К вопросу о творческих параллелях С.В. Рахманинова и М.А. Врубеля
Контекст модерна в творчестве Рахманинова - главного художественного направления того времени. Композитор пребывал в окружении людей, связанных с данной культурой. Рассмотрены некоторые параллели между творчеством С.В. Рахманинова и М.А. Врубеля.
Подобные документы
Рассмотрение трансформации авторского произведения в народном творчестве. Сопоставление колыбельной песни "Кызыма" Дж. Файзи с народными вариантами. Выявление музыкальных средств ее фольклорной обработки. Анализ творчества поэтов М. Джалиля и А. Исхака.
статья, добавлен 28.11.2018Рассмотрение элементов неоклассицизма в творчестве крупнейших композиторов XX века П. Хиндемита и И. Стравинского. Освещение основных приемов работы композиторов в избранных произведениях, которые являются показательными в своей жанровой области.
статья, добавлен 28.02.2019Людвиг Ван Бетховен – немецкий композитор, представитель венской классической школы. Обзор раннего творчества. Героическое начало в творчестве Бетховена. Новаторство в поздних произведениях. Фортепианные сонаты. Симфоническое творчество. Девятая симфония.
реферат, добавлен 15.01.2023Статья раскрывает творческие пересечения в жизни выдающихся немецких композиторов Ф. Мендельсона-Бартольди и Дж. Мейербера. Импульсом к анализу жизни и творчества композиторов послужила общая цитата лютеранского хорала "Ein‘ feste Burg ist unser Gott".
статья, добавлен 20.05.2022Обращение композитора к музыкальным культурам различных эпох и народов. Исследование полифонического мышления Игоря Федоровича Стравинского. Создание "дистанции" между произведением и слушателем, восприятие замысла автора эмоционально и интеллектуально.
статья, добавлен 14.10.2018- 106. Некоторые особенности фортепианного письма Фридерика Шопена (опыт феноменологической характеристики)
Характеристика новоевропейской импровизационной музыкальной культуры. Разработка идеи нотной записи как "постписьма". Музицирование как диалог между композитором и исполнителем. Применение феноменологической концепции М. Аркадьева к творчеству Ф. Шопена.
статья, добавлен 03.06.2022 Значимость фортепианного цикла в творчестве композитора на всех этапах эволюции стиля и повышение интереса к нему в 2000-е годы. Его исследование в качестве творческой лаборатории Щедрина, поля для экспериментов с техниками композиции, стилями, жанрами.
статья, добавлен 29.06.2021Обоснование значимости жанра фортепианного цикла в творчестве композитора Родиона Щедрина на всех этапах эволюции стиля. Исследование и характеристика вариативности трактовки циклической формы в пространстве стилевого единства и общих принципов.
статья, добавлен 08.05.2022Рассмотрение многообразных проявлений неоканонических тенденций в творчестве современных российских композиторов. Представление жанров православной церковной музыки в творчестве российских композиторов. Определение музыкально-композиционных составляющих.
статья, добавлен 13.04.2018- 110. Взаимосвязь национальных и современных музыкальных традиций в творчестве композиторов Узбекистана
Творчество узбекских авторов разных поколений. Анализ взаимодействия национальных традиций и современного композиторского творчества. Интересные и перспективные способы и методы претворения национальных традиций в композиторском творчестве Узбекистана.
статья, добавлен 30.07.2018 Место жанра симфонии в творчестве Л.В. Бетховена. История создания симфонии № 7 и ее место в творчестве композитора. Определение формы произведения в целом, анализ частей симфонии. Анализ формы в связи с содержанием. Сложности исполнительской трактовки.
реферат, добавлен 07.02.2016Формирование творческой деятельности А.Н. Пахмутовой. Социально-значимые музыкальные образы в песенном творчестве А.Н. Пахмутовой. Разнообразие музыкальных средств выразительности, придание произведению различных красок, отображающих замысел композитора.
