Предпосылки и вопросы сотрудничества организации стран БРИКС
Рассмотрение основных предпосылок возникновения организации Бразилии, России, Индии и Китая в политико-экономический альянс "Бразилия, Россия, Индия, Китай" (БРИК). Общность и совпадение внешних интересов участниц организации по глобальным вопросам.
Подобные документы
Информационно-техническое оснащение сайтов. Бразилия как одна из самых "медийных" стран. Создание информационных площадок для бизнес-сообществ стран-членов. Активность участников в социальных сетях. Информационные операции, направленные на раскол БРИКС.
статья, добавлен 09.06.2018- 102. Анализ экономических и политических отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики
Долгосрочное дружественное сотрудничество России и Китая на протяжении многих поколений - идеологический фундамент двустороннего стратегического сотрудничества. Политическое и экономическое взаимодействие двух стран после распада Советского Союза.
статья, добавлен 24.07.2020 Международная практика реализации программ развития цифровой экономики: примеры США, Китая, Индии и ЕС. Освещение партнерства стран БРИКС, социокультурных, религиозных традиций, развития социумов, изменений их политической и экономической направленности.
статья, добавлен 17.03.2021История возникновения Всемирной Торговой Организации (ВТО), ее страны-участники. Деятельность Совета экономической взаимопомощи. Основные требования стран ВТО для вступления в него России. Взаимные иски России и Евросоюза в торговой организации.
реферат, добавлен 13.11.2014Образование и институализация Шанхайской организации сотрудничества. Цели и задачи Хартии ШОС, учреждение административных органов. Интересы стран-участниц и их расхождения. Энергетическая составляющая взаимоотношений Евросоюза и Центральной Азии.
реферат, добавлен 16.12.2010Структура капитала и корпоративное налогообложение. Влияние корпоративного налога на выбор структуры капитала. Максимизация рыночной стоимости компании. Анализ влияния корпоративного налога на финансовый рычаг компании в зависимости от уровня риска.
дипломная работа, добавлен 30.08.2016Разработка заданного проекта, его общая характеристика, анализ этапов и перспектив внедрения. Опыт формирования, развития и реализации проекта, закономерности взаимодействия партнеров. Маркетинг стран сотрудничества для технологической платформы.
статья, добавлен 12.06.2018- 108. Россия и Турция: взаимодействие в рамках Организации черноморского экономического сотрудничества
Рассмотрение вопроса российско-турецких отношений в рамках Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Взаимовыгодное экономическое сотрудничество как фундамент всех видов партнерства и развития двусторонних добрососедских отношений.
статья, добавлен 26.01.2019 Торговля высокотехнологичной продукцией между странами БРИКС. Позиции стран в области развития инновационных технологий. Развитие сотрудничества стран объединения в области высоких технологий. Глобальный индекс инноваций. Торговля России внутри блока.
статья, добавлен 14.06.2018Концепция и основные направления политического взаимодействия России, Индии и Китая, составляющих стратегический треугольник региона. Проблемы и противоречия между странами, а также возможные способы и методы их урегулирования на современном этапе.
статья, добавлен 21.02.2022Поиск оптимальной модели сотрудничества в рамках БРИКС в инновационной и технологической сфере. Анализ динамики позиции России на мировом рынке интеллектуальной собственности. Определение основных приоритетов России в высокотехнологическом развитии.
статья, добавлен 14.06.2018Цели и принципы Всемирной торговой организации (ВТО). Основные угрозы для экономики России от вступления в ВТО. Социально-экономические последствия вступления России в ВТО. Анализ действий стран-участниц ВТО по отношению к России в рамках санкций.
курсовая работа, добавлен 21.05.2016Критерии взаимодействия стран в рамках БРИКС. Согласование стратегически важных направлений развития национальных хозяйств. Содержание Транстихоокеанского партнерства, инструменты его реализации. Изменение сегментов международного сотрудничества.
статья, добавлен 13.06.2018Перспективы научно-технического сотрудничества стран членов БРИКС. Прогноз закрепления в будущем стран-членов БРИКС на ключевых элементах каркаса системы глобального регулирования. Организационно-научный потенциал космопланетарной инфраструктуры России.
статья, добавлен 08.06.2018Внутренние источники роста и обновления производственного потенциала стран-участниц ЕАЭС. Анализ динамики инвестиций в основной капитал в странах организации. Структура источников финансирования инвестиций в основной капитал стран-участниц ЕАЭС.
статья, добавлен 08.06.2018Содержание переживаемого человечеством глобального перелома. Предпосылки глобальной альтернативы объединения БРИКС. Концепция участия РФ в международном объединении стран. Необходимость укрепления связки БРИКС с Шанхайской организацией сотрудничества.
статья, добавлен 13.06.2018Роль России в совместных проектах с государствами БРИКС в энергетическом секторе и смежных областях. Обсуждаются факторы, обусловливающие интерес России к углублению сотрудничества в этом направлении, включая стабильность цен, поставки энергоресурсов.
статья, добавлен 11.12.2024Шанхайская организация сотрудничества. Военно-экономическое и научно-техническое сотрудничество России и Таджикистана. Фактор нестабильности в Афганистане. Экономико-географическая изоляция Центральной Азии, а также ряда регионов России и Китая.
учебное пособие, добавлен 08.05.2013Концептуальные и экономические основы военно-технического сотрудничества Китая и постсоветских стран. Сотрудничество Китая с Киргизией и Таджикистаном. Военно-техническое сотрудничество Китая и постсоветских стран Восточной Европы и Южного Кавказа.
дипломная работа, добавлен 23.12.2019Модернизационные процессы в Индии и Китае. Избирательность классовой борьбы в индийском обществе. Роль Китая в современных международных отношениях, внешнеполитических событиях. Модель политического развития Индии и Китайской Народной Республики.
статья, добавлен 19.01.2018Партнерство как основная модель бизнес-процесса с участием межгосударственных институтов. Основные цели сотрудничества стран БРИКС и ЕС в современных условиях развития мировой экономики. Анализ механизмов реализации целей сотрудничества БРИКС и ЕС.
статья, добавлен 14.06.2018Российско-китайские отношения в исторической перспективе и в современный период. Анализ взаимоотношений России и Китая в экономической, культурной, военной и политической сферах. Направления углубления взаимовыгодного и равноправного сотрудничества.
статья, добавлен 30.03.2021Рассмотрение основных направлений сотрудничества России и Китая, степени заинтересованности в нем сторон. Анализ наличия конфликтогенного потенциала, возможностей его преодоления на взаимовыгодных условиях. Определение перспектив развития взаимоотношений.
реферат, добавлен 03.12.2017Изучение истории возникновения Шанхайской Организации Сотрудничества. Обзор мер по укреплению авторитета и роли этой организации на международной арене. Роль Республики Узбекистан в укреплении мира и сотрудничества в региональном и в глобальном масштабе.
статья, добавлен 20.01.2018Изучение текущих особенностей деловых отношений Российской Федерации и Китая в свете растущей интернационализации российского бизнеса и санкционной политики западных стран. Характеристика особенностей динамики и объема прямых инвестиций Китая и России.
статья, добавлен 20.09.2018