Особенности эндотелиальной функции у детей с артериальной гипертензией и компонентами метаболического синдрома
Определение эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации и уровня эндотелина-1 в крови у детей с артериальной гипертензией и компонентами метаболического синдрома. Взаимосвязь между показателями цитокинового статуса и эндотелиальной функцией.
Подобные документы
История исследования метаболического синдрома. Установление характера и частоты обменных нарушений, свойственных метаболическому синдрому. Профилактика и лечение метаболического синдрома, определение эффективности немедикаментозной и фармакотерапии.
статья, добавлен 22.04.2019Изучение качества жизни и особенности формирования эмоционального статуса у лиц с риском метаболического синдрома, зависимостей между выраженностью данных компонентов, а также их влияния на риск развития кардиометаболических расстройств у пациентов.
статья, добавлен 20.03.2017Определение понятия, эпидемиология, этиология, патогенез и клинические проявления метаболического синдрома. Критерии, необходимые для диагноза метаболического синдрома. Осложнения, профилактика и медикаментозное лечение метаболического синдрома.
презентация, добавлен 29.04.2017- 29. Изучение механизмов активации васкулярного эндотелия у больных псориазом и артериальной гипертензией
Исследование особенностей экспрессии васкулоэндотелиального фактора роста у пациентов, страдающих одновременно псориазом и артериальной гипертензией. Анализ взаимосвязи между показателями экспрессии и тяжестью клинического течения дерматоза у пациентов.
статья, добавлен 01.12.2017 Оценка суточного профиля артериального давления при 24-часовом мониторировании у подростков здоровых, с лабильной артериальной гипертензией (АГ) и с артериальной гипертензией. Определение параметров ригидности артерий в диагностике АГ у подростков.
автореферат, добавлен 25.07.2018Установление частоты встречаемости компонентов метаболического синдрома при патологии желчевыводящих путей. Определение параметров липидного, углеводного обменов. Оценка противовоспалительного потенциала крови по уровню С-реактивного белка и фибриногена.
автореферат, добавлен 14.08.2018Изучение когнитивного статуса пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, ассоциированной с артериальной гипертензией, и установление предикторов его ухудшения. Оценка функции внешнего дыхания, определение газового состава крови, анкетирование.
статья, добавлен 08.02.2022Особенности проявлений метаболического синдрома у больных с профессиональными заболеваниями. Разработка модели прогнозирования вероятности развития метаболического синдрома у пациентов с профзаболеваниями с учетом вида производственного воздействия.
дипломная работа, добавлен 06.03.2018Кровоснабжение ствола головного мозга. Исследование влияния миофасциального болевого синдрома шейной локализации на динамику артериального давления у больных с артериальной гипертензией. Результаты применения мануальной терапии и рефлексотерапии.
статья, добавлен 20.08.2013Разработка и обоснование функционально-метаболического модуля эффективности немедикаментозной и медикаментозной терапии у больных артериальной гипертензией в сочетании с ожирением. Оценка влияния данного модуля на долгосрочный прогноз заболевания.
автореферат, добавлен 08.01.2018Особенности эндотелиальной функции у больных бронхиальной астмой в сочетании с ожирением. Критерии прогнозирования формирования и течения легочной гипертензии. Оценка эндотелиальной функции, определение эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии.
статья, добавлен 26.07.2021Анализ взаимосвязи между артериальной гипертензией детей и подростков и наследственной отягощенностью по заболеванию. Разработка метода определения индивидуального риска развития артериальной гипертензии с учетом индивидуального набора факторов риска.
автореферат, добавлен 10.01.2018Суточное мониторирование артериального давления больных гипертонией. Корреляционный анализ между показателями функции почек и метаболическими нарушениями. Исследование функционального состояния почек: скорость клубочковой фильтрации и микроальбуминурия.
статья, добавлен 30.03.2014Особенности клинического течения, принципы диагностики острого инфаркта миокарда (ОИМ) у больных в зависимости от уровня мочевой кислоты в крови. Степень эндотелиальной дисфункции у больных с ОИМ. Диагностическая значимость бессимптомной гиперурикемии.
автореферат, добавлен 23.05.2018Факторы, ассоциированные с нарушением нутритивного статуса у больных артериальной гипертензией с очень высоким кардиоваскулярным риском. Поль функции почек и курения в нарушении нутритивного статуса. Компонентный состав тела больных с гипертонией.
автореферат, добавлен 02.08.2018Введение в патогенез метаболического синдрома вегетативной дисфункции. Изучение частоты встречаемости кардиальной автономной нейропатии на фоне метаболического синдрома. Выявление высокой частоты встречаемости увеличения объема предстательной железы.
статья, добавлен 24.02.2020Патогенетические аспекты рака эндометрия на фоне метаболического синдрома. Влияние метаболического синдрома на эффективность лечения рака и его значение в качестве фактора онкологического прогноза у больных с гиперпластическими процессами эндометрия.
автореферат, добавлен 09.01.2018Выявление компонентов метаболического синдрома у подростков с аномальными маточными кровотечениями и отклонениями массы. Развитие гиперпластических процессов, характеристика клинических и гормонально-метаболических признаков метаболического синдрома.
статья, добавлен 29.11.2016Изучение взаимосвязи между содержанием высокочувствительного С-реактивного протеина в плазме крови и риском наступления повторных коронарных, церебральных ишемических событий. Исследование больных артериальной гипертензией, перенёсших ишемический инсульт.
статья, добавлен 26.03.2016Исследование и анализ состояния мелатонинобразующей функции эпифиза, а также его влияния на гемодинамические показатели у детей с артериальной гипертензией. Обоснование необходимости оптимизации лечения больных с данной патологией с учетом биоритмологии.
статья, добавлен 08.02.2017Нарушения кислородтранспортной функции крови у лиц с артериальной гипертензией при проведении окклюзионной пробы и моделировании процессов деоксигенации-оксигенации внутриэритроцитарного гемоглобина. Резервы кислородтранспортной функции крови у мужчин.
автореферат, добавлен 10.03.2018Диагностические критерии метаболического синдрома. Анализ изменений структуры и функции яичников при ожирении. Оценка лептинзависимых нарушений и инсулинорезистентности. Исследование влияния избытка массы тела на содержание лептина в сыворотке крови.
статья, добавлен 28.05.2021Особенности метаболических сдвигов, состояния эндотелия, нейроэндокринной и вегетативной регуляции у детей и подростков с артериальной гипертензией. Клинико-патогенетические варианты, оптимальные способы фармакологической и нефармакологической коррекции.
автореферат, добавлен 23.01.2018Изучение распространенности ожирения и метаболического синдрома в женской популяции в различные возрастные периоды в условиях Крайнего Севера. Диагностическая значимость критериев и анализ дополнительных патогенетических маркеров метаболического синдрома.
автореферат, добавлен 06.03.2018Адреналин как основной гормон мозгового вещества надпочечников, его роль в мобилизации организма во время стресса. Изучение уровня адреналина у детей с артериальной гипертензией и у здоровых. Влияние активации симпатоадреналовой системы на патогенез АГ.
статья, добавлен 21.02.2016