Коммуникативно-трансляционный механизм в мифологическом сознании
Ценностно-нормативная сторона мифологии - фактор, влияющий на коммуникацию и трансляцию знания, стабилизацию отношений между миром и социумом. Технологии знаковой деятельности как одна из причин перестройки культурного кода в современном обществе.
Подобные документы
Характеристика института как совокупности норм, регулирующих определенную сферу общественных отношений. Анализ особенностей института религии. Изучение основных функций религии, анализ ее значения в современном обществе. Тенденции современной религии.
контрольная работа, добавлен 21.01.2017Становление социальной работы как профессии. Профессиональные знания, должностные обязанности и функции социального педагога. Содержание социально-педагогической деятельности, ее объекты и субъекты. Закономерности социальной педагогики как науки.
контрольная работа, добавлен 16.07.2013Реклама в современном обществе как определение образа и стиля жизни, влияние на взгляды человека, отношение к окружающему миру. Выход социальной рекламы за рамки экономических задач и ее направление на достижение более гармоничных отношений в обществе.
эссе, добавлен 23.12.2014Социальные, психологические и экономические мотивы брачно-семейных отношений. Рассмотрение процессов распада и формирования семьи, характера выполнения ее основных функций, особенностей взаимоотношений супругов и основных причин конфликтов в семье.
реферат, добавлен 01.06.2016Макроэкономические функции "семейных хозяйств". Эволюция и современное состояние семьи, внутрисемейных отношений между партнерами. Обоснование моногамии, ее место и значение в природе. Общие формы компромисса в современных либеральных демократиях.
реферат, добавлен 28.11.2010Систематизация накопленного знания об общественных явлениях и процессах. Анализ формы общественных отношений и структуры общества. Изучение социальных противоречий в современном мире, конфликта возрастов. Причины антагонизма между классами и стратами.
статья, добавлен 20.10.2018Теория П. Бергера и Т. Лукмана о многообразии знаний в обществе, о процессах, с помощью которых любая система "знания" становится социально признанной в качестве "реальности". Конструкция мира в сознании на основе имеющихся неполных данных, ее оценка.
доклад, добавлен 25.02.2013- 58. Основания моделирования социально-культурного партнерства в профилактике детского неблагополучия
Оценка значимости моделирования социально-культурного партнерства, его дальнейшей детализации посредством конкретных методических разработок, направленных на взаимодействие с ребенком, семьей и социумом как способа профилактики детского неблагополучия.
статья, добавлен 20.04.2018 Ретроспективный анализ миграционных процессов, определение основных типов миграции и условий, влияющих на них. Исследование особенностей, причин и основных направлений миграции населения в современном российском обществе (на примере Читинской области).
автореферат, добавлен 30.06.2018Разработка и раскрытие сущности модели социального партнерства в современном обществе с позиции социальной философии. Анализ существующих теоретико-методологических подходов к определению понятия социального партнерства как явления российского общества.
автореферат, добавлен 31.03.2018Функции социальных конфликтов и их классификация. Субъекты конфликтных отношений. Механизм социального конфликта. Особенности социальных конфликтов в современном обществе. Приоритетные направления становления и развития знаний о социальных конфликтах.
реферат, добавлен 13.04.2015- 62. Самоорганизующиеся инициации подростков в современном обществе (системно-синергетический анализ)
Принципиальные отличия подросткового возраста от детства. Анализ причин кризисного подросткового поведения. Выработка рекомендаций по гармонизации взаимодействия между подростками и взрослыми, сокращающих продолжительность кризиса и его последствия.
статья, добавлен 23.10.2018 Рассмотрение проблем межнационального взаимодействия и межконфессиональной толерантности. Анализ противоречий в современном российском обществе, которые формируют ряд причин, лежащих в основе укоренения национальной и религиозной нетерпимости молодежи.
статья, добавлен 01.09.2018Нарушение межгенерационных отношений в семье как следствие кризиса функции социализации. Динамика семейных ценностей как фактор роста насилия в современной российской семье. Цивилизационные и социокультурные факторы трансформации института семьи в России.
автореферат, добавлен 11.05.2014Капитализация знаний в обществе, изменение мотивации образовательной активности специалистов, формирование новых отношений между специалистами и предприятием, между специалистами и внешним рынком труда, между рынком труда и рынком образовательных услуг.
автореферат, добавлен 10.12.2013Анализ роли знания (информации) в обществе развитых стран, называемом информационным. Объем знаний, которым обладает общество, и его рост. Развитие технологий, обеспечивающих быстрый поиск и передачу информации. Термин "информационное общество".
статья, добавлен 28.11.2018Анализ и оценка социальной зависимости как понятия социологического знания. Рассмотрение причин и характеристик общественной девиантности. Выявление специфики социальной зависимости в российском обществе. Исследование терминальной ценности образования.
автореферат, добавлен 30.01.2018Ознакомление с факторами, влияющими на общение родителей и детей. Определение роли родителей в жизни детей. Изучение и характеристика разных способов родительского контроля. Исследование и анализ основных причин непонимания между детьми и родителями.
курсовая работа, добавлен 07.11.2017Теоретические подходы к определению бедности и общая характеристика причин ее возникновения. Показатели, отражающие глубину и остроту проблемы бедности в обществе. Масштабы и профиль бедности в России, анализ проводимых меры социальной политики.
реферат, добавлен 29.11.2010Рассмотрение основных понятий, функций, видов семьи и брака. Изучение отношения студенческой молодежи к браку и семье. Основные тенденции брачно-семейных отношений молодежи в Санкт-Петербурге. Исследование причин распада семьи в современном обществе.
курсовая работа, добавлен 28.02.2015Исследование форм брака, как исторически обусловленных и санкционированных обществом отношений между мужчиной и женщиной. Преобладание нуклеарной семьи над расширенной в современном обществе. История возникновения и развития социальных институтов семьи.
контрольная работа, добавлен 07.11.2015Идентификация аспектов межкультурных отношений в российском гражданском обществе. Анализ концепции мультикультурализма как основы изучения технологий межкультурного взаимодействия в обществе. Апробация модели "трех форм дискурса" мультикультурализма.
автореферат, добавлен 28.01.2018Исследование положения пожилых людей на современном этапе. Изучение потенциала досуговой деятельности как фактора успешной адаптации в обществе. Анализ особенностей социальной и психологической помощи. Изучение опыта работы специализированных центров.
реферат, добавлен 27.10.2014Потенциал досуговой деятельности как фактор успешной адаптации пожилых людей в современном обществе. Стимуляция интеллектуальной, физической активности. Обеспечение социально-психологической помощи, оказание консультативных, социальных, бытовых услуг.
дипломная работа, добавлен 15.06.2015Сущность семьи и ее принадлежность к социальным институтам. Анализ основных социологических теорий происхождения семьи. Формальные и неформальные нормы и санкции в сфере брачно-семейных отношений. Кризис семейных отношений в Российской Федерации.
курсовая работа, добавлен 21.03.2018