О содержании курса инженерной графики в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана
Описание различных вариантов программы курса, характеристика успешность его усвоения для студентов, обучающихся по направлению "Машиностроение". Анализ возможных путей сокращения разделов курса инженерной графики с условием охвата большинства разделов.
Подобные документы
Рассмотрение практических методов и форм развития исследовательского потенциала обучающихся посредством активного использования в учебном процессе решения различных исследовательских задач на всех уровнях освоения учебного курса "Информатика и ИКТ".
статья, добавлен 24.02.2021План лекций по теме "психические процессы" для студентов первого курса, "не психологов". Содержание семинарского занятия для студентов четвертого курса (студентов "психологов") по разделу "Психология семьи и брака". Критерии оценки качества знаний.
практическая работа, добавлен 14.03.2013Апробирование учебного курса электротехники во внеурочной деятельности обучающихся начальных классов. Стимулирование студентов к творческой и проектной деятельности. Изучение основных понятий электричества, принципов устройства и работы электроприборов.
статья, добавлен 04.11.2020Технологии работы по профилактике дезадаптации студентов младших курсов. Разработка комплексного, программного подхода к проблеме адаптации студентов первого курса. Определение наполнения социокультурной среды и диагностического инструментария.
статья, добавлен 01.04.2019Рассмотрение и характеристика основных каналов информирования студентов о возможных базах практики. Определение и анализ актуальности совершенствования системы дополнительного непрерывного образования участников студенческих педагогических отрядов.
статья, добавлен 26.04.2021Подготовка специалиста, способного к самостоятельному профессиональному и личностному саморазвитию. Изучение отношений студентов первого курса университета к проблеме самоорганизации и управления своим временем в учебной и других видах деятельности.
статья, добавлен 04.01.2021Виды и формы внеаудиторных мероприятий. Особенности проведения пешеходных экскурсий. Разработка сценария пешеходной экскурсии для студентов первого курса "Омск в скульптурах". Проведение экскурсии, подробное описание скульптур и составление фотоотчета.
курсовая работа, добавлен 11.05.2019Построение курса "Социология" и возможности этой дисциплины как средства формирования общекультурных и профессиональных компетенций бакалавров инженерных направлений подготовки. Основные функции социологии, определения места и задач учебного курса.
статья, добавлен 21.10.2018Проблемы использования различных технологий при чтении курса лекций в условиях перехода на дистанционный формат подготовки обучающихся. Эффективность дистанционных технологий при освоении дисциплин по специальности "Клиническая лабораторная диагностика".
статья, добавлен 15.06.2023Характеристика опыта использования массовых открытых онлайн-курсов в учебном процессе высших учебных заведений России. Определение и анализ уровня мотивации, самостоятельности, ответственности, самодисциплины и самоконтроля студентов первого курса.
статья, добавлен 19.04.2021Внедрение массовых открытых онлайн-курсов в систему высшего образования и использование новых технологий при изучении дисциплин математического цикла. Обучение студентов первого курса технических направлений подготовки в техническом университете.
статья, добавлен 07.05.2021Знакомство с результатами анализа мотивов учебной деятельности по математике студентов первого курса факультета непрерывного образования. Рассмотрение основных задач преподавателя, заключающихся в развитии у студентов стремления к достижению успеха.
статья, добавлен 08.07.2021Анализ результатов социологического мониторинга жизненных планов выпускников школ. Исследование опыта А.С. Макаренка по включению обучающихся в предпринимательскую деятельность. Выделение двух видов эффектов внедрения курса предпринимательства в школах.
статья, добавлен 10.03.2019Организация и методическое обеспечение преподавания курса "Когнитивная графика". Противопоставление концепций искусственного интеллекта и систем виртуальной реальности. Возможные перспективы развития научно-технического и образовательного направления.
статья, добавлен 18.06.2014Память и внимание как основное условие успешного обучения студентов в вузе. Исследование когнитивной сферы студентов - параметров памяти и внимания. Анализ и интерпретация показателей студентов первого курса факультета биологии и химии Университета.
статья, добавлен 29.07.2018Содержание и особенности разработки курса. Формы проведения лекционных и семинарских занятий, методика проведения мероприятий контроля знаний студентов. Описание структуры квантов. Разработка алгоритмов решений, задания для самостоятельной работы.
статья, добавлен 08.07.2021Подготовка специалиста, способного к постоянному самостоятельному профессиональному и личностному саморазвитию как основная задача высшей школы России в современных условиях. Проблема самоорганизации и управления своим временем у студентов первого курса.
статья, добавлен 05.01.2021Методический инструментарий одного из блоков авторской технологии конструирования учебного курса "Психология и педагогика". Ознакомление с практическими инструментами, направленными на развитие самопонимания, саморегуляции и саморазвития студентов.
статья, добавлен 25.06.2021Система СДО Moodle, элементы дистанционного курса. Создание электронных учебных пособий: курса лекций, тестов, лабораторных работ, глоссария, базы данных, их роль в повышении эффективности процесса обучения и улучшении качества подготовки специалистов.
научная работа, добавлен 15.05.2009Анализ авторского опыта целенаправленного педагогического влияния на адаптацию студентов-первокурсников к обучению в техническом вузе. Способы развития когнитивных, мотивационно-волевых, социально-коммуникативных связей в процессе обучения математике.
статья, добавлен 18.09.2018Проект курса на основе корректирующей структурно-смысловой модели. Гармонизация требований рынка труда и федеральных государственных образовательных стандартов. Методика мониторинга показателей качества курса на примере дисциплины "Основы менеджмента".
статья, добавлен 27.05.2018Общая характеристика пропедевтического курса геометрии в 5–6 классе. Описание методов и приемов начального обучения геометрии. Анализ достоинств и недостатков школьных учебников, а также структуры курса. Изучение факторов эффективного обучения геометрии.
контрольная работа, добавлен 24.05.2016Анализ проблем, связанных со спецификой построения курса экономической теории в вузе, основанного на неоклассической парадигме экономической науки. Существующие подходы к модернизации учебного курса, дополнение содержания курса научными направлениями.
статья, добавлен 27.04.2019Формирование и совершенствование языковых навыков, которые включают в себе развитие лексического навыка как один из способов достижения студентами коммуникативной компетенции. Знакомство с методикой обучения лексике студентов подготовительного курса.
статья, добавлен 26.04.2019Описание деловой игры, используемой на практических занятиях среди студентов пятого курса лечебного факультета медицинского университета. Вовлечение в атмосферу, максимально приближенную к практической деятельности врача. Навыки работы в коллективе.
статья, добавлен 20.11.2018