Методика "тематического погружения" как элемент концентрического обучения и организация исследовательской деятельности при изучении литературы в старших классах гуманитарного профиля
Проблемы, возникающие в преподавании литературы в старших классах. Характеристика методики в виде модели "индивидуального тематического погружения". Формирование у старшеклассников определенных личностных качеств, необходимых для дальнейшего образования.
Подобные документы
Внедрение театрального искусства в систему педагогического образования. Разработка определенного жанра урока литературы. Расширение культурологического контекста, стремление к интегрированию знаний из различных областей науки, видов искусства, литературы.
статья, добавлен 02.07.2018Анализ описания интервью как метода обучения говорению учащихся старших классов средней общеобразовательной школы. Особенность использования интерактивного метода интервью как одной из форм ролевой игры, в которой реализуется диалогическое общение.
статья, добавлен 20.06.2020Разграничение анализа, интерпретаций и понимания в изучении литературы как принципиально различных познавательных актов. Обоснование необходимости учета аксиологическое созвучие сознания исследователя доминантным установкам изучаемого писателя.
статья, добавлен 27.03.2021Роль внеинституционального обучения и педагогического процесса погружения в практику в системе этнокультурного образования. Описание основных материалов, необходимых для художественной резьбы по дереву. Гибкость — одно из свойств ивовой древесины.
дипломная работа, добавлен 06.07.2015Особенность разработки теории проблемного обучения. Поднятие уровня умственных способностей старшеклассников. Этапы деятельности субъектов дидактического процесса. Постановка сложных вопросов и исследовательских заданий на уроках мировой литературы.
статья, добавлен 30.08.2016Анализ влияния высшего физкультурного образования на формирование личностных качеств. Проблемы недостаточного развития педагогической технологии в вузах физкультурного профиля. Разработка комплекса нормативного обеспечения исследовательской работы.
автореферат, добавлен 13.11.2010Подготовка старшеклассников к сдаче выпускного государственного экзамена для поступления в университет - конечная цель биологического образования в китайских старших школах. Печатный учебник как самое распространенное средство школьного обучения.
статья, добавлен 08.01.2021Организация и планирование научно-исследовательской деятельности студентов в образовательном процессе в вузе. Подходы и модели работы с научным востоковедческим макродискурсом. Формы и методы обучения, способствующие формированию и развитию компетенций.
статья, добавлен 25.04.2022Понятие и сущность педагогического сопровождения в профессиональном самоопределении старших школьников. Анализ особенностей изучения английского языка в старших классах. Изучение курса английского языка с основами профессионального самоопределения.
курсовая работа, добавлен 22.08.2017Разработка модели организации учебного процесса, тематического и итогового контроля знаний студентов, основанной на принципах системности и индивидуализации. Преимущества лекционной формы обучения химическим дисциплинам, цели семинарского занятия.
статья, добавлен 18.06.2018Характеристика основных задач преподавания литературы в школе. Знакомство с деятельностью выдающегося писателя-методиста Г. Ибрагимова. Художественное произведение как ключ для духовного развития личности. Анализ истории методики преподавания литературы.
статья, добавлен 28.12.2018Рассмотрение психологических особенностей старшеклассников. Инновационные технологии в образовательном процессе. Описание принципов применения Интернет-ресурсов и системы упражнений на их основе, направленных на формирование лексических навыков учеников.
статья, добавлен 23.06.2020Особенности профильного обучения, характеристика его влияния на профессиональное самоопределение старшеклассников. Изучение профессионального самоопределения старшеклассников в профильных и непрофильных классах. Профильные общеобразовательные предметы.
курсовая работа, добавлен 07.05.2012Обоснование необходимости формирования межкультурной иноязычной компетенции на уроке английского языка в старших классах на аутентичном материале. Фрагмент урока межкультурной направленности с описанием методов и приемов, использованных на уроке.
статья, добавлен 01.07.2021Обращение к художественным, документальным, учебным фильмам при изучении литературы. Развитие у учащихся навыков сопоставительного анализа, формирование мышления, памяти, речи, расширение кругозора. Методика использования экранизаций на уроках литературы.
статья, добавлен 01.03.2025Особенности обучения химии в классах социально-экономического и социально-гуманитарного профилей. Формирование элементов экономических знаний при изучении курса химии в VIII классе на примере урока по ознакомлению с производством серной кислоты.
курсовая работа, добавлен 17.10.2010Уголовный кодекс в отношении подростков. Возможности психосоциального сопровождения и коррекционной работы с подростками-правонарушителями. Проблемы подросткового возраста, социально-педагогические характеристики несовершеннолетних правонарушителей.
курсовая работа, добавлен 15.06.2015Письмо как средство и цель обучения иностранным языкам. Роль письменной речи в изучении иностранного языка на разных этапах. Развитие техники письма. Классификация упражнений, виды письменных работ на старшем этапе обучения (диктант, изложение и др.).
дипломная работа, добавлен 07.05.2015- 119. Семья и школа
Теоретические основы взаимосвязи школы и семьи в начальных классах. Формы и методы работы с родителями. Разработка методики для взаимодействия семьи и школы в начальных классах. Методика и технология проведения родительских собраний в начальных классах.
курсовая работа, добавлен 24.02.2015 Основные особенности применения имитационных упражнений лыжника на проявление физических качеств. Анализ методики применения имитационных упражнений лыжника на уроках физической культуры. Рассмотрение уровня технической подготовленности школьников.
автореферат, добавлен 15.09.2012Исследование динамики лидерства. Определение причин выдвижения лидеров в школьных классах и личностных особенностей лидеров различного возраста. Анализ взаимосвязи академической успешности и личностных качеств лидеров в период школьного обучения.
статья, добавлен 09.07.2020Исследование проблемы обучения стилистическому аспекту иноязычного общения учащихся старших классов лингвистического профиля. Целесообразность применения психологического подхода в процессе овладения стилистическими приемами на иностранном языке.
статья, добавлен 06.11.2022- 123. Методики организации и проведения занятий по теме "Менеджмент предпринимательской деятельности"
Разработка методики организации и проведения занятий по теме "Менеджмент предпринимательской деятельности" в старших классах общеобразовательной школы. Роль и значение дидактической игры в учебном процессе. Разработка дидактической игры для занятий.
курсовая работа, добавлен 08.07.2012 Проведение исследования предпрофильного и профильного обучения, которое учитывает интересы и способности обучающихся. Особенность дополнительных учебных курсов как одной из форм организации профилизации учебно-познавательной деятельности школьников.
статья, добавлен 02.03.2018Особенности мотивов учебной деятельности у старших школьников. Происхождение и динамика мотивационной сферы человека. Теоретическое обоснование формирования мотивации достижений у старшеклассников. Методы экспериментального изучения данной проблемы.
курсовая работа, добавлен 15.02.2014