Эдафические стрессовые факторы северо-востока европейской части России и проблемы селекции растений
Наличие органической связи между климатом и уровнем плодородия почвы - причина неэффективного анализа влияния на урожайность растений климатических условий. Пестрота почвенного покрова как особенность северо-восточной зоны европейской части России.
Подобные документы
Изучение методов "биологизации" современного сельского хозяйства - замены или сокращения применения агрохимикатов на биологические препараты и средства защиты растений. Биологические факторы повышения урожайности растений и сохранения плодородия почв.
статья, добавлен 09.09.2010Интродукция азиатских подвидов редьки в Северо-Западный регион России, базирующаяся на методологии ускоренной селекции в условиях регулируемой агроэкосистемы. Характер наследования признаков чувствительности к фотопериоду и низкой плюсовой температуре.
статья, добавлен 24.11.2020Современное состояние, перспективы развития и задачи защиты растений. Краткая характеристика природно-климатических условий хозяйства. Севообороты, обработка почвы, сорта в хозяйстве. Биологические особенности развития вредителей, сорняков и болезней.
курсовая работа, добавлен 20.04.2015Факторы жизни растений: космические и земные. Спектр света и значение разного типа излучений. Значение воды в жизни растений. Регулирование водного, воздушного, теплового и питательного режима почвенного покрова. Интервал температур для прорастания семян.
реферат, добавлен 29.03.2018Фитосанитарное состояние и технологические свойства почвы. Необходимость улучшения всего комплекса почвенных свойств, расширенного воспроизводства ее плодородия. Комплексное изучение взаимодействия факторов жизни растений в процессе их роста и развития.
реферат, добавлен 28.09.2015Изучение баланса органического вещества в севооборотах. Предотвращение деградации почв, защита от эрозии и дефляции, планирование воспроизводства плодородия почвы. Использование севооборота с занятым эспарцетом паром, обеспечивающего положительный баланс.
статья, добавлен 15.05.2021Изучение влияния различных систем обработки в комплексе с применением удобрений и гербицидов на агрофизические свойства почвы, развитие растений, засоренность посевов и урожайность культур севооборота. Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы.
статья, добавлен 19.02.2019Исследование всестороннего влияния регуляторы роста растений нового поколения на значение урожайности и качества зерна яровой пшеницы, с учетом почвенно-климатических условий. Реализация потенциальных возможностей, заложенных в генотипе организма.
статья, добавлен 21.07.2018Исследование урожайности и качества зерна озимой пшеницы сорта Нота по предшественнику "кукуруза на зерно". Уровень плодородия почвы. Анализ систем удобрения и защиты растений. Рекомендуемая обработка почвы, ее влияние на урожайность озимой пшеницы.
статья, добавлен 27.04.2017Результаты изучения образцов люпина узколистного и желтого в конкурсном испытании в условиях северо-восточной части Беларуси. Анализ количественных и качественных показателей урожайности. Установлены наиболее ценные образцы люпина узколистного и желтого.
статья, добавлен 26.11.2017Изучение влияния агрометеорологических условий на формирование урожайности люцерны посевной в северо-восточном регионе Беларуси. Анализ метеорологических условий в зоне выращивания, целесообразность возделывания данной культуры, ее адаптационные свойства.
статья, добавлен 26.11.2017Агрономия – комплекс наук о возделывании сельскохозяйственных растений, повышении плодородия почвы и урожайности, рациональном использовании сельскохозяйственных угодий. Воздухоемкость – способность почвы содержать определенное количество воздуха.
учебное пособие, добавлен 12.02.2020Анализ влияния погодно-климатических условий Западной Сибири на урожайность сельскохозяйственных культур. Применение органических удобрений для повышения продуктивности кукурузы. Оценка воздействия температур и способов обработки почвы на зеленую массу.
статья, добавлен 06.02.2024Анализ влияния химической и комплексной мелиораций на формирование однородного почвенного покрова комплексных почв на примере южных черноземов с солонцами. Оценка влияния систем орошения в условиях комплексности почвенного покрова на его плодородие.
статья, добавлен 25.04.2017Снижение плодородия почвы и производства растениеводческой продукции. Расширение ассортимента кормовых культур за счет малораспространенных видов. Влияние норм высева, способов посева на урожайность донника желтого в условиях предгорной зоны Казахстана.
статья, добавлен 17.01.2018Разработка методики пространственного ландшафтного анализа для создания крупномасштабной карты структуры почвенного покрова. Исследование почв двух ключевых участков различных геоморфологических профилей с использованием ландшафтно-индикационных связей.
статья, добавлен 24.11.2018Изучение взаимодействия агрогенных и природных факторов плодородия почв. Оценка значимости основных агрохимических параметров плодородия для развития более продуктивного и устойчивого земледелия с использованием удобрений, извести и местных агроруд.
автореферат, добавлен 29.01.2018Изучение биологических особенностей картофеля. Анализ влияния разных вариантов фрезерования почвы при возделывании орошаемого картофеля на условия вегетации растений и показатели урожайности. Обзор процесса резания почвы рабочими органами фрезерных машин.
статья, добавлен 25.04.2017Микоризосфера как специфическая почвенная микрозона, формирующаяся вокруг микоризированных корней растений, в повышении эффективности плодородия почвы. Роль арбускулярных микоризных грибов в эффективности минерального питания растений в симбиозе с ними.
статья, добавлен 30.01.2021Анализ зависимости накопления в пахотном горизонте нитратного азота от интенсивности обработки почвы. Возделывание растений поочередно в уплотненном занятом пару. Снижение урожайности возделываемых культур при ухудшении азотного режима питания растений.
статья, добавлен 26.11.2017Создание оптимальных условий для роста и развития растений. Значение микромицетов в центральном Предкавказье, вызывающие микозы листьев и колоса. Соотношение доминирующих родов микромицетов в надземной части озимой пшеницы в различные фазы ее онтогенеза.
статья, добавлен 28.04.2017Вред от сорных растений. Экологический анализ влияния сорных растений на развитие экосистем в условиях Акмолинской области г. Кокшетау на примере Зерендинских дач. Разработка новых систем защиты растений, их сочетания с системами обработки почвы.
статья, добавлен 21.03.2019Создание устойчивых сортов и гибридов редьки европейской, адаптированных к выращиванию в местных условиях как эффективный способ защиты растений от грибковых болезней. Выделение в ходе уборки устойчивых образцов исходного материала редьки европейской.
статья, добавлен 26.11.2018Применение мутагенеза в селекции микроорганизмов и растений. Обработка химическими мутагенами пыльцы, семян, проростков, почек, черенков, луковиц и клубней. Изменчивость свойств растений и методы ее изучения. Пути использования индуцированных мутантов.
статья, добавлен 11.03.2019Общая характеристика сорта яровой пшеницы Новосибирская 89. Особенности почвенно-климатических условий в совхозе "Ужаниха". Анализ влияния основной обработки почвы на урожайность яровой пшеницы на предприятии. Перспективы экологизации обработки почвы.
курсовая работа, добавлен 11.10.2011