Безусловность или относительность морали
Обоснование позиции, согласно которой исходные принципы формальной этики успешно преодолевают такие мировоззренческие крайности, как релятивизм и моральный ригоризм. Исследование приоритетной значимости неригористской формальной этики, ее особенности.
Подобные документы
Исследование этики Канта через призму общефилософской идеи метасубъектности, наиболее основательным теоретическим фундаментом, для которой является обоснование принципов критического рационализма. Анализ проблемы морального зла и ответственности.
статья, добавлен 15.03.2019Изучение приоритета общечеловеческой природы нравственности и значимости личностного начала. Суть христианской позиции Абеляра. Анализ его учения о вере, обоснованной разумом. Характеристика этики космического равновесия и ограниченной ответственности.
контрольная работа, добавлен 26.02.2016Описания методов решения проблем в области использования компьютерной технологии Д. Мура. Анализ основ практической теории новой этики. Выделение главной задачи компьютерной этики. Изучение ее роли в процессе применения технологий современного общества.
статья, добавлен 23.10.2018Сущность морали Канта. Добрая воля и моральный закон. Социально-политические взгляды основоположника немецкой классической философии Иммануила Канта. Начало и конец кантовской "Критики чистого разума". Учение о нравственности, парадокс кантовской этики.
реферат, добавлен 20.06.2010В статье анализируется статья А.А. Санженакова "Метафизика Аристотеля как основа его этики". Показывается, что "эссенциальный" подход в рассмотрении связи метафизики и этики Аристотеля не редуцирует счастье к чисто интеллектуальной деятельности.
статья, добавлен 24.11.2021Общая характеристика космизма. Соотношение Живой этики и космизма в работе С.Ю. Ключникова. Дальние миры в свете Живой этики. Ориентированность Живой этики на науку. Роль разума в эволюции человечества. Космический разум и строительство космоса.
реферат, добавлен 18.03.2013Определение атомистики как натурфилософской и физической теории, согласно которой материальные вещи состоят из химических частиц – атомов. Исследование атомистических взглядов Джордано Бруно: космологическое мировоззрение, релятивизм и строение материи.
реферат, добавлен 26.08.2010Анализ влияния этики Канта на инженерную деятельность. Определение границ разума и основной сферы его применения. Исследование ученых и инженеров о фундаментальных проблемах моральнисности, просвещения и ответственности за свои практические действия.
статья, добавлен 02.12.2018Методологические аспекты осмысления человека и общества в творчестве французского философа П. Рикера. Его попытка прочтения истории с позиций христианской морали. Перспективы переоценки некоторых этических понятий в свете эволюции социальных отношений.
статья, добавлен 27.04.2023Определение основания философии морали как неотъемлемой части систем И. Канта и А. Шопенгауэра, анализ их взаимосвязи. Историко-философский сравнительный анализ сходств и различий решений основных проблем философии морали в системах Канта и Шопенгауэра.
автореферат, добавлен 28.11.2017Изучение понятия "вечность" в современной аналитической теологии: вызов темпорализма. Исследование этики веры как раздела, находящегося на стыке психологии, эпистемологии, этики и философии религии. Современная трактовка эвиденциализма и мистики.
статья, добавлен 27.08.2020Место этической системы в архитектуре искусственного интеллекта. Актуальность и важность разработки правил этики и морали для искусственного агента. Роль эмоциональной системы в архитектуре "этичного ИИ". Уровни соприкосновения моральных кодексов и ИИ.
статья, добавлен 05.02.2021Рассмотрение этической концепции немецкого философа первой половины XX века Н. Гартмана, развиваемой в рамках общефилософских построений. Актуальность подходов Гартмана к этике, различение этики и морали. Философская интерпретация источников морали.
статья, добавлен 23.10.2018Анализ направлений и самых известных учений русской религиозной этики рубежа ХІХ-ХХ ст. Оценка преимуществ и недостатков того варианта защиты морального добра, который не выделяет проблему обоснования морали из философского поиска смысложизненных основ.
статья, добавлен 20.10.2023Рассмотрение сущности понятия бесконечности в эпоху Возрождения. Всеобщая субстанция явлений в природе. Место пространства и времени в субстанциальной концепции. Изучение предпосылок возникновения релятивизма. Философское значение теории относительности.
реферат, добавлен 15.09.2020Понятие этики, ее сущность и особенности, история становления и развития как науки. Вклад И. Канта в развитие и популяризацию этики, связь науки с его теоретической философией, генезис этических, становление мысли в рамках учения о свободе и этике.
реферат, добавлен 10.02.2009- 67. Этика науки
Современное противостояние двух полярных ценностно-мировоззренческих установок в системе духовных ориентации — технократизма и гуманизма. Особенности этики в рамках философии. Соотношение этики и науки. Этика науки в свете практической жизни людей.
реферат, добавлен 01.12.2016 Исследование порядка соотношения и степени взаимодействия права, морали как социальных регуляторов в аспекте широко распространенной в современных философско-правовых работах позиции морализации права. Влияние морали на процессы формирования права.
статья, добавлен 21.10.2018- 69. Лоренцо Валла
Философско-этические поиски Валлы, отраженные в известном диалоге "Об истинном и ложное благо". Осуждение аскетической морали, олицетворением которой является точка зрения стоика. Наслаждение как цель, к которой стремится человек согласно своей природы.
реферат, добавлен 24.04.2020 Рассмотрение жизни и творчества древнегреческого мыслителя. Исследование Сократом истины, роли и границ человеческого познания. Рассмотрение его учения как философии этики и морали. Познание собственного "Я". Зарождение диалектики, построение суждений.
реферат, добавлен 21.03.2016Императивность как проявление морали. Критика императивизма в этике. Долг, моральная обязанность, правильное и неправильное. Основания критики императивистской этики. Значимость моральной императивности. Обоснование критики этического императивизма.
статья, добавлен 15.03.2019Правила взаимоотношений между людьми. Осмысление проблем морального выбора личности. Анализ понятий: мораль, релятивизм, общечеловеческие ценности, манипуляция сознанием, духовно-нравственное воспитание. Аксиологическое понимание феномена глобализации.
статья, добавлен 19.02.2016Исследование этической компоненты "Протестантской этики и духа капитализма" М. Вебера. Параллелизация веберовского толкования доктрин протестантов, где цель труда - "забыть о проклятии", и ницшеанской идеи о неприглядной роли "благословения труда".
статья, добавлен 30.08.2020Масштабы социокультурных изменений, к которым приводит научно-технический прогресс. Рассмотрение направлений трансформации кодексов инженерной этики в ХХ-XXI вв. Особенности инженерной деятельности, повышения уровня коллективной ответственности инженеров.
статья, добавлен 27.11.2018Моральная транзиторность как одна из причин моральнонравственного релятивизма, который традиционно считался культурной характеристикой постмодерна. Рассмотрение моральной транзиторности в социально-экономическом аспекте, формирование транзиторной этики.
статья, добавлен 26.11.2018