К вопросу о коммуникативном аспекте организации и управления строительным производством
Рассмотрение сути актуальных проблем лингвистической коммуникации в организации и управлении строительным производством. Речевая деятельность сотрудников организаций строительной отрасли. Качественные уровни, на которых формируется текстовая информация.
Подобные документы
Изучение личного имени в коммуникативном аспекте (на примере функционирования имен в современной студенческой среде). Анализ лингвистических и культурологических параметров коммуникации, факторов, оказывающие влияние на речевое поведение коммуникантов.
автореферат, добавлен 01.08.2018Анализ актуальных педагогических проблем в аспекте реальной поликультурной образовательной среды. Изучение роли адекватного толкования иноязычной отраслевой терминологии и выбора культурно обусловленных дискурсивных стилей и коммуникативной стратегии.
статья, добавлен 04.03.2021Анализ различных подходов к изучению жанров в современной лингвистике в коммуникативном пространстве Интернета. Рассмотрение различных жанров Интернет-коммуникации. Описание и структурирование Интернет-жанров и способов их лингвистической классификации.
статья, добавлен 16.12.2024Исследование лингвистической организации полилога с участием медиатора. Рассмотрение дискурсивной личности медиатора полилогической коммуникации и дискурса медиации. Дискурсивное конструирование медиатором истинностной и ценностной картины мира.
статья, добавлен 14.03.2022Роль омонимов в коммуникации. Интерес современной лингвистики к явлению омонимии на разных уровнях системы языка и в различных сферах его существования. Изучение лексики в историческом аспекте (XI-XVII вв.). Системно-языковая и речевая омонимия.
автореферат, добавлен 24.04.2019Рассмотрение понятия политического текста, а также его зависимости от факторов экстралингвистического характера. Описание в статье сути одного из существующих в лингвистической литературе вариантов классификации продуктов политической коммуникации.
статья, добавлен 16.12.2018Проблема дисциплинарного статуса феномена речевой агрессии, попытка описания его лингвистической природы. Речевая агрессия с точки зрения практик речевого общения в лингвокультурном сообществе. Практика взаимодействия с материальным субстратом среды.
статья, добавлен 13.01.2019Рассмотрение основных проблем, связанных с изучением аксиологической деятельности коммуникантов в межкультурной коммуникации. Анализ актуальных вопросов, касающиеся когнитивного основания оценки, особенностей ее специфики и языковой репрезентации.
статья, добавлен 23.01.2019Глубокое внутреннее противоречие, присущее психофизиологической речевой организации. Пять аспектов языковых явлений: речевая деятельность, языковая система, языковой материал, психофизиологическая речевая организация, речь - "игра" речевого механизма.
статья, добавлен 04.06.2014Речевая деятельность и речевое поведение как составляющие речи. Исследование особенностей составления речевого портрета личности. Обзор системы ролей, которых придерживается личность в процессе коммуникации. Владение лексико-грамматическим фондом языка.
реферат, добавлен 29.05.2013Характеристика процесса употребления идиом, получающих в одноязычном словаре фразеологии сходные толкования. Рассмотрение и анализ особенностей классификации по идеографическому принципу немецкие идиомы семантического поля "речевая деятельность".
автореферат, добавлен 29.11.2017Рассмотрение слова как номинативной единицы языка, являющейся строительным материалом для предложения или высказывания. Определение термина "слова-сорняки". Причины возникновения слов-сорняков, их особенности. Как избавиться от слов-паразитов.
курсовая работа, добавлен 15.12.2019Переводческая работа, речевая деятельность и язык как средства межкультурной коммуникации. Значение лингвострановедческого комментирования переводчиком социокультурного контекста, поиск эквивалента для устранения помех при взаимодействии собеседников.
статья, добавлен 14.04.2021Речевая интенция и цель высказывания, образующие неразрывное единство, представляющие собой разные лингвистические явления, первое из которых категориально проявляется в плане содержания, второе представляет собой план выражения и форму предложения.
статья, добавлен 19.07.2020Изучение функциональных стилей в коммуникативном аспекте на основе выделения основных факторов, реализующих закономерности их организации: коммуникативной сферы и типизированной коммуникативной функции. Особенности восприятия научно-популярного текста.
статья, добавлен 02.12.2018Сложность лексикографирования имен собственных. Разработка словарной лексикологии, занимающейся вопросами теоретического осмысления лингвистических понятий и категорий. Виды лингвистической деятельности, вызывающих необходимость работы со словарем.
статья, добавлен 17.12.2021Молчание как важная часть общения. Передача информации и выражение чувств и мышления. Молчание в коммуникативном и психологическом аспекте. Структура вербальной и невербальной коммуникации. Взаимодействие речевых актов молчания и других речевых действий.
статья, добавлен 24.12.2017Сущность речевой агрессии как многоуровневого явления. Анализ различных форм проявления речевой агрессии в политической коммуникации, а также взаимосвязь специфики речевой ситуации и поведения ее участников. Речевая агрессия: понятие и разновидности.
статья, добавлен 18.06.2021Знакомство с языковыми особенностями клиентоориентированного поведения. Общая характеристика организационной лингвистики, которая занимается лингвистическим описанием деловой сферы общества. Рассмотрение функций инженерно-строительной организации.
статья, добавлен 12.06.2021Характеристика понятия риторики и история его возникновения. Определение различий между понятиями "язык" и "речь", анализ основных их функций. Рассмотрение видов речевой деятельности, её этапов и последовательных фаз. Формы и типы речевой коммуникации.
реферат, добавлен 03.03.2014Понятие, предмет и способы речевой деятельности, подготовка и реализация высказывания целиком. Схема речевого акта, предложенная Р.О. Якобсоном, его структура и компоненты. Определение особенностей речи, выбор стиля будущей речевой деятельности.
презентация, добавлен 20.02.2014Изучение вопроса взаимосвязи языка и мышления в историческом аспекте. Начало новой лингвистической традиции в "Грамматике Пор-Рояля". Объяснение сути устройства и специфики функционирования естественного языка на материале разных языковых систем.
статья, добавлен 11.12.2018Исследование коммуникативных стратегий и тактик как одно из наиболее актуальных направлений современной лингвистики. Общая характеристика эффективных методов улучшения памяти. Знакомство со стратегиями познавательной лингвистической деятельности.
статья, добавлен 08.01.2019Речевая деятельность ребенка в рамках освоения языка как объект лингвистики детской речи. Порядок выявления детский неологизмов имен существительных. Анализ способов словообразования детских окказионализмов, их семантическая и грамматическая структура.
статья, добавлен 29.04.2019Проблема среды существования текста и признание его коммуникативной природы. Культурологическое понятие текста в аспекте его лингвистической выраженности и прагматической значимости. Характеристика текста с точки зрения цели и исследование его прагматики.
статья, добавлен 25.06.2013