Состояние цитокиновой системы и уровень грелина у больных хронической обструктивной болезнью легких, ассоциированной с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
Ознакомление с результатами обследования пациентов с хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Выявление и характеристика взаимосвязи между уровнем грелина и маркеров системного воспаления.
Подобные документы
Оценка вегетативной реактивности пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Проведение дифференцированной терапии заболевания. Сравнение по методике А.М. Вейна групп больных между собой по уровню концентрации серотонина в сыворотке крови.
статья, добавлен 03.03.2020- 52. Эффективность использования акупунктуры в лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
Знакомство с основными особенностями использования акупунктуры в лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, рассмотрение клинической картины. Общая характеристика наиболее эффективных методов лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
статья, добавлен 03.03.2020 Компенсация хронической сердечной недостаточности (ХСН) и дыхательной недостаточности. Признаки хронического гиперкоагуляционного синдрома. Оценка выраженности ХСН. Динамика качества жизни пациентов. Причины летальных исходов и осложнений у пациентов.
автореферат, добавлен 02.08.2018Оценка влияния неинвазивной вентиляции легких с положительным давлением в дыхательных путях на качество жизни, бодрствования во взаимосвязи с воспалением у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с синдромом обструктивного апноэ сна.
статья, добавлен 14.04.2021Оценка питательной недостаточности у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких. Взаимосвязь между развитием питательной недостаточности у пациентов ХОБЛ и морфофункциональными изменениями клеток тканей кожи и поперечнополосатой мускулатуры.
автореферат, добавлен 14.08.2018Анализ влияния никотина на содержание sIgA в секретах глотки у больных хроническим ларингитом. Исследование результатов обследования пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Особенности лечения патологии глотки и гортани у оториноларинголога.
статья, добавлен 24.02.2020Исследование функции внешнего дыхания при хронической обструктивной болезни легких. Определение средних значений артериального давления и вариабельности при суточном мониторировании у обследованных лиц. Показатели нагрузки давлением у пациентов.
статья, добавлен 31.12.2019Диагностика, лечение и профилактика изменений, возникающих на слизистой оболочке полости рта и в твердых тканях зубов у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Оценка эффективности применения ингибитора протонной помпы рабепразола у больных.
автореферат, добавлен 09.02.2020Изучение структурно-функционального состояния миокарда у больных артериальной гипертензией в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Анализ структурнофункционального состояния миокарда в зависимости от стадии артериальной гипертензии.
статья, добавлен 24.02.2020Улучшение динамического наблюдения за пациентами с хронической обструктивной болезнью легких в период ремиссии на основе изучения их качества жизни. Комплексная оценка эффективности медикаментозной коррекции препаратами с антидепрессивными свойствами.
автореферат, добавлен 06.03.2018Изучение внепищеводных проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Показатели вариабельности сердечного ритма, полученные у страдающего гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, их связь с показателями суточного мониторирования рН в пищеводе.
статья, добавлен 03.03.2020Сравнение антиангинальнлй и антиишемическлй активности ивабрадина, верапамила SR и бисопролола у больных ИБС со стенокардией напряжения. Сравнительное изучение переносимости физической нагрузки и качества жизни больных на фоне назначения лекарств.
автореферат, добавлен 20.07.2018Оценка эффективности и выбор различных режимов поддерживающей терапии больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Эффективная инициальная и поддерживающая терапия ингибиторами протонной помпы. Изменение образа жизни и диетических пристрастий.
статья, добавлен 03.03.2020- 64. Практические аспекты ведения пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью: возможные ловушки
Характеристика эффективных методов лечения пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ). Классификация проявлений ГЭРБ, анализ диагностического алгоритма. Анализ методики выбора медикаментозного или психотерапевтического лечения больных.
статья, добавлен 06.03.2020 Разработка способа прогнозирования течения неспецифических заболеваний легких у больных сахарным диабетом. Анализ влияния фенотерола, атровента и гистамина на функцию дыхания у больных хронической обструктивной болезнью легких и сахарным диабетом.
автореферат, добавлен 13.01.2018Обследование пациентов с хронической обструктивной болезнью легких. Раннее выявление коронарных событий у больных с атипичной симптоматикой инфаркта миокарда. Использование белка теплового шока HSP70 как маркера ранней диагностики сердечных заболеваний.
статья, добавлен 11.05.2021Повышение эффективности санаторно-курортной реабилитации больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ). Сочетание противоязвенной медикаментозной терапии с использованием питьевой минеральной воды "Ессентуки", углекисло-минеральными ваннами.
статья, добавлен 03.03.2020Оперативное лечение больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Тщательный отбор и обследование пациентов перед антирефлюксной операцией. Дисфагия с избыточным сокращением желудка. Манометрия пищевода как этап комплексного обследования больных.
статья, добавлен 03.03.2020Исследование терапии аспирином и клопидогрелем больных ишемической болезнью сердца и хронической обструктивной болезнью лёгких с фибрилляцией предсердий. Характеристика эффективности монотерапии аспирином при лечении аспиринорезистентных больных.
статья, добавлен 29.12.2019Установление клинико-патогенетического и прогностического значения лактоферрина и фактора некроза опухоли для обоснования выраженности воспалительного процесса, тяжести обострения и исходов стационарного лечения хронической обструктивной болезни легких.
автореферат, добавлен 11.01.2018Исследование изменения показателей функции внешнего дыхания у больных хронической обструктивной болезнью легких на фоне лечения исключительно фармакологическими средствами, а также при включении в терапию сеансов компьютерной электроакупунктуры.
автореферат, добавлен 02.08.2018Ведение больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью — распространенным заболеванием, оказывающем существенное влияние на качество жизни больных и являющееся фактором риска развития аденокарциномы пищевода. Применение рН-импедансометрии и манометрии.
статья, добавлен 20.02.2020Риск возникновения инфекционных осложнений у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких после операции на открытом сердце. Влияние хронической обструктивной болезни легких на развитие осложнений после операций со стернотомическим доступом.
статья, добавлен 20.03.2021Оценка сердечно-сосудистого риска у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких на основании традиционных факторов оценки, показателей спирометрии. Количественная оценка модифицируемых факторов риска при хронической обструктивной болезни легких.
статья, добавлен 31.03.2021Проведена сравнительная оценка результативности и безопасности терапии омепразолом и пантопрозолом у пациентов в возрасте от 18 до 86 лет с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) в открытом когортном проспективном контролируемом исследовании.
статья, добавлен 24.02.2020