Содержание элементов питания в растениях озимой пшеницы при реминерализации чернозема выщелоченного
Исследование содержания макро и микроэлементов питания в растениях озимой пшеницы при реминерализации чернозема выщелоченного, а также влияния внесения горных пород. Органические соединения, входящие в состав гумуса, животных и растительных остатков.
Подобные документы
Оценка современного гумусового состояния чернозема выщелоченного агроэкологического мониторинга в зависимости от возделывания полевых культур различными технологиями. Разработка рекомендаций по его улучшению, воспроизводству плодородия черноземов.
статья, добавлен 12.05.2017Изучение влияния различных технологий возделывания на урожайность, качество и технологические свойства зерна новых сортов озимой пшеницы. Особенности интенсивной технологии выращивания пшеницы, предусматривающей интегрированную систему удобрения и защиты.
статья, добавлен 30.01.2019Агрофизические показатели плодородия почвы. Режим влажности под зерновыми бобовыми агрофитоценозами в занятых, сидеральных парах. Вклад зерновых бобовых культур в накопление биогенных ресурсов плодородия выщелоченного чернозема. Биологизация севооборотов.
автореферат, добавлен 01.05.2018Влияние уровня плодородия почвы, нормы удобрения, систем защиты растений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы. Действие различных агротехнических приёмов на динамику продуктивной влаги в почве, фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы.
диссертация, добавлен 25.02.2012Определение оптимальной нормы высева семян, фона минерального питания, влияющих на урожайность новых сортов озимой пшеницы в условиях приазовской зоны Ростовской области. Влияние тепло-влагообеспеченности вегетационных периодов на продуктивность культуры.
статья, добавлен 28.04.2023- 106. Системы защиты озимой пшеницы с применением препаратов "Сингента" для получения качественного зерна
Потери урожая сельскохозяйственных культур, причиняемые вредными организмами. Изучение защиты озимой пшеницы от вредителей. Анализ эффективности использования препаратов компании "Сингента" для предотвращения заболеваний и гибели посевов озимой пшеницы.
статья, добавлен 26.04.2019 Результаты изучения продукционного процесса озимой пшеницы при изменении агроэкологических условий (предшественник, срок посева, уровень исходного плодородия, система удобрений и сорта). Показатели агрофитоценоза озимой пшеницы и их варьирование.
статья, добавлен 28.04.2017- 108. Возделывание озимой пшеницы на основе ресурсосберегающих технологий в зоне рискованного земледелия
Представлены результаты исследований выращивания озимой пшеницы по минимальной и No-Till технологиям в условиях зоны рискованного земледелия Ростовской области. Выявлено влияние обработки почвы на показатели почвы и качество зерна озимой пшеницы.
статья, добавлен 20.06.2018 Роль азотных удобрений в повышении урожайности и качества зерна озимой пшеницы. Применение ранней весенней подкормки азотными удобрениями в условиях Курской области. Эффективность применения подкормки азотом в разные сроки на посевах озимой пшеницы.
статья, добавлен 30.08.2018Определение влияния навоза и растительных остатков как органических удобрений на свойства чернозема типичного, продуктивность и качество сельскохозяйственной продукции. Способы повышения эффективности растительных остатков при их компостировании на поле.
автореферат, добавлен 29.01.2018- 111. Исследование мировой коллекции озимой пшеницы как исходного материала для создания новых сортов
Получение нового исходного материала для создания новых сортов озимой пшеницы с высокой урожайностью и ценными хозяйственными качествами. Селекция и выделение сортов озимой пшеницы, наиболее адаптированных к местным природным условиям выращивания.
статья, добавлен 03.12.2018 Влияние обработки биологическими препаратами на показатели фотосинтетической активности озимой пшеницы. Испытание средств защиты растений и ростостимулирующих препаратов. Возделывание сорта озимой пшеницы Виктория одесская в условиях Ростовской области.
