Иммунная система в естественном отборе
Стресс, адаптация и тренировка иммунной системы. Изменение иммунитета на протяжении жизни. Мобилизация защитных сил. Отношение к беременности. Эволюция групп крови. Биополе и жизненная сила. Естественный отбор у животных и человека и его механизмы.
Подобные документы
Изучение понятия местного иммунитета, защиты органа или ткани от инвазии инфекционными агентами. Исследование роли микрофлоры кишечника в функционировании иммунной системы ЖКТ. Описания процессов миграции лимфоидных клеток в желудочно-кишечный тракт.
реферат, добавлен 03.04.2011Структура иммунной системы животных. Способность иммунной системы отвечать быстрее и эффективнее на антиген. Взаимодействие между иммунологической памятью и памятью нервной системы. Способность к выработке гуморальных антител при иммунизации вакцинами.
реферат, добавлен 22.01.2014Особенности эволюции древнего человека от дриопитеков до человека умелого. Естественный отбор как главный фактор эволюции древнейших людей. Достижения, изменения в социальной организации жизни кроманьонца, его физиологические отличия от предшественников.
реферат, добавлен 21.03.2014Основные теории антропогенеза. Процесс исторического формирования человека. Этапы эволюции человека. Биологические и социальные предпосылки эволюции. Естественный отбор на всех стадиях онтогенеза. Эволюция человека в будущем, смешение генофонда.
статья, добавлен 10.03.2019- 30. Иммунитет
Понятие иммунитета, его роль и значение в жизнедеятельности человека. Антигены и их основные свойства. Органы иммунной системы и их строение. Клеточные и гуморальные показатели иммунитета. Функциональная система поддержания постоянства клеток организма.
реферат, добавлен 19.04.2013 Естественный отбор: его могущество в сравнении с отбором, применяемым человеком; и воздействие на самые незначительные признаки. Обстоятельства, благоприятствующие образованию новых форм посредством естественного отбора и вымирание, вызываемое им.
реферат, добавлен 17.12.2009Стадии эволюции человека. Дифференциации высших приматов, выработка разных типов локомоции. Эволюция обезьяны путем видоизменения под влиянием внешних факторов и естественного отбора. Христианские взгляды на происхождение человека и сотворение мира.
реферат, добавлен 09.04.2015Жизненная форма растений - внешний облик растений, отражающий приспособленность к условиям среды. Изменение жизненной формы в онтогенезе, классификация по продолжительности жизни всего растения и его скелетных осей. Особенности жизненной формы животных.
курсовая работа, добавлен 18.02.2012- 34. Дарвинизм
Теория эволюции органического мира, воззрения Ч. Дарвина. Наследственная изменчивость и естественный отбор как движущие силы эволюции. Изучение молекулярной биологией механизмов наследственной изменчивости для управления живыми природными ресурсами.
реферат, добавлен 30.09.2013 Естественный отбор как фактор, придающий эволюционным изменениям организмов приспособительный характер. Сложные приспособления и их развитие на основе морфофункциональных преадаптаций. Понятие явления инадаптивной эволюции и механизм гиперадаптивности.
реферат, добавлен 07.01.2010Группы крови как генетически наследуемые признаки, история открытия. Система групп крови AB0. АВ0 антигены, основные группы аллельных генов. 4 группы крови. Причины несовместимости крови. Система резус. Наследование группы крови, алгоритм ее определения.
презентация, добавлен 03.12.2021Характеристика теории эволюции, исторического развития органического мира и увеличения разнообразия растений и животных путем новообразования, приспособления живых систем к беспрерывно меняющимся условиям существования под контролем естественного отбора.
статья, добавлен 20.02.2019Среди живых объектов происходит естественный отбор, в результате чего в популяциях живых объектов закрепляются новые необходимые качества. Значение биологической памяти. Использование рекции Бутлерова для исследования теории происхождения жизни.
статья, добавлен 29.03.2010Основные факторы эволюции по Дарвину: наследственная изменчивость, борьба за существование, естественный отбор, изоляция. Теория социал-дарвинизма и его критика. Социальные дарвинисты: Томас Мальтус, Фрэнсис Гальтон, Фридрих Ницше, Эрнест Геккель.
презентация, добавлен 12.02.2017Анализ искусственного отбора как выбора человеком особей живых организмов с целью получения их потомства для удовлетворения своих потребностей. Бессознательный и методический (сознательный) отбор. Особенности искусственного отбора животных и растений.
статья, добавлен 01.03.2019Понятие естественного отбора – основного движущего фактора эволюции живых организмов. Сохранение благоприятных индивидуальных различий, изменений и уничтожение вредных. Примеры действия естественного отбора. Вымирание, вызываемое естественным отбором.
реферат, добавлен 07.04.2022Изучение процесса эволюции человека и нанотехнологий, раскрытие влияния нанотехнологий на людей и на их эволюцию. Естественный отбор, приводящий к формированию адаптаций и повышению приспособленности. История развития и новейшие достижения нанотехнологии.
курсовая работа, добавлен 17.04.2020Характеристика строения и функций кровеносной системы животных и человека - системы сосудов и полостей, по которым происходит циркуляция крови или гемолимфы. Схема артериальной системы. Отличительные черты лакунарной и замкнутой кровеносной системы.
реферат, добавлен 20.11.2011Этапы эволюции жизни, завоевание суши, эволюция растений, животных. Рационализаторское отношение к миру, природе, обществу, человеку. Изучение жизни, её проявлений на Земле и за пределами. Понимание существенных черт живого, молекулярные основы жизни.
реферат, добавлен 02.01.2016Идеи о существовании природного отбора как главной причины эволюции живых организмов. Могущество природного отбора в сравнении с отбором, используемым человеком, его действие на наиболее незначимые симптомы. Исчезновение, вызываемое природным отбором.
реферат, добавлен 12.09.2012Исследование проблем в оригинальной дарвиновской теории, приведших к утере её популярности. Возникновение и развитие синтетической теории эволюции. Анализ основных положений статьи Хаксли 1936 года. Мутации и естественный отбор в природных популяциях.
реферат, добавлен 04.09.2016Углеводы как основной энергетический источник в живых организмах. Их пластическая функция, участие в обеспечении специфичности групп крови. Изменение запасов гликогена при мышечной деятельности. Компоненты иммунной системы. Действие клетчатки в кишечнике.
презентация, добавлен 01.06.2015Основные характерные черты биологической эволюции. Понятие адаптации и ее признаки: наследственность, изменчивость, естественный и искусственный отбор. Изоляция как один их основных факторов эволюции организмов, ее формы: временная, репродуктивная и др.
реферат, добавлен 19.05.2015Филогенез систем органов у животных. Эволюция головного мозга у позвоночных. Атавистические аномалии ротовой полости человека. Филогенез висцерального черепа у позвоночных животных. Эволюция эндокринной, иммунной, дыхательной и выделительной систем.
методичка, добавлен 20.07.2012Сердечно-сосудистая система, ее функции и компоненты. Строение и эволюция кровеносной системы у позвоночных животных. Артериальная система рыб и земноводных, артериальные дуги у амниот. Венозная система, воротная система печени и печеночные вены.
курсовая работа, добавлен 11.03.2011