Использование наглядных средств обучения для активации познавательной деятельности студентов колледжа
Проблема наглядности в обучении студентов в колледже. Требования к подготовке студентов по новым стандартам. Инновационный подход к процессу обучения и формированию у обучающихся комплекса универсальных, профессиональных и иных компетенцией и качеств.
Подобные документы
Особенности интегративного включения студентов с ограниченными возможностями здоровья в образовательную среду колледжа. Формирование у этих студентов гражданской позиции и трудолюбия, развитие ответственности, самостоятельности и творческой активности.
статья, добавлен 05.07.2018Разработка модели поведения для повышения эффективности воспитания патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку. Роль личности преподавателя в обучении студентов. Показатели потребностно-мотивационного критерия обучения.
статья, добавлен 28.04.2017- 28. Познавательная активность студентов как одно из условий подготовки квалифицированных специалистов
Психолого-педагогические основы активных методов обучения. Понятие и сущность методов активного обучения. Проблема активности личности в обучении. Роль производственных заданий при формировании профессионально-познавательной активности студентов.
курсовая работа, добавлен 01.06.2017 Рассмотрение вопроса самоорганизации студентов в формате дистанционного обучения. Понятие термина "самоорганизация", перечень необходимых качеств для её успешного выполнения среди обучающихся. Выделение необходимых задач для самоорганизации студентов.
статья, добавлен 11.05.2022Индивидуальная работа учащихся в соответствии с установкой преподавателя, учебника, программы обучения. Вовлечение студентов в самостоятельную познавательную деятельность. Инновационные формы, методы работы, основанные на теории конструктивного обучения.
статья, добавлен 20.05.2017Проблема формирования познавательной компетентности студентов "нематематических" направлений подготовки в процессе обучения математике. Основные компоненты познавательной компетентности, условия и особенности формирования этой компетентности в вузе.
статья, добавлен 01.11.2018Проблема использования наглядности в процессе обучения русскому языку младших школьников. Заслуга Я. Коменского в разработке наглядности как одного из важнейших дидактических принципов. Условия, которые необходимо соблюдать при использовании наглядности.
статья, добавлен 06.01.2020Обучение деятельности делового общения студентов. Обоснование необходимости перехода от единообразного, стандартизированного образования к многообразию форм, дифференциации и индивидуализации обучения при подготовке студентов языковых специальностей.
статья, добавлен 02.02.2019Задача управления качеством познавательной деятельности студентов в электронной среде как задача выбора стратегий в управляемом полумарковском процессе. Проблема обучения в электронной среде. Компоненты задания процесса: доход, состояния, управления.
статья, добавлен 01.02.2019Особенности процесса обучения студентов в полилингвальной образовательной среде вуза. Разработка и использование лингводидактической технологии обучения. Педагогические условия оптимизации обучения студентов в поликультурном межкультурном взаимодействии.
статья, добавлен 10.05.2022Сущность понятия автоматизированной системы управления познавательной деятельностью студентов. Разработка методики психолого-педагогического сопровождения процесса учения студентов и деятельности преподавателя в информационно-образовательной среде вуза.
автореферат, добавлен 13.04.2018Направления работы по формированию у студентов колледжа мотивационной готовности к профессиональной деятельности, воспитательная работа проводимая куратором учебной группы. Методы формирования профессиональной готовности и компетенций студентов колледжа.
статья, добавлен 02.03.2019Подход к организации ресурсно-ориентированного обучения студентов при изучении дисциплин компьютерного цикла в аграрном колледже через эффективное планирование самостоятельной работы в контексте самоменеджмента учебной деятельности будущих специалистов.
статья, добавлен 01.11.2018Рассмотрение цифровых технологий, которые могут использоваться в образовательном процессе обучения для развития профессиональных навыков у студентов колледжа. Оценка уровня знаний у студентов с использованием информационно-коммуникационных технологий.
статья, добавлен 03.03.2025Целесообразность применения нестандартных методов обучения физике как эффективнейших средств активизации учебной деятельности студентов педагогических ВУЗов. Процесс обучения теоретической физике, способствующий формированию профессиональных качеств.
автореферат, добавлен 15.09.2012Особенности коммуникативного аспекта развития познавательной активности студентов. Значимость гуманитарного образования в формировании коммуникативной компетентности студентов. Приемы для диалогизации процесса обучения студентов в период адаптации.
статья, добавлен 30.01.2019Сущность процесса модернизации в обучении. Формирование и признаки профессиональной компетенции студентов-дизайнеров. Опытно–экспериментальная работа по отслеживанию эффективности сформированности учебно-профессиональных компетенций у студентов.
курсовая работа, добавлен 13.10.2009Проблемы дистанционного обучения иностранному языку. Выбор методов, форм, средств обучения студентов-филологов для формирования информационно-коммуникативной компетенции при смешанном обучении. Возможность выстраивать индивидуальную траекторию обучения.
статья, добавлен 30.08.2021Применение дистанционных образовательных технологий и интерактивных методов в процессе обучения аграрных специалистов. Формирование общекультурных и профессиональных компетенций студентов. Использование вебинаров и презентаций при подготовке зоотехников.
статья, добавлен 31.08.2020Рассмотрение проблемы мотивации студентов, ее роли в побуждении к активной познавательной деятельности и усвоению знаний в условиях дистанционного обучения. Актуальные проблемы дистанционного обучения. Выявление внутренних и внешних факторов мотивации.
статья, добавлен 19.09.2022Анализ комплекса педагогических условий, технологий, форм, методов, обеспечивающих формирование готовности учащихся к обучению в колледже. Высокий уровень профессиональной готовности к работе - показатель социально-педагогической адаптации студентов.
автореферат, добавлен 27.06.2018Рассмотрение педагогических и методических аспектов использования тестирования в контексте формализации оценочных мероприятий результатов обучения студентов. Рекомендации и требования к тестовым заданиям и частоте их применения в процессе обучения.
статья, добавлен 30.01.2016Общетеоретическое исследование формирования профессиональных компетенций у студентов среднего профессионального обучения. Применение факторного анализа для оценки эффективности обучения студентов. Средства формирования профессиональной компетентности.
дипломная работа, добавлен 07.02.2019Изучение востребованности формирования профессиональной компетентности обучающихся в условиях и необходимость самостоятельной познавательной деятельности. Пути развития профессиональной компетентности студентов на основе познавательной самостоятельности.
статья, добавлен 29.09.2024- 50. Организация учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза
Повышение эффективности организации учебно-познавательной деятельности студентов. Организация обучения на основе информационных и коммуникационных технологий. Технологический и педагогический потенциал электронного обучения. Образовательная среда вуза.
автореферат, добавлен 09.04.2018