Основные проблемы преподавания философии в ВУЗе
Дидактические находки которые смогут помочь преподавателям философии поднять уровень познавательного интереса учащихся, изменить в их представлении статус философии с негативного на позитивный и сделать преподавание дисциплины намного эффективнее.
Подобные документы
Сущность, виды и уровни развития интереса. Историко-педагогический аспект проблемы формирования познавательного интереса. Методика организации устных упражнений на уроках математики. Понятие об устных упражнениях. Основные виды устных упражнений.
дипломная работа, добавлен 16.06.2014Принципы и перспективы взаимодействия высшего учебного заведения и школы, направленные на развитие познавательного интереса младших школьников, рекомендации по их совершенствованию. Значимость познавательного интереса в развитии учащихся начальной школы.
статья, добавлен 25.10.2024- 78. Воспитание познавательного интереса у школьников к математике в условиях модернизации образования
Историко-педагогические и психолого-педагогические аспекты проблемы формирования познавательного интереса у школьников. Познавательный интерес как мотив учебной деятельности. Методы развития познавательных способностей у учащихся на уроках математики.
дипломная работа, добавлен 03.01.2013 Проблема развития у обучающихся интереса к учебной деятельности и к познанию каждого школьного учебного предмета. Анализ современных психолого-педагогических исследований. Сущность познавательного интереса к математике в методической литературе.
статья, добавлен 14.03.2019Интерес как единство познавательных, эмоциональных и волевых сфер психики, стимулятор учебных, творческих действий, жизнедеятельности. Знакомство с проблемами формирования познавательного интереса у учащихся с умственной отсталостью в процессе обучения.
статья, добавлен 06.04.2019Формирование общекультурных и профессиональных компетенций в процессе подготовки бакалавров в техническом вузе. Вопросы преподавания дисциплины "Математика", как основы любого инженерного образования. Главные принципы подхода к изучению предмета.
автореферат, добавлен 20.04.2018Необходимость и возможность сочетания воспитательного и обучающего аспектов преподавания иностранного языка в вузе. Анализ основных условий создания процесса, воспитательные задачи, методы воспитания студентов в процессе обучения иностранному языку.
статья, добавлен 12.12.2018- 83. Страноведческий кружок как средство формирования познавательного интереса учащихся в курсе географии
Разработка страноведческого кружка как средства формирования познавательного интереса учащихся на основе концепции страноведения. Этапы процессуально-технологического компонента кружка: ассоциативный; представления; творческого осмысления; рефлексивный.
статья, добавлен 08.07.2021 Комплексное изучение основных проблем преподавания в вузе, недостаточные знания студентов-лингвистов в области правоведения. Выбор основного учебника для освоения дисциплины. Определение и ранжирование тем для аудиторной и самостоятельной работы.
статья, добавлен 16.09.2021Анализ образования с позиций классической и постклассической парадигм философии. Исследование путей педагогической интерпретации философского текста. Роль образования в существовании личности. Практика образования в русской персоналистической философии.
автореферат, добавлен 26.01.2018Характеристика основ развития познавательного интереса подростков на уроке, как педагогической проблемы. Определение преимуществ нетрадиционного урока, как средства развития познавательного интереса подростков (на примере урока английского языка).
курсовая работа, добавлен 05.02.2021Изучение понятия и структуры познавательного интереса, основной задачей которого является познание окружающего мира с целью биологической и социальной ориентировки в действительности. Уровни и критерии сформированности познавательного интереса личности.
реферат, добавлен 22.11.2012Разработка методики стимулирования познавательного интереса учеников к химии в процессе ее преподавания в общеобразовательной школе. Характеристика приемов, направленных на осознание практической значимости изучаемого материала в дальнейшей жизни.
автореферат, добавлен 01.04.2018Особенности познавательного интереса младших школьников и основные факторы, влияющие на его формирование. Роль и значение нестандартных уроков по математике в развитии познавательного интереса школьников, возможности использования уроков-экскурсий.
курсовая работа, добавлен 13.10.2013Проблема развития познавательного интереса в современной образовательной школе. Возникновение интереса к результатам своего учебного труда. Особенности осуществления подбора методов и приемов формирования познавательного интереса у младших школьников.
статья, добавлен 14.03.2019Методика формирования познавательного интереса учащихся на учебных занятиях I ступени образования посредством игровой деятельности и ситуаций. Виды уроков с использованием игровых технологий. Подготовка и внедрение игровых методик в учебный процесс.
творческая работа, добавлен 06.11.2020Сущность познавательного интереса. Экспериментирование как средство развития познавательного интереса у детей дошкольного возраста. Диагностика уровней развития познавательного интереса. Занятия с использованием экспериментов с объектами природы.
дипломная работа, добавлен 15.07.2015Внеклассная работа по математике как средство развития познавательного интереса. Понятие познавательного интереса и особенности его формирования в обучении школьников. Математический кружок для 5-6 классов как средство развития познавательного интереса.
дипломная работа, добавлен 16.04.2012Социально-педагогическое значение межпредметных связей в системе высшего образования. Их дидактические аспекты в предметном обучении. Методика формирования межпредметных связей в ходе преподавания дисциплины "Техническая эксплуатация автомобилей".
дипломная работа, добавлен 24.05.2018Истоки происхождения педагогики и этапы ее развития. Обучение и воспитание человека на возрастных этапах его личностного и профессионального формирования. Обогащение педагогического знания в недрах философии. Взаимодействие преподавания и учения в науке.
курсовая работа, добавлен 02.11.2017Приемы развития у учащихся интереса к урокам биологии: создание проблемной ситуации при изучении предмета; развитие познавательного интереса на этапе восприятия, осмысления и закрепления знаний; использование биологических игр, задач, исследований.
курсовая работа, добавлен 25.09.2012Будущее высшей школы в России. Развитие педагогики исследования и проектирования. Различие потребностей в образовании для разных социальных субъектов. Образец разработки нового содержания образования на примере собственного опыта преподавания философии.
статья, добавлен 08.03.2019Теоретическое исследование проблемы формирования познавательного интереса на уроках математики. Разработка методики использования исторического материала при преподавании математики. Раскрытие познавательного и эстетического потенциала задач с чертежом.
статья, добавлен 29.07.2013Анализ проблемы преподавания физической культуры в современном техническом вузе. Вывод о необходимости внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) как фактора совершенствования методики преподавания.
статья, добавлен 29.01.2019Проблемы преподавания высшей математики. Уменьшение объема времени, отводимого на математику в программах. Разрыв между уровнем математической подготовки школьников и требованиями высших учебных заведений. Решение некоторых проблем методики преподавания.
статья, добавлен 25.12.2017