Особенности состава углеводного компонента гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов и их агрегационной способности у здоровых людей и у больных с воспалительными заболеваниями пародонта
Изменения микроциркуляции - фактор, который занимает ведущее место в нарушениях гомеостаза организма человека. Анализ состава гликопротеиновых рецепторов кровяных пластинок у больных различными формами локализованного и генерализованного гингивита.
Подобные документы
Роль бомбезиновых рецепторов в процессах насыщения и энергетическом гомеостазе организма. Способы регулировки циркадного ритма и стимуляция секреции в желудочно-кишечном тракте. Влияние антагонистов ВВ2 на метаболизма глюкозы и инсулинорезистентность.
статья, добавлен 08.07.2021Анализ распространенных хронических воспалительных заболеваний женских тазовых органов. Этапы разработки технологий восстановительного лечения больных с воспалительными заболеваниями женских тазовых органов на курортах Российского Причерноморья.
автореферат, добавлен 10.12.2013Определение роли тромбоцитов в условиях кровопускания в легкой степени в эксперименте. Установление динамики сдвигов количественных параметров кровяных пластинок и тромбоцитограммы. Значение клеточных элементов в системе гемостаза после кровопотери.
статья, добавлен 12.06.2023Оценка влияния интервальной гипоксической гипоксии на активность внутриклеточных антиоксидантных ферментов у здоровых людей и больных артериальной гипертензией. Морфологические изменения микроциркуляции по данным биомикроскопии бульбарной конъюнктивы.
статья, добавлен 20.07.2013Изучение белково-азотистого и углеводного обмена у здоровых и больных эймериозом кроликов разного возраста. Оценка эффективности лечения кроликов, больных эймериозом, химиотерапевтическим (дитрим), и пробиотическими (ветом-1.1 и "Байкал ЭМ1") препаратами.
автореферат, добавлен 28.06.2018Роль тромбоцитов в условиях кровопускания в легкой степени в эксперименте. Динамика сдвигов количественных параметров кровяных пластинок. Значение клеточных элементов в системе гемостаза после кровопотери в размере 20% от объема циркулирующей крови.
статья, добавлен 21.06.2023В зависимости от этиологии, формы, стадии и активности основного и сопутствующего заболеваний разработка схемы комплекса лечебных мероприятий для терапии больных сиаладенозом и сиаладенитом с учетом поликлинического и стационарного ведения больных.
автореферат, добавлен 28.11.2017Изучение рецепторной активности гетероциклических азотсодержащих соединений. Разработка гемореологических препаратов - эффективных ингибиторов агрегации тромбоцитов. Создание антагонистов пуриновых рецепторов с новым механизмом антиагрегантного действия.
автореферат, добавлен 20.07.2018Увеличение распространенности, частоты или тяжести заболеваний пародонта в результате эндогенной интоксикации организма. Взаимосвязь системных заболеваний с патологией и состоянием микроциркуляции пародонта на фоне нарушения микробного равновесия.
статья, добавлен 25.12.2021Определение функционального состояния эндотелия и агрегационной активности тромбоцитов во взаимосвязи с вентиляционными нарушениями у больных с хронической обструктивной болезнью легких пылевой этиологии. Использование дезагрегантов в комплексной терапии.
статья, добавлен 30.07.2016Анализ особенностей термической травмы, которая занимает ведущее место по летальности среди других видов травм. Характеристика гипотезы о том, что в процессе заживления немаловажное значение имеет оценка состояния раневой поверхности ожоговой раны.
статья, добавлен 15.07.2020Классификация пуринорецепторов. Структура и характеристика Р2-рецепторов. Выделение нейромедиаторов и нейромодуляторов в ответ на нервный импульс. Инкубация ткани с тетродотоксином, ингибитором потенциалзависимых натриевых каналов в возбудимых тканях.
статья, добавлен 20.08.2013Липидный состав мембран тромбоцитов и их активность у больных с воспалительными заболеваниями придатков матки, сосудисто-тромбоцитарный и коагуляционный гемостаз. Эффективность ферментного препарата растительного происхождения Папаина для лечения ВЗПМ.
дипломная работа, добавлен 24.05.2018- 89. Использование антибиотиков при комплексном лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области
Разработка и внедрение в практику стандарты для лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями, включающие проведение хирургического вскрытия и дренирование гнойного очага, антибактериальной, детоксицируюшей, противовоспалительной терапии.
статья, добавлен 25.03.2019 Рассмотрение основных аспектов применения функциональных и специализированных продуктов питания для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. Обоснование состава продуктов, оценка их эффективности в антиатерогенной диете.
статья, добавлен 11.12.2024Изучение морфологической типологии организма здоровых и больных мальчиков периода первого детства. Оценка вегетативного гомеостаза и адаптивные возможности с учетом темпов их соматотипологического развития. Дерматоглифическая конституция у мальчиков.
автореферат, добавлен 10.12.2013Основные цели и задачи фармакотерапии при лечении больных с патологией пародонта. Характеристика биологически активных веществ лекарственных растений, их особенности и использование в стоматологии. Анализ показаний к применению стимулирующей терапии.
презентация, добавлен 28.04.2019Рассмотрение вопросов вскармливания здоровых и больных детей. Особенности лечебного процесса больных детей с заболеваниями органов пищеварения. Организация работы дневного стационара специализированного центра для гастроэнтерологического профиля.
статья, добавлен 22.03.2020Разработка и патогенетическое обоснование комплексной терапии больных папулопустулезными формами акне различной степени тяжести. Преодоление антибиотикорезистентности с учетом микробиоценоза кожи, кишечника и показателей иммунного статуса больного.
автореферат, добавлен 31.03.2018- 95. Функциональные методы обследование больных с заболеваниями пародонта: стоматоскопия, капилляроскопия
Современные методы диагностики при обследовании пациентов с заболеваниями пародонта. Функциональные, биохимические и морфологические методы оценки состояния сосудов. Исследование понижения капиллярной резистентности. Определение стойкости капилляров.
курсовая работа, добавлен 22.02.2019 Анализ изменений микроциркуляции и компонентов регуляции сосудистого тонуса у больных с перитонитом в зависимости от наличия сопутствующей артериальной гипертензии. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия у больных с перитонитом при артериальной гипертензии.
автореферат, добавлен 01.05.2018Клиническое течение рожистого воспаления. Выраженный инфекционно-токсический синдром и формирование местного воспалительного очага. Применение плазменных технологий в хирургии при лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей.
автореферат, добавлен 19.07.2018Пероральный изотретиноин как один из базисных препаратов в лечении акне с 1982 года. Рассмотрение особенностей разработки комплексной терапии больных папулопустулезными формами акне различной степени тяжести для преодоления антибиотикорезистентности.
курсовая работа, добавлен 15.12.2017- 99. Болезни крови
Анализ состава крови. Характеристика основных функций лейкоцитов и тромбоцитов. Изучение особенностей и основных клинических признаков малокровия. Анализ лечения больных железодефицитными анемиями. Описание особенностей синдрома иммунодефицита человека.
статья, добавлен 06.11.2020 Статистический анализ морфометрических показателей периметра пресинаптических терминалей в контрольной и основной группах по неделям развития. Трансформация свойств синаптосомальных бензодиазепиновых рецепторов, изменения нейромедиаторной трансмиссии.
статья, добавлен 24.12.2020