Дифференцированный подход к обучению на уроках русского языка
Повышение качества образования как одна из актуальных проблем современного общества. Необходимость включения компетентностного дифференцированного подхода в образовательный процесс. Методология дифференцированного обучения на уроках русского языка.
Подобные документы
Создание максимально благоприятных условий для успешного учебного процесса, воспитания и развития учащихся путем учета их интересов и способностей. Применение дифференцированного подхода на уроках физики для повышения успеваемости и качества обучения.
статья, добавлен 11.05.2022Необходимость дифференцированного подхода к обучению в школе, его сущность и основные принципы. Вариативность дифференцированного подхода в современном обучении. Реализация принципов дифференцированного обучения в специальном физическом воспитании.
курсовая работа, добавлен 19.02.2011Сущность и формы дифференциации обучения. Психолого-педагогические основы дифференцированного подхода. Виды упражнений при индивидуализации обучения. Особенности организации учебной деятельности на уроках иностранного языка при дифференцированном подходе.
курсовая работа, добавлен 27.10.2016Общее представление об игре, ее значение на уроках русского языка для младших школьников. Анализ опытно-экспериментальной работы по использованию дидактической игры на этапе повторения знаний на уроках русского языка с целью повышения интереса к обучению.
курсовая работа, добавлен 15.10.2010Понятие дифференцированного подхода в обучении. Возможности дифференциации при использовании различных форм организации деятельности учащихся на уроках в начальной школе. Технология реализации дифференцированного подхода в обучении на уроках математики.
курсовая работа, добавлен 28.03.2016Рассмотрение проблемы обучения пению, определение специфики дифференцированного подхода к образовательному процессу с учетом гендерных и биологических особенностей обучающихся. Влияние социально-физиологических особенностей обучаемого на процесс обучения.
статья, добавлен 12.02.2019Этапы определенного плана исследования словарного слова на уроках русского языка. Анализ использования слова в истории родного края, в народном хозяйстве. Повышение эффективности обучения путем использования творческого подхода к решению проблем.
реферат, добавлен 04.05.2014Самооценка, ее виды, значение для жизни и учебной деятельности, возможность формирования в младшем школьном возрасте. Дифференцированный подход к учащимся на уроке русского языка, создание воспитывающих ситуаций как средства адекватной самооценки.
курсовая работа, добавлен 13.03.2011Результаты применения системно-деятельностного подхода к обучению - развитие личности ребенка на основе учебной деятельности. Направления и цели применения системно-деятельностного подхода на уроке русского языка. Характеристика этапов проведения урока.
доклад, добавлен 31.10.2017Анализ концепции "Развитие системы народного образования Республики Узбекистан до 2030 года". Повышение эффективности обучения геометрии в школе. Внедрение принципов индивидуализации учебно-воспитательного процесса и дифференцированного подхода на уроках.
статья, добавлен 03.02.2021Исследование проблем словарной работы на уроках русского языка. Методики обучения русскому языку в начальных классах. Упражнения для работы над словарными словами на уроках русского языка в начальной школе. Методы формирования навыков связанной речи.
реферат, добавлен 12.08.2016Применение занимательного материала на уроках русского языка и чтения в первом классе. Применение различных видов игр на уроках русского языка и чтения в первом классе школы. Творческие и настольно-печатные игры в формировании знаний русского языка.
курсовая работа, добавлен 16.05.2016Использование пословиц и поговорок на уроках русского языка для развития языковой личности. Формирование интереса школьников к обучению. Развитие памяти, наблюдательности, познавательных интересов, творческих способностей и логического мышления учащихся.
творческая работа, добавлен 09.04.2019Проблема формирования методических умений будущих учителей русского языка в обучении профессиональным жанрам. Модели обучения студентов подготовке и использованию проблемного слова на уроках русского языка. Использования жанровых разновидностей слова.
статья, добавлен 05.09.2018Задачи формирования ключевых компетенций учащихся на уроках русского языка и литературы. Эффективность использования в учебном процессе компьютерных и информационно-коммуникационных технологий. Суть компетентностного подхода преподавания с помощью ИКТ.
статья, добавлен 27.01.2019Формирование связей в преподавании русского языка. Взаимосвязь русского языка с другими науками. Особенности использования межпредметных связей в проектной деятельности на уроках русского языка. Межпредметные связи русского языка с историей и географией.
курсовая работа, добавлен 14.05.2024Рассмотрение использования дифференцированного подхода к обучению иностранному языку в вузе с использованием дистанционных технологий. Разработка типовых траекторий, системы заданий и оценки результатов изучения иностранного языка (английского).
статья, добавлен 29.06.2021Психолого-педагогические особенности дифференцированного обучения в современной начальной школе. Формы организации учебной работы с детьми младшего школьного возраста на уроках технологии, варианты их разделения на группы по психологическим особенностям.
дипломная работа, добавлен 24.09.2017- 19. Особенности формирования коммуникативных универсальных учебных действий на уроках русского языка
Определение сущности понятия "универсальные учебные действия". Рассмотрение особенностей применения интерактивных форм организации учебного процесса на уроках русского языка. Применение фронтальной работы и работы в группах на уроках русского языка.
статья, добавлен 11.12.2018 Орфоэпия русского языка как раздел лингвистики. Орфоэпические нормы русского языка в области ударения. Методика обучения орфоэпии в начальной школе. Организация и проведение опытно-практической работы на уроках русского языка в 3 классе в начальной школе.
дипломная работа, добавлен 09.09.2017Специфика преподавания русского языка в общеобразовательных школах, используемые инновационные технологии. Принципы и условия, эффективность использования современных компьютерных технологий на уроках русского языка при изучении орфографии в 6 классе.
дипломная работа, добавлен 03.06.2014Анализ компетентностного, системно-деятельностного, коммуникативно-деятельностного, личностно-ориентированного подходов в обучении. Использование их в учебной деятельности на уроках русского языка. Формирование коммуникативной компетенции обучающихся.
статья, добавлен 26.04.2021Эффективные методики работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья на уроках русского языка. Важность индивидуального подхода и использование современных образовательных методик. преимущества новых технологий, специальных условий обучения.
статья, добавлен 13.12.2024Решение проблемы совершенствования умения учащихся использовать разные стратегии чтения на уроках русского языка средствами учебно-методических комплектов для основной школы под ред. Л.М. Рыбченковой. Необходимость обучения школьников разным видам чтения.
статья, добавлен 09.03.2019- 25. Речевое развитие школьников на основе герменевтического подхода к тексту на уроках русского языка
Разработка методики обучения пониманию текста, которая бы способствовала развитию речи и мышления учащихся на уроках русского языка, формируя одновременно у школьников как предметные, так и надпредметные умения и навыки работы с текстовой информацией.
автореферат, добавлен 01.04.2018