций мочевого пузыря с помощью аппаратных комплексов биологической обратной связи.
статья, добавлен 07.04.2014Развитие и внедрение в хирургическую практику методов и приемов асептики и антисептики. Источники контаминации: экзогенный и эндогенный. Режим асептики операционного блока. Контроль за чистотой и соблюдением санитарно-эпидемиологического режима работы.
статья, добавлен 06.10.2014Патология органов мочеполовой системы в результате нейрогенных расстройств функции мочевого пузыря - одна из наиболее важных медико-социальных проблем. Распределение пациентов по типу активности детрузора и эффективности опорожнения мочевого пузыря.
автореферат, добавлен 28.09.2018Формы нейрогенных расстройств мочеиспускания, возникающие у больных с миелодисплазией, перенесших оперативное вмешательство при спинномозговой грыже. Факторы патогенеза дисфункции мочевого пузыря. Оценка гемодинамических нарушений. Выбор лечебной тактики.
автореферат, добавлен 23.01.2018Исследование значения диагностической ангиографии для планирования лечебных эндоваскулярных вмешательств при раке почки, мочевого пузыря и шейки матки. Определение роли артериальной эмболизации для остановки кровотечения, купирования болевого синдрома.
автореферат, добавлен 29.12.2017Понятие нейрогенной дисфункции мочевого пузыря как одной из наиболее частых дисфункций нижних мочевых путей у пациентов с заболеваниями нервной системы различного генеза. Процесс развития сексуальной дисфункции на фоне гиперактивного мочевого пузыря.
статья, добавлен 26.11.2017Молекулярно-генетические нарушения в опухолевой ткани, определяющие различия молекулярного патогенеза поверхностного и инвазивного рака мочевого пузыря. Клональное происхождение множественных и рецидивных опухолей при поверхностном раке мочевого пузыря.
автореферат, добавлен 02.08.2018Факторы риска рака мочевого пузыря и его распространение в России. Результаты борьбы с болезнью, процедура цистоскопии и "золотой стандарт" ранней диагностики рака. Лечение болезни препаратами и народными методами. Профилактика рака мочевого пузыря.
доклад, добавлен 15.01.2015Причины высокой частоты рецидивов и прогрессии в лечении рака мочевого пузыря. Ранняя радикальная цистэктомия как основной метод излечения для большинства пациентов с раком мочевого пузыря. Роль и значние качества хирругии при иссечении мочевого пузыря.
статья, добавлен 01.11.2017Физиология произвольного контроля функций мочевого пузыря. Накопления и опорожнения. Нарушения резервуарной и эвакуаторной функции мочевого пузыря, развивающиеся вследствие поражения нервной системы. Причины возникновения нейрогенного мочевого пузыря.
презентация, добавлен 22.03.2021Диагностика и оценка динамики синдромов нейрогенной дисфункции мочевого пузыря. Синдром нейрогенного мочевого пузыря, обусловленный поражением сакрального сегментарно-периферического аппарата. Методы лечения больных с синдромами нарушения мочеиспускания.
статья, добавлен 17.08.2013Классификация нейрогенных дисфункций мочевого пузыря. Симптоматические признаки нейрогенного атонического и спастического мочевого пузыря. Причины, непосредственно воспроизводящие денервацию. Диагностирование и лечение нейрогенного мочевого пузыря.
презентация, добавлен 27.06.2016Травмы мочевого пузыря и мочеточника, их причины и классификация по локализации. Основные симптомы закрытой и открытой травмы мочевого пузыря. Клиническая картина и диагностика. Причины ятрогенных травм мочеточников, их симптоматика, осложнения.
презентация, добавлен 02.05.2016Понятие и общая характеристика кожи, ее функции и принципы гистологии. Нервный и железистый аппарат данного органа и его производные. Структура физиологии, кровеносные и лимфатические сосуды. Соединительная ткань кожи, ее состав и основные компоненты.
реферат, добавлен 16.05.2015Анализ патогенетической роли исходного неврологического статуса и психологических особенностей личности детей с нейрогенной дисфункции мочевого пузыря. Клиническая картина дисфункции мочевого пузыря. Многообразие симптомов расстройств акта мочеиспускания.
статья, добавлен 23.09.2018История возникновения, основные способы реализации асептики и антисептики как методов снижения риска развития инфекции в ране в послеоперационный период. Особенности применения современных средств обеззараживания рук и операционных материалов в хирургии.
реферат, добавлен 10.04.2016Базовая роль радикальной цистэктомии в лечении мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря. Точность магнитно-резонансной томографии для стадирования рака мочевого пузыря. Анализ достоверности клинического стадирования болезни по двум критериям - cT и cN.
статья, добавлен 01.11.2017Влияние различных методов коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса на кровообращение и функциональное состояние мочевого пузыря. Разработка подхода к выбору лечебной тактики при пузырно-мочеточниковом рефлюксе у детей для повышения ее эффективности.
автореферат, добавлен 28.09.2018