Перкутанная нефролиторипсия при сложных формах камней почек: структурное биомоделирование
Оценка эффективности использования структурной пластилиновой биомодели при проведении перкутанной нефролитотомии у пациентов со сложными формами камней почек. Эмпирическая оценка полноты освобождения почки от камня, наличия и характера осложнений.
Подобные документы
Анализ встречаемости диабетической нефропатии, хронической болезни почек у пациентов, находящихся на лечении в эндокринологическом отделении. Причины развития болезни и проводимой сахароснижающей, нефропротективной терапии у данной категории пациентов.
статья, добавлен 03.04.2021Почки - парный экскреторный и инкреторный орган, выполняющий посредством функции мочеобразования регуляцию гомеостаза организма. Сбор мочи для её исследования по Нечипоренко. Олигурия, анурия у новорожденных. Оценка выделительной способности почек.
реферат, добавлен 24.12.2015Анализ коморбидной патологии, приводящей к развитию хронической болезни почек. Признаки старческой астении, исследование качества жизни пациентов после проведения заместительной почечной терапии. Коррекция тактики ведения пациентов с ХБП различных стадий.
статья, добавлен 12.04.2023Развитие почек в течение эмбрионального периода, их строение. Характеристика процессов, лежащих в основе работы почек, их гомеостатические функции. Роль почек в обмене воды и его нарушениях. Ренальные и экстраренальные нарушения при заболеваниях почек.
презентация, добавлен 08.09.2016Основные жалобы пациентов при заболеваниях органов мочевыделения. Боли в поясничной области и их разновидности. Расстройства мочеотделения и их характеристика. Пальпация почек больного при признаках заболевания почек. Показатели общего анализа мочи.
презентация, добавлен 11.05.2020Основные симптомы возникновения болезни почек и факторы риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Сущность процесса фибрилляции предсердий, его признаки и методы диагностики. Хроническая болезнь почек и влияние на кардиоваскулярную патологию почек.
презентация, добавлен 23.06.2016Характеристика болезни Вильсона-Коновалова как наследственного заболевания, характеризующегося нарушением метаболизма меди и избыточным ее накоплением в печени, головном мозге и почках. Анализ состояния почек у пациентов в неврологической стадии болезни.
статья, добавлен 14.07.2016Врожденное уменьшение почки в размерах с сохранением нормальной морфологической структуры почки, сосудов, чашечно-лоханочной системы и мочеточников. Диагностика и определение тактики лечения больных с кистами. Симптоматическая и гипотензивная терапия.
презентация, добавлен 04.04.2024Почки — парный орган, расположенный в забрюшинном пространстве по обе стороны от позвоночника. Особенности рентгеноанатомии мочевыделительной системы у взрослых и детей. Ультразвуковая анатомия: продольное и поперечное сканирование, эхограмма почек.
реферат, добавлен 18.07.2010Критерии диагностики ХБП. Диагностика ХБП в зависимости от состояния функции почек (СКФ) и наличия маркеров повреждения. Тактика ведения пациентов с ХБП на ранних стадиях. Показания для плановой госпитализации. Формулировка диагноза по МКБ-10.
презентация, добавлен 02.10.2024Рассмотрение преимуществ флуоресцентной диагностики. Оценка интенсивности вторичной флуоресценции злокачественной опухоли почки. Описание возможности ее использования для диагностики положительного хирургического края при выполнении резекции почки.
статья, добавлен 02.11.2017Рассмотрение состава и структуры желчного смешанного камня. Исследование влияния времени на растворение смешанных желчных камней in vitro в метил-трет-бутиловом эфире. Определение микроструктуры белых частиц в центральной области желчных камней.
статья, добавлен 06.05.2018Диагностические методики при радиоизотопном исследовании почек. Клиническое использование ренографии. Достоинства и недостатки реносцинтиграфии. Показания к применению и оценка результатов реносцинтиграфии. Нефросцинтиграфия и циркулосцинтиграфия почек.
реферат, добавлен 19.07.2010Распространенность гломерулонефрита, поликистозных заболеваний почек как причин терминальной почечной недостаточности. Оценка качества жизни, удовлетворенности рационом у пациентов с ХБП, получающих стандартную терапию и находящихся на малобелковой диете.
статья, добавлен 24.02.2021- 40. Особенности развития оксидативного стресса у пациентов с хронической болезнью почек 3А-5Д стадий
Причины и диагностика оксидативных повреждений почек. Оптимизация терапевтической тактики лечения пациентов с хронической болезнью почек 3А-5Д стадий. Роль и значение малонового диальдегида в предотвращении развития терминальной почечной недостаточности.
статья, добавлен 02.08.2021 Оценка возможностей статической ПЭТ/КТ сцинциграфии почек, как высокотехнологического метода визуализации обменных процессов в интактных почках. Анализ заключений ПЭТ/КТ всего тела человека с 11С-холином пациентов с раком предстательной железы T1N0M0.
статья, добавлен 24.04.2021Исследование уровня распространенности мочекаменной болезни. Классификация камней и диагностика заболевания. Тактика ведения и основные подходы к терапии. Диеты при оксалатах, фосфатах, камнях мочевой кислоты и уратах, цистиновых камнях и цистинурии.
реферат, добавлен 13.12.2021Характеристика анатомии, физиологии и аномалий развития почек и мочеполовой системы: структурно-функциональные единицы почек; роль почек в организме человека (регуляция водно-электролитного баланса); аномалии мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.
реферат, добавлен 11.04.2014Оценка выраженности сердечно-сосудистых факторов риска при ишемической болезни почек. Изучение течения хронической почечной недостаточности при недуге. Описание морфологических изменений ткани почек в сопоставлении с динамикой артериального давления.
автореферат, добавлен 18.01.2018Изучение факторов риска и механизмов возникновения фибрилляции предсердий у больных с хронической болезнью почек. Терапевтические возможности использования пероральных антикоагулянтов. Механизмы поражения почек на фоне терапии антагонистами витамина К.
статья, добавлен 30.09.2024Характеристика роли гипергликемии в патогенезе сосудистых осложнений сахарного диабета. Особенности строения и повреждения эндотелия и базальной мембраны в капиллярах клубочков почек. Механизм развития и прогрессирования диабетической болезни почек.
статья, добавлен 11.10.2018Изучение функциональной активности сердца и почек у мужчин и женщин с ранними стадиями хронической сердечной недостаточности. Уровень скорости клубочковой фильтрации. Корреляционный анализ между функциональными показателями миокарда и активностью почек.
статья, добавлен 23.07.2021Частота распространенности ассоциированных с поражением почек клинико-лабораторных симптомов волчаночного нефрита. Клиническая картина протекания болезни. Определение морфологического варианта поражения почек. Анализ изменений, происходящих в крови.
статья, добавлен 12.01.2018Оценка клинико-функционального состояния и коморбидного фона больных хронической болезнью почек. Необходимость сенсибилизации широкого круга клиницистов в отношении выявления больных. Зависимость риска болезни от наличия метаболических нарушений.
статья, добавлен 15.02.2021Мочекаменная болезнь как одно из наиболее распространенных заболеваний почек и мочевых путей: рассмотрение клинических проявлений, характеристика осложнений. Знакомство с основными особенностями перкутанных операций при камнях аномалийных почек.
автореферат, добавлен 30.03.2018