статья, добавлен 28.04.2018Обзор результатов исследования за состоянием агрофизических показателей чернозема выщелоченного в зависимости от системы применяемого удобрения при поверхностной обработки почвы; влияние показателей на урожайность сои. Водно-физические свойства почвы.
статья, добавлен 26.04.2017Анализ результатов исследований по определению степени засухоустойчивости и жаростойкости сортов и линий озимой пшеницы лабораторными методами оценки. Изучение показателей индекса комплексной устойчивости образцов озимой мягкой пшеницы различного типа.
статья, добавлен 17.05.2020Особенности формирования урожая и качества зерна различных сортов озимой твердой пшеницы при использовании разовой и дробной азотных подкормок. Изучение влияния фотосинтетической деятельности сортов озимой твердой пшеницы на урожай и качество зерна.
автореферат, добавлен 06.04.2018Определение селекционной ценности различных сортов озимой пшеницы. Оценка эффективности использования культур разного эколого-географического происхождения и адаптивного потенциала в селекции. Изучение стабильности показателя урожайности озимой пшеницы.
статья, добавлен 15.07.2020Определение изменений урожайности озимой и яровой пшеницы в зависимости от предшественников, минеральных удобрений и основной обработки почвы. Исследование обеспеченности посевов озимой и яровой пшеницы нитратным азотом в разных звеньях севооборота.
автореферат, добавлен 01.05.2018Рост и развитие озимой пшеницы в зависимости от сроков сева и глубины обработки почвы. Накопление сухого вещества различными сортами культуры. Влияние комплекса мероприятий на физические, технологические и хлебопекарные качества зерна озимой пшеницы.
диссертация, добавлен 24.10.2018- 119. Морозостойкость и урожайность сортов и образцов озимой мягкой пшеницы в условиях Ростовской области
Изучение генофонда различных сортов, линий и образцов озимой мягкой пшеницы различного эколого-генетического происхождения и оценка их морозостойкости в сочетании с урожайностью. Анализ изреживания и гибели посевов озимой пшеницы в результате вымерзания.
статья, добавлен 30.01.2019 Изложение результатов многолетних исследований по селекции раннеспелых сортов мягкой озимой пшеницы в УО "Гродненский государственный аграрный университет". Создание генетически разнообразного исходного материала мягкой озимой пшеницы раннеспелого типа.
статья, добавлен 26.11.2017Роль регуляторов роста растений в повышении продуктивности при возделывании сортов озимой пшеницы. Агроклиматические условия периода исследований и характеристика почв опытных участков. Показатели фотосинтетической деятельности в посевах озимой пшеницы.
дипломная работа, добавлен 19.07.2018Определение количества сырой клейковины и амилолитической активности зерна пшеницы и ржи в соответствие с ГОСТ 13586.1-68. Содержание белка в зерне мягкой яровой пшеницы и озимой ржи. Амилолитическая активность шрота до и после обработки ЭМП СВЧ.
статья, добавлен 14.02.2018- 123. Влияние основной обработки почвы на ее биологическую активность в зернопаровом звене севооборота
Биогенность почвы в зависимости от ее обработки в посевах озимой пшеницы. Накопление и разложение растительных остатков в слое почвы в жатвах. Содержание гумуса в зависимости от методов обрабатывания грунта. Суть урожайности сельскохозяйственных культур.
автореферат, добавлен 01.05.2018 Разновидности мягкой и твердой пшеницы, их сравнительная характеристика, отличительные черты. Общее описание и свойства озимой пшеницы и ржи, их место в севообороте. Правила посева данных культур, ухода за ними. Порядок обработки почвы и уборки урожая.
контрольная работа, добавлен 07.10.2010Исследование урожайности и качества зерна озимой пшеницы сорта Нота по предшественнику "кукуруза на зерно". Уровень плодородия почвы. Анализ систем удобрения и защиты растений. Рекомендуемая обработка почвы, ее влияние на урожайность озимой пшеницы.
статья, добавлен 27.04.2017