дипломная работа, добавлен 05.06.2017Предпосылки формирования концепции "новой простоты" в творчестве композиторов, стилевые ориентиры и особенности соответствующего музыкального языка на конкретных примерах из композиторской практики. Подходы к поиску красоты музыкального выражения.
статья, добавлен 08.12.2024Личное столкновение с чередой человеческих смертей, потеря близких людей, осознание неотвратимости собственного исчезновения, оставившие яркий след в творчестве композитора М. Мусоргского. Разработка темы смерти в вокальном цикле "Песни и пляски смерти".
статья, добавлен 28.03.2019- 115. Жизнь во имя музыки
Знакомство с жизнью и творчеством великого деятеля музыкальной культуры, композитора, педагога, музыкального писателя С. Майкапара. Его книга "Музыкальный слух, его значение, природа, особенности и метод правильного развития", значение внутреннего слуха.
статья, добавлен 18.02.2016 Интерпретация "чужого текста" в музыке композиторов ХVIII-ХIХ вв. Приемы интертекстуальности в творчестве композиторов ХХ в. Неоклассицизм И.Ф. Стравинского. Полистилистические тенденции в творчестве Шнитке. Явление "ремейка" в музыке "Мулен Руж".
контрольная работа, добавлен 19.10.2013- 117. Скрябин в XXI веке
А.Н. Скрябин как великий русский композитор и пианист, представитель направления символизма в музыке. Цвет как новое музыкальное выразительное средство и его использование по идее композитора. Технические средства и возможности создания светомузыки.
статья, добавлен 01.03.2019 Проведение исследования творчества Сергея Слонимского 1990-2000-х годов ХХ века. Некоторые размышления над персонажами комментирующего плана в опере "Король Лир". Художественный универсум и музыкально-драматическая поэтика композитора С. Слонимского.
статья, добавлен 07.08.2020Способы отражения "национально-узбекского" в творчестве русских авторов, работавших в Узбекистане на этапе становления национальной композиторской школы (1920-1950). Причины, способствовавшие успеху лучших произведений В.А. Успенского, А.Ф. Козловского.
статья, добавлен 14.02.2024"Диалог культур" в музыкальном искусстве. Украино-польские связи в жизни и творчестве Ф. Шопена. "Культурный диалог" в камерно-вокальном жанре польского композитора Ф. Шопена и основоположника "украинской школы" в польской литературе Б. Залеского.
статья, добавлен 30.03.2017Исследование научного интереса к сычуаньской опере "Принцесса Турандот" композитора Ляо Чжунжун и опере "Турандот" в постановке Чэнь Синьи, финал к которой написал композитор Хао Вэйя. Амплуа персонажей в пекинской опере и формы их репрезентации.
статья, добавлен 11.05.2022В данном исследовании представлены наиболее яркие произведения в жанре камерной альтовой сонаты в творчестве композиторов Республики Молдова. Необходимо отметить значительный вклад в развитие и обогащение национальным колоритом альтового репертуара.
статья, добавлен 12.12.2024- 123. Вокальный цикл
Рассмотрение циклизации как принципа строения музыкальных произведений. Понятие и сущность вокального цикла, зарождение музыкальных циклов. Вокальный цикл в творчестве зарубежных композиторов-романтиков и в творчестве композиторов-романтиков в России.
контрольная работа, добавлен 11.08.2022 Информация о жанре "концерта" в творчестве Д.Б. Кабалевского, характерные черты триады его юношеских концертов. Опыт работы композитора в области музыки для детей и юношества. Особенности исполнения скрипичного, виолончельного и фортепианного концертов.
статья, добавлен 23.12.2024Проблема воплощения темы малой Родины в творчестве композитора-караима А.М. Айваза. Использование приема обращения к образам родного края – к природе Крыма, его истории, достопримечательностям. Образы моря и фонтана - наиболее яркие символы родного края.
статья, добавлен 25.06.2021