К вопросу о ценностно-мотивационных аспектах увлечения фитнесом: современное состояние проблемы, перспективы исследования
Выявление и описание ценностно-мотивационных компонентов, обуславливающих увлечение фитнесом у женщин среднего возраста, рассмотрение характера взаимосвязи между интенсивностью тренировок и ведущими мотивами занятия фитнесом у данной категории женщин.
Подобные документы
Изучение эффективности использования техники мотивационных высказываний в процессе взаимодействия для достижения поставленной цели. Исследование разных форм высказываний, которые содержат в себе просьбу. Описания техник и приемов эффективного общения.
курсовая работа, добавлен 23.10.2012Мотив как вербализация цели и программы человека, дающая побуждение к определенной деятельности. Анализ динамической и содержательной стороны мотивационных стратегий, их взаимодействие в процессе развития личности. Сущность полимотивированного поведения.
статья, добавлен 17.03.2022Эмоциональный интеллект как способность к пониманию своих и чужих эмоций, использованию и управлению ими. Определение характера взаимосвязей компонентов виктимизации с ЭИ для мужчин, женщин, юношей и девушек. Исследование общих и различных особенностей.
статья, добавлен 02.03.2021Изучение ролевого конфликта работающей женщины. Социально-психологическая составляющая феномена ролевого конфликта. Рассмотрение особенностей ценностно-нормативных ориентаций женщин и специфики их поведения, ведущих к снижению ролевого конфликта.
реферат, добавлен 30.08.2012Устранение негативной тенденции быстрого роста компьютерной зависимости. Суть ценностно-смысловой коррекции и профилактики компьютерной зависимости, гарантирующей эффективное и безопасное решение проблемы при условии качественной подготовки специалистов.
статья, добавлен 22.02.2021Рассмотрение проблемы онлайн-агрессии у молодых взрослых на основе проведенного систематического обзора публикаций в западных рецензируемых журналах. Описание факторов риска виктимизации в интернет-пространстве и психологические последствия переживания.
статья, добавлен 18.06.2018Изучение взаимосвязи особенностей ценностно-смысловой сферы личности, самоактуализации личности и показателей профессионального развития специалистов, работающих в социономической сфере. Умение человека гармонично реализовать сложно совместимые ценности.
статья, добавлен 02.02.2019психологические аспекты переживания психологического благополучия у женщин в период ранней и средней зрелости; личностные особенности женщин возрастных групп. Различия в переживании субъективного психологического благополучия и ценностных ориентаций.
статья, добавлен 24.03.2024Отечественные и зарубежные подходы к изучению механизмов психологической защиты личности. Пути предотвращения нарушений внутренней устойчивости личности и социальной общности. Различия в проявлении механизмов психологической защиты у мужчин и женщин.
курсовая работа, добавлен 25.03.2012Понятие эмпатии и ее характеристики. Эмоциональные барьеры в межличностном общении. Эмпирическое изучение и исследование уровней эмпатических способностей у женщин разного возраста. Анализ методики диагностики уровня эмоциональных способностей В.В. Бойко.
курсовая работа, добавлен 20.01.2017Проблема временной перспективы личности. Результаты исследования прогностического потенциала временной перспективы личности. Схематизирован алгоритм прогноза эффективности самоопределения на основе данных об индивидуальных мотивационных репертуарах.
статья, добавлен 27.01.2021Личность как основа мировоззрения человека. Музыка и ее значение в формировании ценностно-смысловой системы личности. Эмпирическое исследование ценностно-смысловой системы личности современной молодежи в соответствии с ее музыкальными предпочтениями.
дипломная работа, добавлен 19.04.2013Комплексный характер взаимодействия психики и бесплодия. Специфические отличия структуры психической организации бесплодных женщин. Методики экспериментального исследования уровня самооценки и неадекватности Я-концепции женщин, страдающих бесплодием.
дипломная работа, добавлен 30.06.2012Рассмотрение особенностей континуальных и дискретных проявлений расстройства личности у женщин. Сексуальные нарушения при личностной аномалии. Психотерапевтическая коррекция супружеской дезадаптации. Изучение характера межличностных отношений супругов.
статья, добавлен 09.02.2014Классификация психологических проблем женщин-сотрудников различных организаций. Определение необходимости решения представленных проблем для обеспечения эффективной профессиональной деятельности женщин на примере работающих в правоохранительных органах.
статья, добавлен 25.07.2018Принципы, цели и роль кризисных центров в социальной защите населения. Проблемы психолого-социальной работы в данной области. Анализ и характеристика кризисных центров для женщин в Российской Федерации и за рубежом. Виды помощи и поддержки семьи и детей.
контрольная работа, добавлен 01.07.2013Исследование состояния психоэмоциональной сферы женщин в аспекте адаптации к материнству через 3 месяца после родов. Определение причин и уровня тревоги и депрессии. Анализ факторов, влияющих на приподнятое эмоциональное состояние и самочувствие женщин.
статья, добавлен 29.07.2016Исследование уровня стресса у женщин, переживших развод, до и после проведения коррекционно-психологической работы. Разработка рекомендаций для преодоления психологического стресса у женщин и его коррекция с использованием арттерапевтических средств.
курсовая работа, добавлен 07.02.2016Актуальность для психологии проблемы переживания жизненных кризисов. Влияние рефлексивных механизмов на изменение ценностно-смысловой сферы человека. Взаимосвязь рефлексии с творческим и теоретическим мышлением. Структура системы регуляции индивида.
диссертация, добавлен 31.01.2014Социальная характеристика современной творческой молодежи. Организация и методы исследования ценностно-мотивационной сферы творческой молодежи: характеристика выборки, принципы и этапы реализации. Математический анализ и интерпретация результатов.
дипломная работа, добавлен 01.08.2013Анализ понятий "коллективная творческая деятельность", "ценностно-смысловая сфера" "гражданская ответственность". Особенности коллективной творческой деятельности как фактора развития ценностно-смысловой сферы (гражданской ответственности) личности.
статья, добавлен 18.09.2018Характеристика экстремизма как наиболее опасной мировой угрозы. Анализ феномена экстремизма. Качественная характеристика мыслительных, ценностных и мотивационных компонентов личности, склонной к экстремизму. Анализ личностных особенностей экстремиста.
статья, добавлен 21.07.2020Проблемы самореализации личности в профессиональной деятельности. Диагностика ценностно-смысловой сферы личности. Совокупность личностных свойств, выступающих условиями самореализации субъектов в различных предметных сферах профессиональной деятельности.
реферат, добавлен 10.07.2013Рассмотрение конфликтогенности как одного из факторов возникновения конфликтов. Склонность к конфликтному поведению в периоды вхождения в роль "взрослого". Описание склонности к конфликтам женщин и мужчин 25-40 лет в современном семейном устрою.
статья, добавлен 12.09.2024Анализ показателей осознанности родительства у беременных и небеременных женщин. Наличие значимых прямых корреляций между показателями эмоционального принятия ребенка у женщин. Формирование психологической готовности девушек к здоровому образу жизни.
статья, добавлен 28.03.2017