Биоактивность нативных флавоноидов на примере кверцетина и дигидрокверцетина
Определение биологической активности флавоноидов и их производных. Тестирование кверцетина и дигидрокверцетина с использованием семян агрокультур. Оценка биологической селективности соединений флавоноидов. Изучение скорости развития тест-агрокультур.
Подобные документы
Рассмотрение ряда особенностей очистки семян мелкосеменных сельскохозяйственных культур. Оценка способов решения проблемы улучшения качества семян. Обзор результатов экспериментальных исследований процесса очистки семян моркови от проса куриного.
статья, добавлен 30.08.2018Биологическая активность представительной для Калужской области пахотной дерново-подзолистой супесчаной почвы при бессменном возделывании топинамбура и длительном применении доз минеральных, органических и нетрадиционных органо-минеральных удобрений.
статья, добавлен 21.06.2018Анализ различных окрасок семян ряда генотипов льна с использованием компьютерной программы ImageJ. Разный диапазон распределения пикселей на гистограммах генотипов. Разница между значениями интенсивности у семян желтой, горчичной и коричневой окраски.
статья, добавлен 29.01.2017Установление влияния сезона вылова и замораживания на протеолитическую активность, химический состав рыбного сырья и внутренних органов, на степень гистологических изменений мышечной ткани рыбы. Изучение биологической ценности протеолитических ферментов.
автореферат, добавлен 22.10.2018Изучение динамики посевной площади, урожайности и валовых сборов семян сахарной свеклы в РФ. Определение необходимости создания единой государственной программы по производству и подготовке семян свеклы, в том числе государственной ценовой политики.
статья, добавлен 30.08.2018Изучение селекционной ценности и биологической характеристики серии генов, контролирующих окраску язычковых цветков у подсолнечника. Определение химического состава красящих веществ в цветках. Вещества, определяющие варианты окраски язычковых цветков.
автореферат, добавлен 28.06.2018Изучение частоты выявления саркоцистоза при убое крупного рогатого скота. Органолептические, физико-химические и микробиологические показатели говядины от больных и здоровых животных. Определение показателей относительной биологической ценности мяса.
статья, добавлен 22.03.2021Протравливание как один из этапов в комплексе предпосевных мероприятий по подготовке семян, надежно защищающий зерновые культуры от болезней и вредителей. Его влияние на лабораторную всхожесть и показатели силы начального роста семян озимой пшеницы.
статья, добавлен 26.04.2019Обмол пучков растений зерновых и крупяных культур, вытирание семян трав и вымолот семян из единичных корзинок подсолнечника с помощью селекционных молотилок. Оптимальные подачи обрабатываемого материала и окружные скорости молотильных барабанов.
доклад, добавлен 12.02.2016Изучение рострегулирующей активности производных нафталинсульфониламидов и пиразолопиридинов в условиях лабораторного и полевого опытов на растениях томатов. Вегетативная масса растений и анализ веществ, обладающих высоким рострегулирующим эффектом.
статья, добавлен 07.12.2019Исследование биологической активности и токсикологических свойств комплексного неорганического препарата селена – селемага. Анализ влияния селеданта и селемага на развитие, молочную и мясную продуктивность, качество мяса крупного рогатого скота и свиней.
автореферат, добавлен 20.09.2010Экспериментальные исследования крапчатости (озониоза) льна: диагностика болезни, определение вредоносности, культурально-морфологических признаков, характера паразитизма, биологической специализации, путей распространения и сохранения ее патогена.
автореферат, добавлен 29.01.2018Определение секреторной активности желудка у собак и овец после введения даларгина и транскраниальной электростимуляции. Разработка и оценка эффективности способа коррекции функциональной активности желудка у домашних животных с использованием даларгина.
автореферат, добавлен 29.07.2018Увеличение пушной продукции для пошива теплой одежды в суровых климатических условиях как основная цель пушного звероводства в Якутии. Рассмотрение особенностей определения биологической эффективности и оптимальной дозы янтарной кислоты на щенят лисиц.
автореферат, добавлен 29.01.2018Изучение биологической эффективности гербицидов в посевах яровой пшеницы, влияния их на фитосанитарное состояние посевов и урожайность. Определение показателей гибели сорняков от проведения химических мероприятий по защите посевов яровой пшеницы.
статья, добавлен 01.11.2018Определение скорости прокатывания стебля кукурузы в различных точках протягивающих вальцов жатки для выбора допустимого режима работы комбайна с учетом интенсификации процесса уборки. Анализ возможность работы жатки при скорости комбайна 12-15 км/ч.
статья, добавлен 26.04.2017Исследование характера влияния различных систем агротехнической обработки в агротемногумусовых глеевых почвах с внесением удобрений в посевах козлятника восточного на физико-химические свойства, ферментативную активность и процессы гумусонакопления.
статья, добавлен 28.10.2020Перевод традиционного земледелия на биологические основы. Показатели коэффициента энергетической эффективности и уровня рентабельности. Биологическая активность почвы. Уровень рентабельности, биологической активности почвы Центрального Черноземья.
статья, добавлен 30.08.2018Исследование воздействия гуминового препарата, полученного в результате вермикомпостирования на макроагрегатный состав чернозема обыкновенного карбонатного под озимой пшеницей в условиях интенсивной химизации. Контроль биологической активности почвы.
статья, добавлен 30.01.2019Влияние красного, синего, желтого и зеленого света на способность к прорастанию семян растений. Роль света как экологического фактора в жизни семян. Воздействие разного света на способность к прорастанию семян растений в условиях освещения и темноты.
реферат, добавлен 11.03.2019- 121. Влияние гербицидов на засоренность, биологическую активность почвы и урожайность сахарной свеклы
Описание критериев оценки засоренности посевов, биологической активности почвы. Особенности урожайности корнеплодов сахарной свеклы. Технологии возделывания сахарной свеклы. Подбор сортов и гибридов, которые адаптированы к местным условиям вегетации.
курсовая работа, добавлен 31.01.2024 Определение особенностей обработки почвы под просо. Характеристика влияния на просо действия и последействия минеральных и органических удобрений. Анализ технологии подготовки семян к посеву. Оценка нормы высева семян. Исследование ухода за посевами.
реферат, добавлен 09.12.2015Пролактин как один из самых универсальных гормонов гипофиза с точки зрения его биологической активности. Молочная продуктивность коров симментальской породы с комплексными генотипами за первую лактацию. ДНК-технологии оценки сельскохозяйственных животных.
статья, добавлен 13.05.2021- 124. Эволюция почв
Анализ факторов почвообразования и биологической защиты растений. Определение степени воздействия на почвы грунтовых вод, теплового режима и хозяйственной деятельности человека. Причины деградации и снижения экологической продуктивности пахотных земель.
презентация, добавлен 24.05.2017 Поиск новых перспективных регуляторов роста растений и антидотов в ряду N-замещенных нафталин-2-сульфониламидов. Первичная оценка активности новых соединений по величине их рострегулирующего эффекта. Рострегулирующая активность соединений на зерновых.
статья, добавлен 19.12.2017