Когнитивный политический конфликт в условиях информационно-психологического противоборства
Анализ когнитивного политического конфликта актуализируется в условиях информационно-психологического противоборства в глобальном информационном пространстве в процессе формирования полицентричной модели мироустройства. Управление политическим конфликтом.
Подобные документы
Определение взаимозависимости политического и медийного процесса в современном мире. Исследование проблемы реализации политического управления на современном этапе развития отношений с точки зрения влияния на этот процесс средств массовой информации.
статья, добавлен 21.03.2020Практические методы и приемы формирования политического имиджа, используемые в процессе политической коммуникации. Технологии формирования и поддержания политического имиджа, используемые в процессе взаимодействия власти и общества в электронных СМИ.
автореферат, добавлен 31.03.2018Структура и формы политических конфликтов, их типология. Классификация конфликтов по степени и характеру нормативной регуляции. Факторы, влияющие на формы и методы деятельности субъекта управления конфликтом, расширение информационного поля контроля.
лекция, добавлен 11.04.2018Исследование терроризма как международно-правовой категории политического характера. История политического терроризма. Идеология и основные черты политического экстремизма. Изучение современного политического экстремизма и терроризма в России и в мире.
статья, добавлен 04.04.2012Причины усиления конфликтности в условиях проведения преобразований на примере Сомали. Последствия навязанной метрополиями модели управления государством. Ценностные ориентиры для сомалийского общества, которые могут возродить политическую общность.
статья, добавлен 10.05.2021Демократизация как тенденция современного политического процесса. Государственное управление как фактор консолидации народоправия. Социальные элиты и их роль в укреплении демократии. Сущность политического процесса, функционирования политических систем.
диссертация, добавлен 28.12.2013Политический медиадискурс: теоретико-методологический анализ. Информационно-психологическая война как форма международных политических конфликтов, средства и методы ее ведения. Информационные стратегии участников международных политических конфликтов.
дипломная работа, добавлен 24.10.2017Политические отношения: понятие и специфика. Сущность, структура и виды политического процесса. Взаимодействие субъектов политических отношений. Политические конфликты и способы их разрешения. Участниками конфликта могут оказаться различные субъекты.
контрольная работа, добавлен 12.03.2010Анализ новых доктринальных установок военно-политического блока в условиях трансформации современной мировой политической системы. Развитие политических кризисов и конфликтов в Ливии и Сирии, и подходах Североатлантического альянса к их разрешению.
статья, добавлен 13.04.2021Анализ сходств и различий в правовых определениях терроризма, распространенных и принятых в разных странах, международных организациях. Разнообразие правовых и политических подходов к регулированию терроризма и антитеррористической деятельности.
статья, добавлен 04.02.2020Вопросы применения новых информационно-коммуникационных технологий в государственном управлении. Исследование многообразия проектов, использующих политический краудсорсинг, их упорядочивание и классификация. Влияние проектов на общество и власть.
статья, добавлен 18.03.2019Особенности использования информационно-коммуникационных технологий для решения задач военно-политического характера. Знакомство с вопросами применения международного права к вооруженным конфликтам в киберпространстве. Анализ проблем кибербезопасности.
статья, добавлен 30.06.2021Политический конфликт как столкновение противоположных сторон, обусловленное взаимным проявлением различных политических интересов, взглядов, целей в процессе приобретения политической и государственной власти. Сходства и отличия человека от животных.
контрольная работа, добавлен 11.02.2016Политологический анализ политического лидерства как общественно-политического феномена. Основные факторы и контекстуальные основы генезиса и эволюции политического лидерства. Осуществление политического лидерства в условиях зрелого гражданского общества.
автореферат, добавлен 28.01.2018Теоретическая модель управления рисками. Государственное управление социально-политическими рисками в условиях современного российского общества. Пути формирования государственной стратегии управления в области страхования социально-политических рисков.
автореферат, добавлен 28.01.2018Логика партийного строительства с учетом требования времени. Процесс формирования партии. Проблема субъекта политического процесса и критерий размежевания. Общественный контроль над властью. Попытки модернизировать формы правления в условиях кризиса.
статья, добавлен 10.07.2013Лидерство и его специфика. Сферы психологического исследования политической жизни общества. Влияние политического лидерства на его развитие. Популизм в современной России. Проблема политического лидерства как центральная проблема политической психологии.
реферат, добавлен 01.09.2012Моделирование социально-экономических процессов с предварительной диагностикой. Методы государственного прогнозирования рынка труда. Понятие и особенности политических отношений и политического процесса. Определение, типы и стадии политического конфликта.
реферат, добавлен 09.09.2017Определение и анализ понятия политического манипулирования — скрытого управления политическим сознанием и поведением людей с целью принудить их действовать в интересах манипуляторов. Исследование и характеристика особенностей деятельности имиджмейкеров.
реферат, добавлен 12.03.2017Понятие жанра политического дискурса, тактики и стратегии реализации политического дискурса. Цель политической лингвистики. Исследование взаимоотношений между субъектами политической деятельности, коммуникацией и политическим состоянием общества.
статья, добавлен 27.04.2021История возникновения политического терроризма. Понятие и сущность политического экстремизма. Причины возникновения политического терроризма. Масштабы терроризма и его межгосударственный характер. Терроризм в современных условиях, понятие нигилизма.
контрольная работа, добавлен 01.01.2014Выявление основных закономерностей взаимодействия общества и власти в условиях постсоветского термидора. Изучение процедур и механизмов становления в системе общества "молчаливого большинства" и способов его противоборства с современными элитами России.
статья, добавлен 12.03.2020Теоретические аспекты политического консультирования, его направления и типы, этапы и их содержание. Кризисные ситуации с точки зрения политического консультирования. Особенности антикризисного политического консультирования в российских условиях.
курсовая работа, добавлен 24.06.2012- 99. Регулирование и разрешение политических конфликтов в условиях реформирования политической системы
Вопросы институционализации политических конфликтов в контексте исследования ее взаимосвязи с политическим реформированием. Возможности разрешения политических конфликтов через конституционный референдум. Минимизация уровня политической конфликтности.
статья, добавлен 27.10.2018 Исследование противоборства коммунистического и контркоммунистического глобализационных проектов. Анализ аспектов глобализационных процессов, которые оказывают негативное воздействие на Соединенные Штаты Америки. Изучение геополитических стратегем.
статья, добавлен 10.05.2022