Технологические подходы к обучению
Анализ классических и современных теоретических источников, посвященных разработке технологических подходов к обучению, развитию педагогической технологии, диагностике ее результативности, принципам ее оптимизации и управляемости, повышения эффективности.
Подобные документы
Анализ проблем современного российского образования. Дифференциация подходов к обучению экономической теории в среде российских экономических вузов. Обоснование потребности государства в решении проблемы повышения уровня экономического образования.
статья, добавлен 04.02.2018Характеристика основных современных подходов в решении проблемы подготовки ребенка к школе. Разработка и проверка эффективности способов совершенствования подготовки дошкольников к обучению в школе посредством занятий по изобразительной деятельности.
курсовая работа, добавлен 17.01.2016Представлен обзор современных зарубежных научных публикаций по проблеме мотивационного развития обучающихся с особыми образовательными потребностями. Результаты исследования мотивации к обучению у детей в условиях специальных и общеобразовательных школ.
статья, добавлен 21.11.2021Подходы к обучению иностранным языкам в аэрокосмическом вузе. Описание компетентностного подхода к обучению техническому переводу и интеграции в классическую систему высшего образования данного способа передачи знаний, влияние лингвистических факторов.
статья, добавлен 30.01.2019Определение отношения студентов к смешанному обучению. Выявление негативных впечатлений обучающихся от такого способа изучения английского языка, а также его положительных сторон. Сравнение эффективности смешанного и традиционного видов обучения.
статья, добавлен 02.02.2019Раскрытие содержания коммуникативного подхода к обучению иностранным языкам. Характеристика монологической речи как вида речевой деятельности. Разработка апробация методики по обучению монологической речи с использованием коммуникативного подхода.
курсовая работа, добавлен 20.02.2013Готовность к обучению в школе, предполагающая определённый уровень развития мыслительной деятельности, познавательных интересов, социальную позицию будущего школьника и поведение. Определение готовности детей с задержкой психического развития к обучению.
статья, добавлен 12.12.2024- 108. Психолого-педагогическая готовность к школьному обучению детей с задержкой психического развития
Определение понятия "психологическая готовность к школьному обучению" и "зона ближайшего развития". "Кризис 7 лет", его значение и роль мотивации. Формирование психологической готовности к школьному обучению детей с задержкой психического развития.
дипломная работа, добавлен 13.06.2022 Характеристика проблем интеграции компонентов культуры в обучение иностранному языку. Знакомство с основными вопросами становления и развития высшего профессионального образования в неязыковом вузе. Анализ источников лингвострановедческой информации.
статья, добавлен 09.12.2018Особенности практикоориентированного образования в сфере культуры и искусства. Анализ проблем подготовки музыкантов-исполнителей, оркестрантов. Обучение педагогов музыкально-теоретических дисциплин для повышения профессионального уровня выпускников.
статья, добавлен 23.12.2024Понятие "познавательный интерес". Уровни, критерии сформированности познавательного интереса. Изучение влияния семьи на формирование интереса к обучению у детей. Семья как институт социализации ребенка, роль семьи в развитии его интереса к обучению.
курсовая работа, добавлен 31.10.2012Теоретические основы исследования в психолого-педагогической литературе. Развитие творческих способностей и адаптация первоклассников к школьному обучению. Рекомендации учителям начальных классов по развитию творческих способностей у младших школьников.
курсовая работа, добавлен 11.10.2011Необходимость проведения дополнительной работы с обучающимися младшего школьного возраста по профилактике и коррекции дезадаптации. Разработка специальной программы по созданию социально-психологических условий за счет повышения мотивации к обучению.
статья, добавлен 14.12.2024Факторы, учитываемые при разработке системы мониторинга как средства, позволяющего осуществлять регулярное отслеживание качества овладения речевым общением дошкольников с нарушением слуха. Определение эффективности коррекционно-педагогической работы.
статья, добавлен 05.07.2021Внедрение прогрессивных технологий и современных моделей подготовки педагогических кадров. Развитие методических компетенций студентов. Использование метапредметного подхода к обучению математике. Разработка диагностических заданий и критериев оценивания.
статья, добавлен 15.02.2021Программированное обучение и идея полной управляемости учебным процессом. Анализ технологии постановки диагностичных целей обучения. Структура воспроизводимого обучающего цикла. Прогрессивные педагогические технологии и другие образовательные модели.
лекция, добавлен 29.09.2018Анализ проблемы компетентностного подхода к обучению в мировой практике образования на рубеже ХХ-ХХI веков. Возможность установления связи между знанием и ситуацией, способности обнаружить знания и преумножить действия, подходящие для решения проблемы.
статья, добавлен 23.09.2018Разработка и экспериментальное подтверждение эффективности новых подходов к обучению учащихся основной школы китайскому иероглифическому письму и общей смысловой трактовке иероглифов на основе применения инструментария средств дополненной реальности.
статья, добавлен 03.04.2021Основные методы педагогической психологии. Использование анкетного опроса для получения информации о человеке. Специфика возрастного подхода в воспитании. Сравнение концепций развивающего и проблемного обучения. Отличительные черты когнитивной теории.
контрольная работа, добавлен 11.12.2019Любознательность и потребность в познании, энергичность и яркая независимость одаренных детей. Стремление к творческой деятельности. Повышение самостоятельности, инициативности и ответственности самого учащегося при организации учебного процесса.
реферат, добавлен 11.01.2015Описания модели педагогического проектирования дистанционных курсов по обучению математике детей с ограниченными возможностями здоровья. Исследование специфики использования информационных и коммуникационных технологий в дистанционном обучении детей.
статья, добавлен 29.01.2019Рассмотрение подходов к обучению студентов-тромбонистов в контексте развития искусства игры на тромбоне, эволюции музыкального языка и отражения музыкальных инноваций в научно-педагогической литературе. Специфика конструкции инструмента и игры на нем.
статья, добавлен 30.11.2021Анализ научно-теоретических источников по проблеме развития общения глухих детей дошкольного возраста в игре. Упражнения, направленные на развитие общительных навыков дошкольников с нарушениями слуха. Рекомендации по воспитанию и обучению глухих детей.
курсовая работа, добавлен 01.04.2017- 124. Трансформационный, эмпирический и социально-культурный подходы к проблеме межкультурного обучения
Анализ трансформационного, эмпирического и социально-культурного подходов к межкультурному обучению. Исследование трансформационного обучения в контексте образования взрослых. Трансформация убеждений, отношения и эмоциональных реакций в течении жизни.
статья, добавлен 29.01.2019 - 125. Формирование готовности будущих педагогов к обучению учащихся исследовательским умениям и навыкам
Сущность положений, составляющих методологическую основу процесса формирования готовности педагога к обучению учащихся исследовательским умениям и навыкам. Разработка модели процесса формирования готовности будущих специалистов к обучению школьников.
автореферат, добавлен 24.09.2010