Россия и Китай в Центральной Азии: политика, экономика, безопасность
Шанхайская организация сотрудничества. Военно-экономическое и научно-техническое сотрудничество России и Таджикистана. Фактор нестабильности в Афганистане. Экономико-географическая изоляция Центральной Азии, а также ряда регионов России и Китая.
Подобные документы
Оценка влияния последствий мирового экономического кризиса на страны Азиатского региона. Комплексный анализ антикризисной политики правительств стран Центральной Азии, направленной на преодоление мирового кризиса. Показатели посткризисного развития Азии.
статья, добавлен 15.02.2020Шанхайская организация как институт международного сотрудничества и фактор обеспечения безопасности на огромном географическом пространстве. Роль и значение данной организации, условия ее деятельности. Анализ общей геополитической обстановки в Азии.
доклад, добавлен 29.08.2013Сравнение перспектив развития транспортно-логистического комплекса Китай-Европа через Россию и Казахстан. Анализ положения проектов межгосударственного экономического сотрудничества в рамках Евразии. Действия стран Центральной Азии в кооперации с Китаем.
статья, добавлен 24.12.2018"Стратегические треугольники" как форма регионального сотрудничества: теоретический аспект. Основные региональные организации Азии и Тихоокеанского бассейна: Шанхайская организация сотрудничества и др. Цели и задачи организаций, место России в них.
реферат, добавлен 21.08.2015Анализ миграционной ситуации, сложившейся в современной России. Основные текущие тенденции трудовой миграции в России из Республики Узбекистан, Таджикистана и Киргизии. Направления сотрудничества России и Таджикистана по вопросам регулирования миграции.
статья, добавлен 15.03.2020Выявление факторов, которые влияют на формирование и изменение политики Индии в отношении государств Центральной Азии. Раскрытие динамики развития отношений в сфере экономики и торговли. Обзор развития культурных и гуманитарных сфер сотрудничества сторон.
дипломная работа, добавлен 02.09.2018Сотрудничество Турции со странами Центральной Азии. Основные препятствия осуществления экономических планов в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане. Региональный подход Анкары к Центрально-Азиатскому региону. Внешняя торговля Турции с Узбекистаном.
статья, добавлен 28.03.2015Трактовка "мягкой силы" в российской и китайской политологии. Гуманитарное сотрудничество в постсоветской Европе как сфера проявления различных политических сил. Взаимодействия РФ со странами Центральной Азии: проблемы и возможные пути их решения.
статья, добавлен 12.06.2018Характеристика новых международных транспортных и инфраструктурных проектов, в реализации которых участвуют Россия, Китай, Казахстан и другие страны Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона. Построение нового маршрута Великого шёлкового пути.
статья, добавлен 22.06.2018Особенности партнерства и дипломатических отношений между Казахстаном и Кыргызстаном. Характеристика "водной проблемы" Центральной Азии. Взаимодействие с международными организациями по вопросу использования воды в рамках Специальной программы ООН.
статья, добавлен 21.01.2018Особенности участия государств Центральной Азии в процессах глобализации. Вопросы приграничного устройства между СССР и КНР. Переговоры по установлению границы у Таджикистана с Китаем, вопрос о делимитизации. Участие России в разрешении вопросов границ.
статья, добавлен 06.01.2020История отношений между Китаем и Россией. Вступление во Всемирную торговую организацию Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Активизация российских и китайских отношений. Укрепление сотрудничества, межрегиональных и приграничных связей.
статья, добавлен 19.01.2021Основные межгосударственные и региональные союзы, в которые входит Россия и страны Восточной и Южной Азии. Роль союзов в развитии энергетического сотрудничества России и стран Азии. Международные организации и объединения в сфере азиатской энергетики.
статья, добавлен 26.06.2018Наращивание сотрудничества государств Центральной Азии в сфере обеспечения водно-энергетической безопасности. Регулирование вопросов совместного использования трансграничных водных ресурсов. Необходимости интеграции в водно-энергетической сфере для РК.
статья, добавлен 24.02.2018В процессе строительства национальных государств в Центральной Азии произошла архаизация госинститутов. В них появились четкие элементы, характерные для восточных деспотий прошлых веков. Проблемы взаимоотношений России с государствами Средней Азии.
статья, добавлен 22.02.2011Анализ политики Индии и Китая в Южной Азии и ключевых элементов их взаимодействия со странами региона. Соперничество двух азиатских гигантов за региональное лидерство и конкуренции за политическое и экономическое влияние в южноазиатских государствах.
статья, добавлен 28.02.2024Новые инициативы Председателя КНР Си Цзиньпина, которые были выдвинуты в рамках визитов в страны Центральной Азии и России. Факторы расширения энергетического сотрудничества с государствами региона, а также выход во внешний мир через северный коридор.
статья, добавлен 04.03.2019Анализ ситуации в Центральной Азии, в которой после обретения независимости странами региона возобновился конфликт между Россией и англо-саксонскими государствами за контроль над природными ресурсами. Проблемы морской транспортировки каспийской нефти.
статья, добавлен 26.11.2018Субрегиональная международная организация, в которую входят Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Создание Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Символика, структура, цели и задачи ШОС. Основные направления сотрудничества.
презентация, добавлен 15.03.2015Анализ влияния противоречий в региональной международно-политической структуре в Центральной Азии на политику ключевых глобальных игроков. Исследование специфических структур, определяющих взаимодействие глобальных и региональных факторов в Азии.
автореферат, добавлен 02.08.2018Ознакомление с процессом развития торговли, которая является главной формой экономического сотрудничества России и Китая. Анализ положительных сторон сотрудничества и его перспектив. Характеристика особенностей инвестиционной деятельности Китая в России.
статья, добавлен 12.07.2021Сущность и характеристика экономических реформ на постсоветском пространстве. Понятие, предпосылки, цели и основные формы региональной интеграции. Анализ экономических реформ стран Центральной Азии и совершенствование механизмов их сотрудничества.
дипломная работа, добавлен 03.09.2011Дипломатические усилия, связанные с разрешением проблемы трансграничных водных ресурсов в Центральной Азии. Попытки решения данной проблемы, начиная с периода после распада СССР, анализ причин неудач. Диалог между странами, области сотрудничества.
статья, добавлен 09.09.2024Экономические отношения между странами. Сущность международного экономического сотрудничества, его этапы и формы. История развития внешнеэкономических связей Китая и России. Перспективы развития торгово-экономических отношений между государствами.
курсовая работа, добавлен 22.04.2014Механизмы сотрудничества стран Центральной Азии в сфере безопасности. Система региональной безопасности. Проблемы терроризма, религиозного экстремизма и транснациональной наркоторговли. Отношения стратегического партнерства между Казахстаном и Индией.
статья, добавлен 21.01.2018