Применение нумизматики как способ формирования аналитического мышления на уроках истории в общеобразовательных учреждениях
Наглядное восприятие в педагогическом процессе. Применение наглядности на уроках истории в общеобразовательных учреждениях. Нумизматика как способ формирования аналитического мышления у школьников. Специфика работы учеников с нумизматическим материалом.
Подобные документы
Существенные признаки тестов и их функции, их отражение в современных словарных определениях тестов в психолого-педагогической области. Ряд преимуществ компьютерного тестирования на уроках математики по сравнению с традиционными формами контроля.
статья, добавлен 22.03.2019Демонстрационный эксперимент как метод обучения. Формирование образного мышления школьников. Лабораторные работы как способ активизации познавательной деятельности учеников. Сборка простейших устройств и технических моделей, изучение их характеристик.
реферат, добавлен 03.05.2012Обзор процесса формирования творческого мышления в младшем школьном возрасте. Оценка сущности легоконструирования как процесса, влияющего на формирование творческого мышления младших школьников. Программа занятий по формированию творческого мышления.
дипломная работа, добавлен 02.07.2017- 104. Особенности формирования коммуникативных универсальных учебных действий на уроках русского языка
Определение сущности понятия "универсальные учебные действия". Рассмотрение особенностей применения интерактивных форм организации учебного процесса на уроках русского языка. Применение фронтальной работы и работы в группах на уроках русского языка.
статья, добавлен 11.12.2018 Возрастные морфофункциональные особенности систем детского организма. Содержание, структура и методика проведения урока физического воспитания. Методы обучения и применения национальных подвижных игр на уроках лёгкой атлетики в школах Узбекистана.
дипломная работа, добавлен 26.05.2018Современные интерактивные средства обучения и их роль в профессиональной образовательной деятельности учителя. Характеристика, актуальность и основные свойства электронной интерактивной доски. Примеры и преимущества ее использования на уроках истории.
статья, добавлен 23.03.2016Страноведческий аспект на уроках английского языка. Изучение культуры англоязычных стран как способ формирования у учащихся способностей к общению на английском языке и разработка плана проведения уроков и внеклассных мероприятий в средней школе.
курсовая работа, добавлен 05.06.2017- 108. Проблемная ситуация как средство развития мышления у учащихся 2 класса на уроках окружающего мира
Общая характеристика, процесс функции и виды мышления. Проблемные ситуации как компонент проблемного обучения, способы их создания. Исследование возможности развития мыслительных процессов у младших школьников через создание проблемных ситуаций на уроках.
дипломная работа, добавлен 18.02.2020 Определение понятия "мышление", характеристика его видов, отличий, процессов и логических операций. Анализ роли предметно-практической деятельности в познании и развитии ребенка. Изучение основ формирования дизайнерского мышления у младших школьников.
курсовая работа, добавлен 01.12.2009Формирование критического мышления школьников на базе восприятия и анализа произведений изобразительного искусства. Организация учебной деятельности, стимулирующей развитие когнитивных навыков и умений. Применение технологии "Критическое мышление".
статья, добавлен 17.08.2017Проблема безопасности трудовых и учебных процессов в общеобразовательных учреждениях. Особенности уроков физкультуры в аспекте подверженности травматизму. Профилактика травматизма, заболеваний и несчастных случаев при занятиях физкультурой и спортом.
доклад, добавлен 01.02.2017Технические средства обучения в формировании универсальных учебных действий учащихся в начальной школе. Информационно-коммуникационные технологии как инструментарий в формировании универсальных учебных действий учащихся на уроках истории в школе.
курсовая работа, добавлен 06.05.2014Связь эффективности развития устной и письменной речи современных школьников с опорой на межпредметные связи. Использование межпредметных связей с помощью проектных методов на уроках русского языка и литературы в общеобразовательных национальных школах.
статья, добавлен 09.07.2021Определение влияния проблемных ситуаций на уроках математики на развитие творческого мышления младших школьников. Рассмотрение понятия проблемно-ориентированного обучения - современного уровня развития дидактической и передовой педагогической практики.
статья, добавлен 12.05.2023Особенность определения основной идеи деятельностного формирования логического мышления учащихся. Рассмотрение возможности ее реализации в учебном процессе. Характеристика разработок уроков, иллюстрирующих практическое применение заявленной идеи.
статья, добавлен 01.06.2022Выявление сложностей, возникающих в процессе обучения учеников з особенными потребностями в общеобразовательных школах и дошкольных учреждениях. Анализ наиболее распространенных проблем, препятствующих построению инклюзивного образования в Казахстане.
статья, добавлен 29.10.2024Исходные теоретические положения познавательной деятельности школьников. Условия развития познавательного интереса. Деятельность учителя по организации познавательного интереса на уроках. Проблемное обучение. Урок-игра и игровые моменты на уроках истории.
дипломная работа, добавлен 27.01.2016Характеристика критического мышления как естественного для человека способа работы с информацией и новым знанием. Исследование основного комплекса методических инструментов, необходимых для формирования и развития критического мышления у школьников.
статья, добавлен 20.09.2018Процесс образного решения задач, предполагающих зрительное представление ситуации и оперирование образами составляющих ее предметов без выполнения реальных практических действий с ними. Комплексное исследование функции наглядно-образного мышления.
статья, добавлен 31.03.2019Показатели логического мышления и критерии их сформированности. Обоснование необходимости целенаправленной работы по развитию логического мышления у младших школьников. Зависимость качества овладения языком от степени развития логического мышления.
статья, добавлен 09.07.2020Методические аспекты использования проблемных ситуаций как средства развития творческого мышления учащихся третьих классов на уроках математики, его психолого-педагогические основы и сущность. Экспериментальная проверка эффективности предложенных задач.
дипломная работа, добавлен 17.12.2010Методологические основы исследования мотивации учения. Возрастные и психологические особенности старших школьников, влияющие на становление мотивации. Применение метода проектов как способ повышения мотивации на уроках иностранного языка в старшей школе.
дипломная работа, добавлен 29.07.2017Место наглядности в коммуникативном методе обучения. Формирование лексических навыков и мотивации учащихся с помощью комплекта наглядных пособий. Практическое применение наглядности и мультимедийного сопровождения на уроках английского языка в школе.
дипломная работа, добавлен 02.10.2014Проблема активизации познавательного интереса у младших школьников в педагогической науке. Особенности развития познания на уроках внеклассного чтения. Характеристика эффективности работы педагога по активизации чувственного восприятия учеников.
курсовая работа, добавлен 12.09.2017Обновление форм и методов организации воспитательной работы со школьниками, направленной на формирование патриотических чувств. Выявление особенностей патриотического воспитания в современной школе на уроках и во внеурочной деятельности по истории.
курсовая работа, добавлен 05.05.2019