Методические особенности реализации проблемного обучения на уроках математики в 5 классе
Характеристика понятия проблемного обучения, как одной из педагогических технологий в современной методике. Существенные пути создания проблемных ситуаций, для каждой из которых разработаны примеры математических упражнений для учащихся 5 класса.
Подобные документы
Концепция проблемного обучения в психолого-педагогической литературе. Возможности и технологии проблемного обучения в преподавании правовых дисциплин. Разработка методов преподавания правовых дисциплин с помощью проблемного метода, конспект уроков.
реферат, добавлен 21.12.2014Сравнительная характеристика проблемного и традиционного обучения. Структура проблемной ситуации. Химический эксперимент как проблемная задача в учебном процессе. Формы проблемного обучения и способы его организации. Подведение итогов урока, рефлексия.
курсовая работа, добавлен 06.05.2019Основные методы и приемы обучения решению текстовых задач на уроках математики в системе развивающего обучения Л.В. Занкова. Освоение представлений графической, знаково-символической модели в 1-м классе. Главные особенности системы Л.Г. Петерсон.
курсовая работа, добавлен 22.10.2012Место информационных технологий в методике обучения. Классификация средств обучения. Методические рекомендации по использованию электронных средств обучения на уроках технологий при изучении раздела "Технология обработки древесины" в 7-9 классах.
курсовая работа, добавлен 15.06.2015- 105. Проблемное обучение
Сущность, понятие, цели, достоинства и недостатки проблемного обучения. Его исторические аспекты, анализ зарубежных и отечественных теорий и концепций. Типы проблемных ситуаций, возникающих в учебном процессе, их основные компоненты и правила создания.
контрольная работа, добавлен 25.06.2012 - 106. Проблемное обучение
История возникновения и применения на практике элементов проблемного обучения. Исследовательский метод в буржуазной педагогике. Сущность "активизации учения". Умственное взаимодействие объекта и субъекта. Способы и правила создания проблемных ситуаций.
курсовая работа, добавлен 17.01.2013 Рассмотрение отличий информационной лекции от проблемной лекции. Определение понятия проблемной ситуации как основного элемента проблемной лекции. Основные варианты создания педагогами проблемных ситуаций. Приемы применения проблемного обучения.
статья, добавлен 04.12.2018Анализ эффективности проблемного обучения и творческих способностях учащихся: учебный процесс в активном методе обучения. Развитие изобретательства учащихся как педагогическая проблема: структура технического творчества. Обзор этапов изготовления платья.
дипломная работа, добавлен 27.10.2014Применение кейсов на уроках математики для повышения мотивации, активизиции мышления учащихся. Разработка методических рекомендаций по использованию активных и интерактивных методов обучения на уроках математики, использование программы Advanced Graph
статья, добавлен 19.07.2021- 110. Методология проблемного обучения как основа формирования социокультурной компетентности студентов
Обоснование приоритетности методов проблемного обучения как основа формирования социокультурной компетентности студентов. Рекомендации по отбору учебного материала и применению методов проблемного обучения при формировании социокультурной компетентности.
методичка, добавлен 01.07.2017 Исследование особенностей работы с логическими задачами в пятом классе, которые необходимо учитывать для эффективного обучения, методические рекомендации по обучению данному виду решения задач. Анализ учебников на наличие элементов задач на логику.
статья, добавлен 09.12.2024Характеристика построения целостной концепции проблемно-развивающего образования. Исследование научно-психологических основ и этапов проблемного обучения. Особенность перехода на новые образовательные стандарты и подготовка студентов к самоменеджменту.
контрольная работа, добавлен 16.09.2016Ознакомление со взглядами Григория Рапоты на задачу каждого учителя физической культуры. Исследование необходимости изучения теоретических основ проблемного обучения, особенностей организации дидактических процессов при занятиях физической культурой.
статья, добавлен 26.12.2017Теоретические основы развития познавательного интереса у учащихся на уроках математики. Тематическое планирование к учебнику математики. Организация математических игр на этапе актуализации исходного уровня знаний. Конспекты уроков в игровой форме.
практическая работа, добавлен 18.12.2016Деятельность Центра образования "Технологии обучения". Применение современных мультимедийных технологий, программ и приложений в обучении учащихся с ограниченными возможностями. Преимущества и проблемы дистанционной формы обучения на уроках математики.
статья, добавлен 14.04.2016Определение влияния проблемных ситуаций на уроках математики на развитие творческого мышления младших школьников. Рассмотрение понятия проблемно-ориентированного обучения - современного уровня развития дидактической и передовой педагогической практики.
статья, добавлен 12.05.2023- 117. Технология проблемного обучения как средство развития самообразовательной деятельности студентов
В статье актуализируется проблема развития самообразовательной деятельности в контексте реализации концепции непрерывного образования. Отмечается имеющийся задел теории проблемного обучения и ее существенный потенциал, который необходимо использовать.
статья, добавлен 10.04.2023 Как донести до учеников выпускного класса поэзию? Подходы к пониманию поэзии Анны Ахматовой в одиннадцатом классе. Предлагаются письменные и устные задания, которые могут привести учащихся к пониманию лирики через самостоятельное постижение прочитанного.
статья, добавлен 09.07.2023Характеристика методов обучения по характеру познавательной деятельности школьников. Основное значение использования в обучении проблемного подхода. Использование метода проблемного изложения. Проблемная ситуация с точки зрения психологии и дидактики.
реферат, добавлен 02.02.2012Изучение педагогических условий использования компьютера в развитии интеллектуальных способностей школьника на уроках математики. Рассмотрение рекомендуемых математических упражнений и задач для развития и определения уровня интеллекта школьников.
дипломная работа, добавлен 04.01.2018Психологические основы концепции проблемного обучения. Развитие творческих способностей детей в процессе обучения и воспитания. Методические основы проблемно-творческого обучения музыки. Развитие личности на основе творчества в ходе решения задач.
курсовая работа, добавлен 26.06.2015Применение модульного обучения по курсу высшей математики, обеспечивающего формирование системных обобщенных математических знаний. Определение общедидактических принципов и методов обучения, реализация которых необходима при изучении математики.
статья, добавлен 07.11.2018Изучение мировой художественной культуры (МХК) как средство развития личности современного школьника. Технология проблемного обучения в процессе формирования субъектной позиции школьников на уроках МХК. Методическая разработка цикла уроков по МХК.
курсовая работа, добавлен 27.09.2014Исследование роли проблемного обучения в повышении эффективности учебной деятельности школьников и его место в учебном процессе. Проведение методической работы по внедрению проблемного обучения в педагогический процесс общеобразовательной школы.
курсовая работа, добавлен 26.03.2021Теоретические основы и опытно-экспериментальное исследование использования проблемного обучения на уроках истории как условия реализации cистемно-деятельностного подхода. Исследование уровня познавательного интереса и познавательной активности учащихся.
дипломная работа, добавлен 20.07.2015