Номотетический подход в современной науке
Суть объекта и предмета социально-гуманитарных наук. Естественные науки по концепциям Виндельбанда и Риккерта. Поиск законов, нахождение общего, используя номотетическое мышление. Номотетический и идеографический подходы к исследованию индивидуальности.
Подобные документы
- 101. Философия науки
Общие проблемы познания. Методология естественных и гуманитарных наук. Понятие мировоззрения и изменение его содержания в ходе развития познания. Истина и ее критерий. Самосознание и рефлексия. Необходимость радикального возвращения к началу философии.
книга, добавлен 04.04.2015 Логика как философская наука о формах, в которых протекает мышление, и законах, которым она подчиняется. Основные этапы развития логической науки и формирование культуры мышления. Мышление как процесс опосредствованного отражения действительности.
реферат, добавлен 22.01.2013Роль и значение философии во взаимодействии и развитии наук, ее задачи, предмет и закономерности. Суть науки как производства знаний, стадии ее формирования и развития. Классификация методов познания, анализ науки как традиции и деятельности истории.
реферат, добавлен 28.08.2010Реконструирование эпистемологического содержания понятия научной коммуникации, разрабатываемого в рамках системно-коммуникативного подхода для анализа науки. Рассмотрение основных классических проблем философии науки в их коммуникативной интерпретации.
статья, добавлен 25.09.2020Осуществляется социально-философский анализ теорий, изучающих сети, выявляются основные ракурсы рассмотрения понятия "сетевые структуры", проясняется сущность их основных качественных характеристик. Исследованы принципы распространение сетевых структур.
статья, добавлен 04.02.2021Анализ саморазвивающихся систем, которые невозможно описать с помощью причинно-следственного объяснения - цель современной философии. Тесное взаимодействие естественных и гуманитарных наук - характерная тенденция постнеклассической рациональности.
статья, добавлен 30.05.2022Методы познания, категории философии науки. "Промежуточная методология" между философией и фундаментальными теоретико-методологическими положениями социальных наук как способ исследования предмета данной дисциплины. Роль синергетики в освоении дисциплины.
статья, добавлен 09.03.2019Эмпирический и теоретический уровень познания. Общее понятие о скачкообразном и постепенном социальном прогрессе. Характеристика пропорциональной избирательной системы: основные принципы и правила, преимущества и недостатки, "социальный прогноз".
контрольная работа, добавлен 27.12.2017Анализ современного состояния гуманитаристики, специфики гуманитарного знания и познания. Фундаментальные методологические проблемы кризиса гуманитарных наук и гуманитарного образования, основные задачи гуманитаристики на этапе информационного общества.
статья, добавлен 27.05.2021Значение принципа фальсифицируемости в преодолении постпозитивизма. Проблема обоснования объективности науки и ее законов. Концепция эволюционной эпистемологии, установка на положительную эвристику. Антропологический поворот в современной философии.
лекция, добавлен 22.04.2018История развития науки в национальных культурах. Сущность и состояние современной науки. Наука как фактор культурного развития людей. Становление подлинно-экспериментальной и точной науки в Новое время. Социально-гуманитарный прогресс науки в XXI веке.
реферат, добавлен 20.11.2011Изучение категории "человеческий фактор" с точки зрения философии. Анализ человеческого фактора, как предмета наук, чьей непосредственной обязанностью является нахождение возможностей, разработка практических путей его (человеческого фактора) активизации.
статья, добавлен 19.08.2010Биография и творчество А.А. Богданова. Участие учёного в революционном движении в России. История создания философского направления - эмпириокритицизма. Роль Богданова в формировании современных научных представлений о естественных и гуманитарных науках.
статья, добавлен 15.03.2019Анализ традиции как социокультурного детерминанта развития науки в условиях глобализации, ее место в построении новых знаний в области социо-гуманитарных наук, направленных на формирование национального сознания. Традиционные познавательные представления.
статья, добавлен 30.07.2018Принципы познания и понимания действительности. Характеристика исторических типов мировоззрения. Объект и предмет философии, её отличие от частых естественных и социально-гуманитарных наук. Мифологии и религия как особые формы общественного сознания.
контрольная работа, добавлен 01.11.2020Специфика социальных и гуманитарных наук, анализ разных типов знания. Естественнонаучная, техническая, социальная и гуманитарная области знания. Методология социогуманитарного знания. Причины, вызывающие, необходимость разработки новой методологии.
реферат, добавлен 02.06.2014Изучение основных проблем гуманизации и экологизации современной техники. Специфика философского осмысления технических наук, как объекта междисциплинарного анализа. Понятие компонентов экологического сознания. Его взаимообогащение с технической наукой.
реферат, добавлен 03.02.2013Анализ взглядов на возможность преодоления современного кризиса цивилизации посредством направления усилий философии на актуализацию прогностических функций социально-гуманитарных наук для необходимости разрешения фундаментальных противоречий человека.
статья, добавлен 17.08.2018Основные модели культуры в истории философской мысли. Классическая модель культуры в марксистской философии. Основные подходы к исследованию культуры. Основа становления понятия "культура". Теории о сущности и значении культуры как сферы духовной жизни.
реферат, добавлен 01.04.2010Рассуждения философа, специалиста по теории познания Касавина И.Т о науке как источнике развития. Ответ на критику относительно идеи прогресса в науке. Обоснование существования науки как общественного блага. Реалистичные представления перспектив науки.
статья, добавлен 21.11.2022Философские основания социально-гуманитарного знания. Социальная философия как интегратор социогуманитарных наук в изучении личности. Познание как форма активной интеллектуальной деятельности человека. Роль философии в формировании научного знания.
курсовая работа, добавлен 23.01.2014Герменевтика - методология гуманитарных наук, ее применение для толкования исторических и религиозных текстов как одной из форм реализации философского знания. Сочетание герменевтических приемов со специальными логическими методами исследования.
контрольная работа, добавлен 23.08.2010Анализ основных когнитивных стилей в современных социально-гуманитарных науках как совокупности правил и норм выбора способов объяснения и описания, построения и организации, доказательности и основного обоснования той или иной системы научного знания.
статья, добавлен 29.03.2021Особенности философии Возрождения. Природа отклоняющегося поведения. Факторы, влияющие на девиантное поведение личности. Характеристики индивидуального бытия. Признаки правового государства и гражданского общества. Верховенство закона. Разделение властей.
контрольная работа, добавлен 29.11.2013Проведение исследования коммуникативной и экзистенциальной составляющих самосознания. Сближение естественных и гуманитарных наук и осуществление отхода от технократического духа. Основная характеристика теории "коммуникативного действия" Ю. Хабермаса.
статья, добавлен 23.10.2018