Моделирование профессионально-ориентированного иноязычного обучения в высшей военной школе
Понятие и моделирование концепта "профессионально ориентированное иноязычное обучение в высшей военной школе". Его базовые характеристики. Разработка и обоснование модели профессионально-ориентированного иноязычного обучения в высшей военной школе.
Подобные документы
Изучение сущности процесса обучения в высшей школе. Определение структуры процесса обучения. Характеристика развивающей и воспитательной функций. Рассмотрение основных дидактических принципов и особенностей их реализации в ходе педагогического процесса.
реферат, добавлен 26.09.2018Проблемы и перспективы развития профессионально ориентированного обучения русскому языку иностранных военнослужащих в вузе инженерного профиля. Опыт изучения русского языка иностранными военнослужащими, обучающимися на I— IV курсах военной академии.
статья, добавлен 11.05.2022Знакомство с социокогнитивным подходом к проектированию содержания обучения. Анализ интегративной лингводидактической модели содержания профессионально ориентированного обучения иностранному языку. Рассмотрение особенностей языкового образования.
статья, добавлен 11.05.2022Проблемы теоретико-методологического обоснования образовательного процесса высшей школы и высшей военной школы. Обзор общих структурно-содержательных компонентов и особенных, обусловленных социокультурными проблемами высшего профессионального образования.
статья, добавлен 29.08.2021Отличительные особенности современных студентов как представителей цифрового поколения. Преимущества и популярность использования системы дистанционного обучения МооШе в высшей школе как инструментальной среды для разработки онлайн-курсов преподавателями.
статья, добавлен 15.02.2021Задачи лекционной формы обучения. Структура и оценка качества лекции. Развитие лекционной формы в системе вузовского обучения. Семинарские и практические занятия в высшей школе. Психолого-педагогические аспекты успешности самостоятельной работы студента.
реферат, добавлен 21.06.2015Рассмотрение вариантов практического применения метапредметного подхода в преподавании иностранных языков и курса "Русский язык и культура речи" студентам-юристам. Исследование методов профессионально ориентированного обучения языкам в высшей школе.
статья, добавлен 30.01.2021Принципы учебных процессов в высшей школе, в том числе при преподавании математики. Необходимость обучения студентов применению знаний в новых, незнакомых ситуациях, в рамках учебных предметов. Виды профессиональных задач, используемых в курсе математики.
статья, добавлен 30.09.2018Характеристика форм организации обучения в высшей школе, сущность индивидуальных и групповых форм. Виды лекций по способу изложения материала, научному уровню, дидактическим задачам и общим целям. Семинарские и практические формы организации обучении.
тезисы, добавлен 02.04.2019Педагогика как процесс направленного развития и формирования человеческой личности в условиях ее обучения, образования, воспитания. Отличительные особенности педагогики высшей школы, ее связь с другими науками. Проблема методов обучения в высшей школе.
реферат, добавлен 22.04.2011Эволюция понятия и качественные характеристики творческого мышления. Условия, стимулирующие развитие, психолого-педагогические условия, влияющие на формирование и практические задания для развития творческого мышления в процессе обучения в высшей школе.
курсовая работа, добавлен 27.04.2015Характеристика методов профессионально-ориентированного обучения немецкому языку студентов аграрного вуза, а также учебно-методического обеспечения курса. Метод проектов как эффективное средство обучения, оценивания результатов учебной деятельности.
статья, добавлен 27.11.2016Исследование основных проблем развития дистанционного обучения в высшей школе, а также перспектив внедрения новых дистанционных образовательных технологий в вузах России. Использование контент-анализа публичных выступлений ректоров ведущих вузов России.
статья, добавлен 27.04.2023Сущность образовательного процесса. Специфика технологии и основные концепции личностно-ориентированного развивающего обучения, его средства и методы. Формы личностно-ориентированного обучения истории, условия применения в общеобразовательной школе.
курсовая работа, добавлен 17.01.2016Изучение развития профессиональной компетентности студентов неязыковых вузов на основе профессионально-ориентированного подхода к обучению иностранным языкам. Формирование у студентов способности иноязычного общения в деловых и научных сферах и ситуациях.
статья, добавлен 29.12.2017Теоретические и практические проблемы профессионально ориентированного обучения в юридическом вузе. Актуальность интегрированного подхода в общеобразовательном процессе. Современная концепция преподавания латинского языка, ее преимущества и внедрение.
статья, добавлен 18.03.2022Формирование у обучаемых аспирантов готовности к организации процесса обучения в высшей школе посредством освоения технологических основ образовательного процесса. Интерактивные технологии и их место в содержании основной образовательной программы.
лекция, добавлен 07.07.2022Задачи воспитания в высшей школе. Направления воспитательной работы со студентами высшего учебного заведения. Принципы воспитания в высшей школе. Формирование у обучаемых убежденности, преодоление в их сознании предрассудков, неправильных взглядов.
реферат, добавлен 26.09.2018Анализ проблемы содержания и особенностей профессионально ориентированного обучения иностранному языку в неязыковом вузе. Опыт обучения профессиональному иностранному языку студентов направления подготовки "Государственное и муниципальное управление".
статья, добавлен 27.12.2018Рассмотрение форм интерактивного обучения, реализуемого для подготовки специалистов в высшей школе в обязательном порядке. Исследование алгоритма проведения интерактивных занятий как элемента методического обеспечения в системе высшего образования.
статья, добавлен 27.06.2021Знакомство с основными проблемами профессионально-ориентированного обучения в современном вузе. Рассмотрение требований современного постиндустриального общества. Общая характеристика новых подходов к профессиональной подготовке будущих педагогов.
статья, добавлен 31.03.2021Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования. Истоки профессионально ориентированного обучения. Кардинальное изменение целевой формулировки освоения иностранного языка. Основные изменения в методическом сопровождении.
статья, добавлен 26.01.2019Рассмотрение сущности модели обучения иноязычному профессионально-специализированному чтению. Представление стратегиального подхода, который рассматривается в качестве процесса иноязычного чтения. Установление связей между текстом и его прочтением.
статья, добавлен 29.01.2019Рассмотрение аутентичных материалов для профессионально-ориентированного обучения немецкому языку студентов направлений подготовки 35.03.06 Агроинженерия. Особенности работы студентов с немецкими интернет-ресурсами в процессе обучения немецкому языку.
статья, добавлен 17.08.2018Введения активных форм обучения в творческую дисциплину в модуле "Колористика в архитектурном проектировании". Поэтапная методика выполнения практического задания, в форме обучающей игры. Анализ использования интерактивных методов обучения в высшей школе.
статья, добавлен 08.10.2023