Культура и личность
Исследование понятия культуры, нравственных норм и процесса нормообразования. Характеристика основных форм проявления культуры в жизни человека. Изучение происхождения, развития и распространения культуры. Анализ принятия и действия законов в обществе.
Подобные документы
- 101. Структура культуры
Изучение системы ценностей, представлений о жизни и поведенческих кодов, определяющих образ жизни социальной группы, народа. Понятия культуры и субкультуры, их взаимосвязь. Культурная статика и динамика. Особенности развития человеческого существования.
реферат, добавлен 26.04.2020 Характеристика главных разновидностей (сфер) культуры. Основные формы, типы, отрасли и виды культуры. Материал как основание классификации культур. Культура как отношение человека к природе и её разновидности. Значение формационного типа культуры.
реферат, добавлен 09.03.2010- 103. Функции культуры
Определение понятия культура. Анализ её многоплановой структуры. Функции, оказывающие влияния на формирование личности. Культура поведения человека в обществе. Процесс познавательной деятельности. Развитие интеллектуальных и творческих способностей.
реферат, добавлен 20.12.2012 Культура как фактор социального развития. Особенности культурных форм Месопотамии, Египта, Индии и Китая. Факторы, повлиявшие на развитие их культуры. Достижения древних цивилизаций в различных областях науки и культуры и их значение для человечества.
реферат, добавлен 08.04.2012Исследование особенностей культуры как фактора потребительского поведения. Формулирование понятия культуры и ее компонентов: ценности, норм, языка и санкций. Воздействие культуры на выбор отдельного потребителя и на структуру потребления общества в целом.
презентация, добавлен 13.12.2013Рассмотрение классификации культуры по Холлу. Характеристика классификации типов культуры Р. Льюиса. Исследование типа Тунисской культуры по М. Миду. Исследование психологических измерений Тунисской культуры по классификациям Г. Хофстеда и Г. Триандиса.
курсовая работа, добавлен 01.11.2017Рассмотрение понятия американизации — процесса постепенного изменения общественных отношений и культуры в сторону норм и образцов, принятых в США. Изучение культурного состояния России после перестройки. Анализ американизации в современной культуре.
реферат, добавлен 31.05.2015- 108. Культура и общество
История происхождения термина "культура". Различные точки зрения на культуру в истории общественной мысли. Структурные элементы культуры, их характеристика. Принципы взаимодействия культуры и общества. Причины деления культуры на духовную и материальную.
реферат, добавлен 10.02.2017 Изучение социологической сущности культуры, её базисных элементов и функций. Анализ классификации культуры по особенностям поведения, сознания и деятельности людей в конкретных сферах общественной жизни. Обзор функций материальной и духовной культуры.
реферат, добавлен 02.03.2012- 110. Генезис культуры
Проблема возникновения культуры и пути её решения. Антропогенез как процесс порождения человека. Радикальные отличия человека от животных. Изменения, происходящие в трудовом процессе. Характерные черты ранних форм культуры. Процесс порождения культуры.
курсовая работа, добавлен 11.12.2014 Определение понятия культуры и субкультуры, материальная и духовная сферы её существования. Характеристика социальных функций культуры. Культурология как наука, исторические этапы её развития. Предмет, задачи и метод культурологического исследования.
реферат, добавлен 03.04.2014Определение понятия и раскрытие многогранности культуры как системы ценностей, жизненных представлений, образов и норм поведения в человеческой деятельности. Изучение функций культуры и описание их функций. Общее взаимодействие субкультур и контркультур.
контрольная работа, добавлен 19.10.2012Понятие физической культуры личности как составной части ее общей и профессиональной культуры и как общественной ценности. Деятельная сущность физической культуры в различных сферах человеческой жизни. Воспитательное значение физических упражнений.
контрольная работа, добавлен 11.12.2016Анализ изменений основных ценностей новоевропейской культуры, Изучение возникающего в современном либерализме нового понимания государства, исторического процесса. Формирование новой культурной парадигмы, выходящей за границы модернистской культуры.
статья, добавлен 26.08.2021Диалог как коммуникативная основа культуры. Теоретическая основа диалогической философии. Диалоговые концепции культуры. Три основных способа восприятия: наблюдение, созерцание и проникновение. Понимание смысла бытия личности в контексте культуры.
реферат, добавлен 10.04.2015Рассмотрение сущности и типологии культуры. Исследование и характеристика культурного смысла техники. Определение значения техники для человека. Ознакомление с признаками продукции массовой культуры. Изучение науки, как фактора техноноваторства.
реферат, добавлен 31.05.2016Анализ феномена культуры и ее роли в жизнедеятельности человека. Подходы к определению понятия "культура", ее сущности и основных принципов. Концепции изучения культуры: эволюционистский подход, культурная антропология, марксистско-ленинская теория.
контрольная работа, добавлен 24.10.2009Изучение роли религии и культуры в формировании сознания человека. Функции религиозного мировоззрения. Этика в эпоху средневековья. Христианские заповеди в жизни Европы. Духовное самосовершенствование в буддизме. Особенности мусульманской культуры.
контрольная работа, добавлен 04.12.2014Краткая характеристика причин кризисов в развитии культуры. Исследование направлений развития российской культуры в современный период. Описание современной литературы, фотографии, живописи и театра как видов искусств. Перспективы развития культуры РФ.
презентация, добавлен 07.06.2012Изучение реального процесса преемственности культурного развития различных эпох, стран и народов. Трактование понятия "культура" в научной литературе. Система культуры в структурно-синхроническом рассмотрении. Соотношение культуры и цивилизации.
реферат, добавлен 03.12.2014- 121. Культура и личность
Сущность и понятие культуры. Классификация подходов к пониманию феномена культуры. Становление и развитие личности как творца культуры. Античные представления о человеке. Личность в Средние Века. Современные представления о личности в эпоху Возрождения.
реферат, добавлен 30.05.2013 Изучение роли медицинской культуры в системе социокультурных взаимодействий. Характеристика особенностей развития медицинской культуры в ходе исторического процесса, определение ее места в системе культуры на различных этапах цивилизационного развития.
автореферат, добавлен 25.07.2018Понятия и концепции культуры. Классификациях культур, выявление закономерностей их развития. Основные теории и этапы развития культуры. Роль информационных технологий в культурном развитии общества, средства массовой информации. Информационная культура.
реферат, добавлен 12.02.2012Рассмотрение понятия традиции как элемента культуры. Определение понятия "культура" как единства общечеловеческого и национального. Связь с прошлым, традиция - одна из фундаментальных характеристик культуры. Специфика культуры, как феномена бытия.
контрольная работа, добавлен 01.02.2011Анализ античного понимания культуры. Характеристика особенностей развития представлений о культуре в Средние века, эпоху Возрождения и Новое время. Исследование натуралистической концепции культуры. Изучение периодизации человеческой истории и культуры.
реферат, добавлен 14.01.2015