К вопросу о формировании геометрических представлений у младших школьников
Обоснование необходимости более углубленного изучения геометрического материала младшими школьниками. Применяемые в данном процессе педагогические технологии и приемы. Факторы, влияющие на эффективность разработанных программ, перспективы использования.
Подобные документы
Принципы изучения терминологического аппарата на иностранном языке по определенным специальностям, используемые в данном процессе педагогические приемы и методы. Структурные особенности, характерные для радиоэлектронной терминологии английского языка.
статья, добавлен 24.02.2019Содержание и история экологического образования. Сущность представлений и понятий в педагогике и психологии. Организация игровых и творческих форм работы экологического содержания. Выявление уровня сформированности экологических представлений школьников.
дипломная работа, добавлен 09.07.2015Психолого-педагогические основы восприятия художественного произведения младшими школьниками. Пересказ как один из эффективных способов развития творческих способностей младших школьников. Основные виды творческих работ на уроках литературного чтения.
дипломная работа, добавлен 13.11.2020Моделирование как один из наиболее эффективных способов развития геометрических представлений у детей школьного возраста. Система моделирующих действий ученика с нарушением интеллекта, направленная на формирование общих геометрических представлений.
доклад, добавлен 19.12.2020Теоретическое обоснование проблемы развития внимания младших школьников в процессе обучения, сущность феномена "внимание". Практическая работа по развитию внимания дошкольников. Педагогические условия и диагностика развития внимания младших школьников.
реферат, добавлен 05.12.2014Современные методы обучения чтению учащихся начальной школы. Обоснование необходимости изучения младшими школьниками сложных художественных текстов на примере творчества И.А. Бродского. Феномен опережающего обучения в фокусе проблемы "априорного знания".
статья, добавлен 01.11.2018- 57. Современные педагогические подходы в игровых технологиях в образовательном процессе начальной школы
Современные игровые технологии в учебном процессе начальной школы, а также педагогические подходы образования для реализации игровых технологий. Возможности применения игровых технологий при формировании познавательного интереса младших школьников.
статья, добавлен 26.12.2024 Организация проектной деятельности младших школьников и проходящие реформы в системе образования. Обучение проектированию как универсальному умению. Подготовка дидактического материала, памятки и планы работы. Подводные камни проектного метода.
статья, добавлен 01.08.2011Организационно-педагогическое обеспечение реализации комплексного подхода в формировании экологической культуры младших школьников в процессе внеклассной работы. Организация экологического воспитания младших школьников в процессе внеурочной деятельности.
статья, добавлен 26.03.2021Методы воспитания подрастающего поколения, с целью предотвращения повторения сложившейся экологической ситуации. Педагогические основы формирования экологической культуры. Внеклассная, кружковая и эколого-краеведческая работа с младшими школьниками.
дипломная работа, добавлен 24.06.2011Роль индивидуально-самостоятельной работы в повышении успеваемости младших школьников. Психолого-педагогические особенности повышения успеваемости. Совершенствование образовательной практики. Вопросы формирования оценочной самостоятельности учеников.
дипломная работа, добавлен 28.03.2012Рекомендации по применению практических работ при ознакомлении с геометрическими понятиями в современной начальной школе. Дидактические методы успешного формирования конструктивно-геометрических умений и пространственного мышления у младших школьников.
курсовая работа, добавлен 14.03.2017Изучение основных целей, задач, принципов и психолого-педагогических условий экономического воспитания младших школьников. Описание методики диагностирования и интерпретация результатов сформированности экономических представлений у младших школьников.
дипломная работа, добавлен 22.09.2010Процесс формирования естественнонаучных представлений и понятий в начальной школе. Анализ программы и учебного пособия по разделу "Растения и человек" во втором классе. Характеристика методических особенностей работы учителя в процессе изучения предмета.
реферат, добавлен 16.09.2017Анализ проблемы восприятия и понимания невербальной информации младшими школьниками и опыта использования этих знаний в психолого-педагогической практике. Разработка и характеристика содержания педагогической методики с применением материала сказок.
автореферат, добавлен 18.07.2018- 66. Полиэтнический аспект этномузыкального воспитания младших школьников (на примере традиций Волыни)
Развитие традиций полиэтнического музыкального воспитания (ПМВ) младших школьников. Межэтническая толерантность как индикатор воспитанности детей. Модель ПМВ и методика работы с младшими школьниками по освоению музыкальных традиций и атмосферы фольклора.
статья, добавлен 01.11.2018 Психолого-педагогические условия и приемы формирования учебной мотивации в процессе обучения младших школьников. Возрастные особенности и отличия в организации начальной, основной и старшей школ. Методы диагностики мотивации учебной деятельности у детей.
статья, добавлен 29.04.2018Становление личности младших школьников в процессе формирования экологической культуры на уроках технологии. Исследование влияния деятельности человека на окружающую природную среду. Игровые методы убеждения в необходимости бережного отношения к природе.
статья, добавлен 27.03.2024Уровень двигательной активности и ее значение для роста и развития ребенка. Основные педагогические средства и методы повышения моторики младших школьников на уроках физического воспитания. Факторы, формирующие привычную двигательную активность детей.
дипломная работа, добавлен 20.11.2011Теоретические подходы к проблеме эстетического воспитания школьников во взаимодействии с семьей. Факторы, влияющие на самостоятельность учеников. Рекомендации по воспитанию эстетических качеств младших школьников в процессе взаимодействия с семьей.
курсовая работа, добавлен 09.02.2017Изучение особенностей формирования речеязыковых механизмов у младших школьников с задержкой психического развития. Анализ особенностей преобразований лексики младшими школьниками с ЗПР и выявление проблем с объемом сохранной лексики текста-оригинала.
статья, добавлен 29.07.2013Современная практика работы с детьми с комплексными нарушениями развития, применяемые в данном процессе методы и приемы. Необходимость разработки системы психолого-педагогической помощи, адекватной качественному своеобразию развития данной группы детей.
статья, добавлен 14.06.2018Конструирование как основное средство развивающего обучения на уроках технологии. Характеристика особенностей формирования творческого мышления у младших школьников. Анализ методов обучения конструированию младших школьников на занятиях по технологии.
курсовая работа, добавлен 26.03.2015Инновационные технологии обучения младших школьников. Исследование психолого-педагогической литературы по данной проблеме. Особенности организации дифференцированного обучения младших школьников, психолого-педагогические аспекты данного вопроса.
курсовая работа, добавлен 15.04.2024- 75. Педагогические условия формирование текстовых умений у младших школьников на уроках русского языка
Рассмотрение вопросов формирования и развития текстовых умений в начальной школе, изучение понятия "текстовые умения". Овладение младшими школьниками навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами.
статья, добавлен 23.12.2024