Очистка сточных вод в мембранном биореакторе
Пути совершенствования биотехнологий очистки сточных вод. Преимущества и недостатки мембранного фильтрования. Использование уравнений ферментативной кинетики для описания процессов биологического окисления органических загрязнений и соединений азота.
Подобные документы
Разработка технологических процессов, предусматривающих внедрение замкнутых циклов, высокоэффективных технологий очистки отходящих газов и аппаратов, позволяющих ограничить поступление вредных веществ в атмосферу. Методы очистки фторсодержащих газов.
статья, добавлен 13.01.2020Физико-химические и экологические аспекты очистки сточных вод от основных и наиболее опасных для окружающей среды загрязнителей – нефтепродуктов и тяжелых металлов с использованием природных сорбентов, комплексонов. Технологии обезвреживания и утилизации.
монография, добавлен 01.11.2015Общая характеристика ливневых сточных вод. Принцип действия технологического процесса очистки. Расчет и проектирование решетки тангенциальной песколовки. Типоразмерные ряды оборудования, реализующего рассматриваемый технологический процесс очистки.
курсовая работа, добавлен 14.05.2015Природная вода как среда обитания животных и растений, источник водоснабжения и транспортное средство. Виды мембранных фильтров, их различия, преимущества и недостатки. Строение, аппаратура и влияние внешних факторов на работу очистных фильтров.
курсовая работа, добавлен 03.12.2017Проблема снижения негативного воздействия на окружающую природную среду отходов производства кальцинированной соды по аммиачному способу актуальна во всех странах, производящих соду по данному методу. Использование высокомолекулярных флокулянтов.
статья, добавлен 02.12.2018Методы осуществления процессов обезвоживания и обессоливания в нефтяной промышленности, коррозионное действие соляной кислоты применение магнитных полей в процессе обессоливания. Классификация технологий очистки современных систем сточных пластовых вод.
курсовая работа, добавлен 18.12.2014Проблема очистки сточных вод после систем мокрого золоудаления котельных. Разработка реагентной технологии осветления воды и устройство оборотных систем водоснабжения. Применение в качестве химических добавок хлоридных отходов титано-магниевых комбинатов.
статья, добавлен 19.01.2018Рассмотрение существующих природных и искусственных сорбентов, применяемых для очистки вод от нефти и нефтепродуктов. Описание сорбционных свойств, достоинств и недостатков основных сорбентов. Перспективы сорбентов, произведенных из растительных отходов.
статья, добавлен 20.05.2017Применение современных технологии в очистке сточных вод и обработке осадков, успешно используемых в процессе эксплуатации и планируемые к внедрению после расширения и реконструкции очистных сооружений канализации, для увеличения производительности.
статья, добавлен 19.10.2021Расчеты по изменению химического состава воды в процессе ее обработки. Технология очистки воды при водоснабжении промышленного предприятия. Обработка воды коагулянтом – сульфатом алюминия. Расчет фильтров, дегазатора, сооружения, реагентного хозяйства.
курсовая работа, добавлен 21.03.2018Вода и её химические и физические свойства, строение молекулы воды. Организация снабжения войск питьевой водой как важная задача командиров. Сброс в водоемы сточных вод как причина загрязнения. Фильтрационная и химическая очистка воды в воинской части.
статья, добавлен 13.03.2019- 112. Подбор и расчет оборудования для очистки сточных вод предприятия микробиологической промышленности
Характеристика состава сточных вод предприятия микробиологической промышленности. Ознакомление с классификацией биофильтров с объемной загрузкой. Рассмотрение схемы работы аэротенков. Определение продолжительности регенерации циркулирующего ила.
курсовая работа, добавлен 31.03.2020 Применение воды питьевого качества, которая загрязняется отходами производства в технических процессах на предприятиях масложировой промышленности. Объединение цеховых сточных вод фирмы одной канализационной сетью с последующей очисткой общего стока.
статья, добавлен 02.02.2019Описание технологии безразборной очистки деталей двигателя внутреннего сгорания и предотвращения образования нагароотложений. Использование микроволновой очистки для удаления загрязнений с поверхности деталей как эффективного и экологического способа.
статья, добавлен 16.12.2024Рассмотрение методов обеззараживания городских сточных вод, применение которых позволит эффективно производить очистку сточных вод. Специальное оборудование для обеззараживания сточной воды. Предотвращение распространения инфекционных заболеваний.
статья, добавлен 20.02.2019Классификация закономерностей фильтрования. Исследование сквозных пор в процессе фильтрования. Определение зависимости диаметра пор от поверхностей плотности материала. Зависимость количества задерживаемых частиц от поверхностной плотности материала.
статья, добавлен 23.03.2018Описание процесса, разработанного Р. Хирко и X.Е. Миллсом, целью которого является извлечение фторида кальция и ортофосфата кальция из фосфатных сточных вод. Важность сорбционно-осветлительного фильтра в очистке воды от хлора, железа и марганца.
доклад, добавлен 30.09.2011Общая характеристика объекта водоотведения города. Определение расчетных характеристик проекта, выбор схемы. Производительность канализационной очистной станции. Расчетное число жителей. Концентрация загрязнений общего стока. Расчет очистных сооружений.
дипломная работа, добавлен 31.03.2017Усовершенствование автоматизированной системы очистки воды. Выбор режимов работы очистного оборудования. Обеспечение производства воды, отвечающей требованиям СанПиНа. Схема управления АСУ процесса тонкой очистки. Применение мембранного фильтра.
презентация, добавлен 29.09.2013Эффективность использования воды на промышленном предприятии. Локальная очистка отработанных хромосодержащих растворов. Аффинация смеси зольных и промывных стоков. Перечень осадков, подлежащих вывозу с территории сооружений предочистки кожзавода.
курсовая работа, добавлен 25.12.2013Очистка внутренних поверхностей котла от маслянистых и прочих загрязнений. Образование накипи и ее влияние на работу котельных агрегатов. Образование шлаковых и золовых отложений. Методы и средства очистки котлоагрегатов от накипи, шлака и золы.
курсовая работа, добавлен 24.03.2018Основные причины загрязнения природных водных бассейнов в промышленных регионах. Свойства и структура гидрокарбоаолюмината кальция, перспективы его применения в качестве активного ионообменника для очистки сточных вод металлургического производства.
статья, добавлен 25.11.2016Извлечение сероводорода и меркаптанов из нефтепродуктов. Оптимизация щелочной очистки пирогаза с учетом загрязнения оборудования эмульгированными жидкими полимерами. Выбор места размещения блоков сероочистки в технологической схеме газопроизводства.
статья, добавлен 09.09.2021Очистка моющих растворов, используемых на ремонтных предприятиях, как от твердых загрязнений, так и от нефтепродуктов. Производственная установка для очистки растворов. Методика проведения производственных исследований по очистке моющих растворов.
автореферат, добавлен 26.11.2017Понятие ультрафильтрационных систем, характеристика их главных функций и процесс применения для очистки воды. Основные преимущества и недостатки перед другими методами очистки. Сущность обратного осмоса, озонирование и электродиализа, принцип их работы.
отчет по практике, добавлен 10.10.2013