Лингвокультурологический анализ концепта class на материале романа сью Таунсенд "Мы с королевой"
Изучение концепта CLASS на материале романа Таунсенд "Мы с королевой". Культурно значимые характеристики концепта, иллюстрирующие особенности ценностных ориентаций лингвокультурного сообщества: класс-социальная иерархия. Индикаторы социального класса.
Подобные документы
Изучение средств выражения концепта будущего как одного из важнейших элементов лингвоментальной картины политического мира (на материале программы Консервативной партии Великобритании). Анализ средств репрезентации концепта будущего в программе партии.
статья, добавлен 11.12.2018- 27. Актуализация лингвокультурного концепта "ум" в современных СМИ: функционально-семантический аспект
Теоретические основы функционально-семантического анализа лингвокультурного концепта "ум". Язык современных средств массовой информации как отражение актуальных смыслов языкового сознания. Приемы и способы функционирования концепта "ум" в современных СМИ.
дипломная работа, добавлен 27.10.2017 Национально-культурная специфика концепта "вежливость" в казахском языке в сопоставлении с английским и русским языками. Сравнение вербальных и невербальных компонентов общения. Особенности понимания концепта представителями разных лингвокультур.
статья, добавлен 30.04.2018Описание субъективного концепта как концепта особого типа в обыденном языковом сознании носителей языка. Обоснование существования субъективного концепта. Построение модели субъективного концепта в обыденном языковом сознании носителей русского языка.
автореферат, добавлен 05.09.2012Проведение исследования вербализации и специфики концепта "лес" на материале русских говоров Среднего Приобья. Трансформация представлений о лесе в диалектном дискурсе, обусловленные внеязыковыми факторами: экономическими, социальными и экологическими.
статья, добавлен 23.04.2021Описание понятия лингвокогнитивного концепта, которое рассматривается на примере концепта информация. Анализ теоретической основы понятия, его ядра и периферии. Изучение концепта информация на материале словарных дефиниций и афористических выражений.
статья, добавлен 15.07.2020Изучение структуры коллективного языкового сознания, отраженного в когнитивно-структурных особенностях концепта "обеднеть". Формирование ассоциативного поля концепта devenir pauvre, стимула grow poor. Анализ возможности моделирования их содержания.
статья, добавлен 16.06.2018Характеристика проблемы изучения концепта "страна" в русскоязычной картине мира на материале концепта "Англия". Изучение результатов ассоциативного лингвистического эксперимента с респондентами касательно их ассоциативного ряда с названными концептами.
статья, добавлен 27.07.2016Анализ проблемы описания понятийного содержания концепта "самооценка", реконструированного на материале лексикографических источников. Предпосылки исследования когнитивной структуры концепта "самооценка", входящего в состав макроконцепта "оценка".
статья, добавлен 11.12.2018Изучение английского концепта brave сквозь призму взаимодействия процессов когниции и отражающих их языковых явлений. Описание структуры данного концепта с точки зрения полевой организации. Способы его реализации в языке и речи и его смысловое наполнение.
статья, добавлен 13.01.2019Сопоставительный анализ концепта толерантность в испанском и русском языках с позиций диахронической сопоставительной концептологии. Движущие факторы формирования концепта, причины его модификации, изменения в номенклатуре его признаков и репрезентантов.
автореферат, добавлен 02.08.2018Анализ возможной вербализации концепта "радость" в предложениях нового типа. Особенности репрезентации концепта глаголами, задействованные при этом механизмы метафоризации. Антропоморфные характеристики и черты живой и неживой природы концепта "радость".
статья, добавлен 17.12.2018Описание концепта "idiot" в английском переводе, а также сопоставление способов лексико-семантической репрезентации (вербализации) концептов в двух текстах (русского варианта и полного перевода романа Федора Достоевского "Идиот" на немецкий язык).
статья, добавлен 28.09.2018Анализ феномена "мода" как социокультурного, исторически обусловленного явления. Специфика вербализации концепта "мода", ее основные семантические компоненты, структурирующие универсальные и специфичные признаки концепта в разносистемных языках.
автореферат, добавлен 09.11.2015Исследование вербализации концепта "Лес" на материале русских говоров Среднего Приобья. Отражение в диалектной речи преимущественно утилитарных ценностей. Трансформации представлений о лесе в диалектном дискурсе, обусловленные внеязыковыми факторами.
статья, добавлен 30.09.2020Исследование одного из базовых понятий когнитивистики – концепта на материале английских топонимов. Модель топонимического концепта, который трактуется как многослойная структура. Топоним как репрезентант одного из слоев топонимического концепта.
статья, добавлен 01.12.2018Трансформация эмоционального концепта, вызванной социокультурными факторами, к которым относят изменения ценностных ориентаций и изменения в системе коммуникаций. Полевая структура концепта радость и возможность его реконструкции через его составляющие.
статья, добавлен 12.05.2022Анализ концепта "beaute" и способы его объективации во французском художественном дискурсе на материале отрывка из произведения Ш. Данцига. Исследование единиц, ассоциативно связанных с деноминатом концепта "beaute". Концептуальная картина мира автора.
статья, добавлен 02.05.2022Изучение и толкование концепта в рамках нескольких междисциплинарных подходов. Интердисциплинарность как организационная форма теории концепта. Понятие концепта как лингвосоциокультурного явления. Трансдисциплинарная кооперация в рамках теории концепта.
статья, добавлен 25.06.2013Изучение концепта "толерантность" в английском языковом сознании на материале публицистических текстов, посвященных проблеме толерантности, которые размещены на сайтах англоязычных СМИ. Возрастание негативной оценочности когнитивных признаков концепта.
статья, добавлен 23.01.2022Междисциплинарная база лингвокультурологической парадигмы. Фразеологические и паремиологические средства репрезентации концепта. Лингвокультурологические характеристики концепта "состояние здоровья" в английском языке. Концепт как единица тезауруса.
диссертация, добавлен 12.04.2016Фразеологическая реализация понятийного, ценностного и образного компонентов концепта "guerre", выявление его когнитивных признаков и характеристика особенностей его интерпретационного поля. Вербализация концепта посредством исследуемых фразеологизмов.
статья, добавлен 20.01.2019Реконструкция понятийных, образно-перцептивных и ценностных составляющих концепта Licht на материале словарных дефиниций, лексических, фразеологических и паремиологических единиц немецкого языка, художественных контекстов и ассоциативного поля лексемы.
статья, добавлен 13.05.2021Исследование конститутивных признаков концепта глупость в русском и французском языках. Определение языковых единиц, реализующих семантическое значение глупости. Анализ особенностей репрезентации рассматриваемого концепта на материале текстов анекдотов.
автореферат, добавлен 27.06.2018Комплексное и системное выявление способов вербализации концепта "мода" как социокультурного, исторически обусловленного явления. Определение семантических компонентов, структурирующих универсальные и специфичные признаки концепта в разносистемных языках.
автореферат, добавлен 26.02.2017