Болезни печени. Диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови
Кровотечения - частые осложнения болезней печени. Разрушение активированных факторов свертывания и фибринолитических ферментов в печени. Стимуляция свертывания крови. Проблемы, связанные с переливанием крови. Приобретенные ингибиторы факторов свертывания.
Подобные документы
Процесс нарушения гемостаза в связи с агрегацией эритроцитов. Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдром). Патологическая анатомия, морфогенез заболевания. Морфологические изменения в органах. Главные стадии ДВС-синдрома.
презентация, добавлен 22.05.2014Обнаружение эритроцитов в виде монетных столбиков - первый толчок к выявлению лимфоцитарных или плазмоцитарных нарушений. Значение исследования тромбоцитов и лейкоцитов. Время кровотечения и свертывания крови. Проведение исследования костного мозга.
реферат, добавлен 15.07.2010Характеристика состояния системы гемостаза у больных с системной гематомезенхимальной дисплазией. Исследование основных механизмов развития нарушений конечного этапа свертывания крови и связанных с ними геморрагических и тромботических проявлений.
автореферат, добавлен 24.01.2018Химический состав, физические свойства, биологическая ценность крови и кровепродуктов. Анализ сбора крови убойных животных. Особенность свертывания и стабилизации крови. Применение крови и кровепродуктов для производства различных продуктов питания.
реферат, добавлен 21.04.2020Нарушения тромбоцитарных факторов свертывания и микроциркуляторного гемостаза. Форменные элементы крови. Специфические гранулы, содержащие серотонин и вещества, участвующие в свертывании крови. Заболевания и синдромы со снижением количества тромбоцитов.
презентация, добавлен 21.04.2015Выделение эффекторов гемокоагуляции из сапропеля, влияющих преимущественно на неферментативную фазу фибринообразования. Их влияние в нетоксичных дозах на свертывающую активность крови, плазменный уровень маркеров свертывания и толерантность к тромбину.
автореферат, добавлен 19.07.2018Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови как неспецифическая реакция организма, возникающая в ответ на изменения гемо- и гомеостаза организма вследствие шока, кровопотери, инфекций. Его этиология, этапы проявления и последствия.
реферат, добавлен 24.12.2020Исследование уровня гликопротеинов в печени и сыворотке крови животных, перенесших пренатальную алкогольную интоксикацию. Анализ влияния пренатальной алкогольной интоксикации на показатели обмена протеогликанов в печени и сыворотки крови животных.
автореферат, добавлен 02.08.2018- 34. Цирроз печени
Общее понятие и причины возникновения цирроза печени. Виды и некоторые осложнения цирроза печени. Основные симптомы и признаки цирроза печени. Биохимический анализ крови и диагностика заболевания. Методы лечения и устранения причин цирроза печени.
реферат, добавлен 08.09.2010 Основные механизмы гемостаза и гемостатические реакции тромбоцитов. Особенности этапов активации тромбоцитов и плазменных факторов свертывания крови. Антикоагулянты как вещества, препятствующие свертыванию крови. Сущность резус-факторов и их конфликты.
презентация, добавлен 08.01.2014Классификация стадий течения синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, продолжительность его клинических проявлений и диагностика на основании лабораторных исследований системы гемостаза. Индивидуальный характер лечения заболевания.
реферат, добавлен 18.12.2011- 37. Компоненты крови
Характеристика форменных элементов крови. Гомеостаз свертывания крови. Определение группы крови и резус фактора. Нормальная жизнедеятельность клеток организма. Постоянный обмен между кровью, межклеточной жидкостью и лимфой. Основные функции крови.
реферат, добавлен 21.11.2016 Гемостаз как понятие, включающее в себя остановку кровотечения путем свертывания белков крови, адгезии и агрегации ее клеточных элементов, образование тромба. Основные механизмы свертываемости крови. Исследование нарушения синтеза плазменных факторов.
статья, добавлен 10.04.2019Компоненты крови: описание и показание к применению. Готовая эритроцитарная масса и отмытые эритроциты. Специфические факторы свертывания. Альбумин и белковая фракция плазмы. Посттрансфузионные реакции немедленного типа. Бесклеточные компоненты крови.
реферат, добавлен 16.01.2022Изучение причин снижения количества гемоглобина и эритроцитов в крови. Нарушение функций тромбоцитов, дефицит коагуляционных факторов свертывания крови. Гиперпластический синдром и выявление бластных клеток в крови. Изменение морфологии эритроцитов.
презентация, добавлен 17.05.2015Рассмотрение основных форменных элементов крови. Свойства и функции эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Формы, размеры кровяных тел у разных видов животных. Изучение фаз свертывания крови и формирования тромба. Лейкоцитарная формула крови животных.
презентация, добавлен 13.02.2016Анализ гематологических нарушений при диссеминированном внутрисосудистом свертывании. Знакомство с деятельностью международного общества по тромбозу и гемостазу. Рассмотрение особенностей синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания.
статья, добавлен 25.02.2019Исследование чрезмерной активации свертывания и коагулопатии, связанной с повышенным риском венозной и артериальной тромбоэмболии и неблагоприятного исхода. Начальное повышение уровня D-димеров, маркера активации свертывания крови и фибринолиза.
статья, добавлен 24.03.2022Нарушения характеристик крови и гемодинамики. Механизм возникновения синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания. Определение степени нарушения кровотока в системе микроциркуляции отдельных органов, интенсивности геморрагического синдрома.
реферат, добавлен 24.12.2020Основные клинические признаки геморрагических диатезов. Фазы процесса свертывания крови. Симптомы заболевания и течение болезни. Особенности лечения и профилактики геморрагического диатеза. Основные осложнения болезни. Признаки повышенной кровоточивости.
реферат, добавлен 18.10.2013Основные положения ферментативной теории свертывания крови. Факторы, замедляющие и предотвращающие гемокоагуляцию. Возникновение учения о группах крови в связи с проблемой переливания. Фармакологическая коррекция нарушений гемопоэза и гемостаза.
реферат, добавлен 24.11.2009Профилактические меры по повышению иммунитета. Основные действия при переливании крови, противопоказания и заболевания, которые могут передаваться. Пути передачи ВИЧ и стадии протекания болезни. Нормальный процесс свертывания крови и терапия гемофилии.
реферат, добавлен 09.03.2011Значение реактивности организма в патологии, роль наследственных факторов. Хромосомные и молекулярные болезни. Биологические особенности опухолей. Патология водно-электролитного обмена. Реакции на диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови.
шпаргалка, добавлен 15.01.2012Понятие и сущность сепсиса, его патогенез. Гемодинамические и дыхательные осложнения заболевания, характеристика септического шока. Нарушения свертывания крови, особенности неврологических осложнений. Специфика синдрома системного воспалительного ответа.
презентация, добавлен 04.05.2018Изучение у беременных с гестозом легкой степени тяжести в III триместре и в послеродовом периоде плазменное содержание маркеров внутрисосудистого свертывания крови, коагуляционную активность тромбоцитов и интенсивность липидпероксидации на фоне терапии.
автореферат, добавлен 30.04.2018