Влияние трансцеребральной интерференцтерапии на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковую систему у женщин, перенесших секторальную резекцию молочных желез
Особенность воздействия интерференцтерапии на концентрацию кортизола и тестостерона в крови в послеоперационном периоде у больных, перенесших секторальную резекцию молочных желез. Характеристика проведения контрольной ультразвуковой маммографии.
Подобные документы
Исследование содержания в сыворотке крови кортикотропина и кортизола для оценки состояния гипофизарно-надпочечниковой системы в зависимости от клинического варианта течения ювенильного идиопатического артрита. Наиболее эффективные препараты в его лечении.
автореферат, добавлен 06.03.2018Особенность повышения продукции нитрит-ионов у новорожденных, перенесших гипоксию в период внутриутробного развития. Истощение компенсаторно-приспособительных механизмов и формирование патологии фето-планцентарного с клиникой кислородного голодания.
статья, добавлен 12.01.2018Компоненты комплексных мер противораковой борьбы. Определение понятий "ранняя диагностика и скрининг". Статистика распространённости. Рак молочной железы, обследование больных. Методика пальпации молочных желез и лимфатических узлов. Скрининг на рак.
курсовая работа, добавлен 11.12.2021Анализ процесса развития раковых клеток в организме. Специфика развития рака матки и молочных желез у женщин. Особенности диагностики и методов лечения раковых заболеваний в России и западных странах. Изучение внешних признаков возможного начала болезни.
статья, добавлен 27.03.2014- 80. Применение препарата Грандазол для профилактики и лечения гнойных инфекций в колоректальной хирургии
Исследование применения комбинированного препарата Грандазол для лечения гнойной патологии параректальной области. Профилактика инфекционных осложнений в раннем послеоперационном периоде у больных, перенесших абдоминальные оперативные вмешательства.
статья, добавлен 01.12.2017 Определение клинико-лабораторных изменений печени у женщин, перенесших гестоз беременных, и возможностей выбора вариантов безопасной и эффективной терапии. Характеристика основной симптоматики болезни, главные методы лечения и возможные последствия.
статья, добавлен 28.04.2014Обоснование применения импульсной электротерапии при лечении больных хроническим простатитом. Влияние ударно-волновой терапии на сексуальную функцию, гемодинамику предстательной железы, полового члена, гипофизарно-надпочечниково-тестикулярную систему.
диссертация, добавлен 06.01.2020Проведение динамики регуляторных нейромедиаторов в цельной крови родильниц, пролактина и гормонов гипофизарно-гонадной системы в сыворотке крови при полноценной лактации в послеродовом периоде. Особенность падения уровня гормонов эндокринной системы.
статья, добавлен 14.05.2021Обоснование необходимости использования методов пластической хирургии в составе комплексного лечения больных опухолями молочных желез, головы и шеи, нижних конечностей. Анализ клинико-иммунологической и фармакоэкономической эффективности беталейкина.
автореферат, добавлен 11.01.2018Положительное влияние нейропротекторов на восстановления после инсульта. Оценка эффективности и безопасности применения препарата "Сомаксон" у больных, перенесших мозговой ишемический инсульт. Состояние когнитивных функций до и после лечения препаратом.
статья, добавлен 25.04.2014Результаты хирургического лечения пациентов с тяжелой формой неспецифического язвенного колита, перенесших резекцию толстой кишки. Методика катетеризации сигмовидной артерии. Анализ эффективности внутриартериального введения лекарственных препаратов.
статья, добавлен 26.07.2016Возможности инфракрасной спектроскопии сыворотки крови при верификации нарушения метаболизма миокарда и оценка эффективности лечения кардиохирургических больных в послеоперационном периоде. Компоненты энергетического метаболизма при ишемической болезни.
статья, добавлен 26.06.2023Выявление возрастных закономерностей изменения секреторной и апоптотической пластичности различных уровней гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Хроническое действие гомотипических и гетеротипических стрессоров на надпочечниковую систему.
автореферат, добавлен 19.07.2018Унилатеральная мастэктомия как удаление молочных желез одной линии. Особенности хирургического удаления опухолевых клеток у собак. Рассмотрение техники проведения операции. Основные способы остановки кровотечения. Послеоперационный уход за собакой.
курсовая работа, добавлен 24.09.2012Характеристика основных лечебно-реабилитационных мероприятий у больных, перенесших миомэктомию, с использованием методов гемафереза и озонотерапии. Изучение особенностей влияния лечебного гемафереза, озонотерапии и их сочетания на состояние гемостаза.
автореферат, добавлен 12.01.2018Клинические варианты развития липодистрофии: истощение переферического жира на лице, конечностях и ягодицах; центральный тип ожирения — избыточное накопление жировой ткани в области живота, молочных желез и дорсоцервикальной области; развитие липом.
статья, добавлен 24.04.2021Закономерности изменений концентрации селена в крови, моче и ткани молочной железы у пациенток с доброкачественными опухолями и при разных стадиях рака молочной железы. Взаимоотношения между уровнем и степенью экспрессии рецепторов стероидных гормонов.
автореферат, добавлен 01.05.2018Выявление кистозного расширения протоков в зоне операции, обострение предменструального синдрома, рецидивы доброкачественных узловых образований молочной железы вне зоны операции. Проведение длительной патогенетической консервативной терапии у пациентов.
статья, добавлен 23.02.2017Изучение состояния иммунного ответа, коморбидности и офтальмопатологии у пациентов, перенесших COVID-19-ассоциированную пневмонию, в периоде реконвалесценции в зависимости от степени поражения легких. Расстройствами микроциркуляции бульбарной конъюнктивы.
статья, добавлен 06.06.2023Клинико-неврологическое исследование влияния препарата Нимодипин на показатели церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у пациентов, перенесших инсульт. Обоснование включения препарата в комплексную систему реабилитации.
статья, добавлен 21.06.2016Определение взаимосвязи между концентрацией кортизола плазмы крови и уровнем болевого синдрома после тонзиллэктомии в раннем постоперационном периоде. Роль кортизола в стрессовых ситуациях. Использование тотальной внутривенной анестезии и внутримышечной.
статья, добавлен 19.04.2018Анализ репродуктивной функции у женщин, перенесших различные оперативные вмешательства на шейке матки по поводу предрака и начальных форм рака шейки матки. Особенности течения родов и послеродового периода после органосохраняющего хирургического лечения.
автореферат, добавлен 29.11.2017Причины дисгормональных расстройств. Пункции узловых образований и цитологическое исследование. Влияние гормонов на возникновение фиброзно-кистозной мастопатии. Разработка принципов рациональной тактики диагностики и лечения заболеваний молочных желез.
статья, добавлен 27.04.2014Природа воспаления половых органов. Выявление изменений показателей гормонального фона и иммунного статуса у женщин с нарушением репродуктивной функции, перенесших хламидийную инфекцию, и оценка эффективности использования озонотерапии при их коррекции.
статья, добавлен 27.06.2016Определение актуальности изучения гинекологических и акушерских перспектив женщин, перенесших воспалительные заболевания органов малого таза частотой и высокими показателями заболеваемости. Суть репродуктивных возможностей пациенток фертильного возраста.
статья, добавлен 29.12.2021