Готовность студенческой молодежи к разным видам риска
Сущность риска в социологической и психологической науках. Молодежь в обществе риска. Разработка рекомендаций по снижению увлеченности экстремальным спортом, сохранению здоровья, жизни молодежи, снижению их рискового, аутоагрессивного потенциала личности.
Подобные документы
Выявление взаимосвязи риска развития депрессии у подростков с переживанием связанных с семейным функционированием негативных событий. Разработка программы оптимизации актуального эмоционального состояния, снижение риска развития депрессивных симптомов.
статья, добавлен 07.02.2024Определение типологии несовершеннолетних группы риска, в виду разрозненности дефиниции. Исследование форм проявления склонности к правонарушениям среди подростков. Особенность группы риска детей с различными формами психической и социальной дезадаптации.
статья, добавлен 25.02.2019Исследование девиантного поведения современной молодежи в интернет-среде. Ознакомление с негативным влиянием глобального информационного общества на формирование общественного мнения. Характеристика основных мотивов интернет-социализации студентов.
статья, добавлен 12.04.2019Представления молодежи о факторах благополучия: эмоциональный, социальный, поведенческий и когнитивный компоненты. Психологическое благополучие личности в экстремальных условиях жизнедеятельности. Уровень рефлексивности как фактор благополучия личности.
статья, добавлен 30.01.2021Анализ феномена абсентеизма и аполитичности современной российской молодежи. Факторы, определяющие мозаичность и противоречивость молодежного сознания. Понятия гражданского сознания и выгорания, выявление их уровня на основе психологических тестов.
статья, добавлен 20.03.2019Изучение ценностных ориентаций и психологических характеристик деятельности студенческой молодежи. Обоснование важности учета степени выраженности и соотношения психологических параметров для обеспечения личностного и социокультурного развития студентов.
статья, добавлен 20.11.2022Изучение возможных изменений, вызванных фактором пандемии, в психологической системе обеспечения жизнедеятельности молодежи, связанных, с регуляторными процессами и ценностными ориентациями. Связи психологических переменных с "фактором пандемии".
статья, добавлен 27.10.2022Противоречие между высокой значимостью семьи в структуре ценностей молодежи и большим количеством разводов именно среди молодежи. Репродуктивные установки молодежи. Обобщенные портреты матери и отца. Нормативный императив, предписывающий сохранение брака.
статья, добавлен 12.02.2019Рассмотрение девиантного поведения детей группы риска. Создание конфликтных ситуаций с учителями и сверстниками, непосещение школы, драки, попытки суицида в подростковом возрасте. Групповая, индивидуальная социальная работа с детьми группы риска.
статья, добавлен 09.04.2019Понятие и сущность девиантного поведения. Виды девиантного поведения. Природа и причины социальных отклонений. Нарушение взаимодействия личности с социальной средой. Проблема склонности молодежи к девиантному поведению. Средства социального контроля.
статья, добавлен 04.02.2022Условия и факторы формирования политических образов в обыденном сознании избирателей. Особенности восприятия молодежным электоратом образа современного политического деятеля. Образ эталонного и реального политического лидера в массовом сознании молодежи.
статья, добавлен 19.06.2018Семья и брак и их роль в жизни общества. Подходы и определения института брака. Мотивация вступления молодежи в брак. Классификация различных типов брака. Анкетирование по изучению отношения молодежи к институту брака. Традиционный и церковный браки.
курсовая работа, добавлен 14.07.2012Клинико-психологический ракурс подростково-юношеского суицида. Феномен проекции как основополагающий принцип составления опросника "ВкС". Разработка и апробация тренинговой программы "Ценность Я" в группе риска. Вторичная диагностика по опроснику "ВкС".
дипломная работа, добавлен 12.07.2012Классификация проблем школьников, находящихся в зоне или "группе риска". Социальные, психологические и педагогические формы и методы работы с детьми. Основные направления деятельности педагога-психолога, социального педагога с детьми "группы риска".
презентация, добавлен 12.05.2020Основные причины возникновения суицидальных намерений, факторы риска суицидального поведения у подростков. Исследование взаимосвязи уровня агрессии и суицидального риска у подростков. Результаты диагностики "Личностный опросник агрессивности".
статья, добавлен 25.01.2022Анализ психологических особенностей личности. Анализ проблем, потребностей и ценностных ориентаций личности в различных сферах деятельности. Оценка отношения к себе и степени сотрудничества с другими в среде молодежи. Выяснение уровня общей культуры.
реферат, добавлен 31.10.2017Анализ понятия "группы риска", к которой относится категория детей, обладающих слабой сопротивляемостью к факторам социального риска в силу возрастных и психологических особенностей. Изучение основ психологического консультирования детей данной группы.
контрольная работа, добавлен 03.12.2014Направления и особенности изучения этнической идентичности и толерантности отечественной молодежи в современных социокультурных условиях. Сравнительная характеристика данных показателей у студенческой молодежи, которая проживает в России и Венгрии.
статья, добавлен 25.04.2018Проблема психологической безопасности в структуре психического здоровья людей, проживающих в условиях техногенно-экологической опасности Сибирского региона. Выявление психологической безопасности в качестве компонента в структуре психического здоровья.
статья, добавлен 05.01.2021Категории детей, которые включает в себя понятие "дети группы риска". Факторы социального риска, имеющие наибольшее значение в плане воспитания детей и подростков. Взаимодействие специалистов по оказанию социальной помощи и поддержки детям группы риска.
статья, добавлен 06.03.2018Феномен моды в научных исследованиях. Молодежь как субъект потребления. Особенности потребительского выбора и психологические особенности группы. Мода как фактор формирования потребительского поведения молодежи. Исследование отношения молодежи к моде.
дипломная работа, добавлен 16.09.2020Культура и субкультура в пространстве психологического хронотопа. Проведение исследования проявления агрессивности в современном российском обществе как психологическая проблема. Нарратив как методология исследования молодежи в ситуации транзитивности.
статья, добавлен 05.05.2022Этнопсихологические особенности мотивации риска. Анализ мотивации. Расстановка приоритетов: любовь, интерес, избегание неприятностей, деньги, престиж. Систематизация данных. Сравнение мотивации риска в группах немцев и русских. Показатели различия.
статья, добавлен 02.10.2018Основные проблемы социального самочувствия современной молодежи. Исследование негативной тенденции девиантного поведения молодежи в категориях социальной аномии. Сущность природы кризиса в аксиологических понятиях и адекватные пути его преодоления.
статья, добавлен 20.10.2018Понятие и формирование ценностных ориентаций, определение личностных смыслов личности. Исследование специфики коррекционных программ молодежи. Шкала оценки потребности в достижениях, ранжирование инструментальных и терминальных ценностей учащихся.
курсовая работа, добавлен 11.04.2014