Моральная удача как нормативный вызов
Проблема "моральной удачи" в философских дискуссиях. Рассмотрение этой проблематики в русле эпистемологии добродетелей, вместе с комплексом проблем, связанных с удачей эпистемической. Статус морали как нормативной системы, не допускающей случайных оценок.
Подобные документы
Проблематика и содержание учений досократических школ древнегреческой философии. Атомизм Демокрита на пути развития онтогологического подхода в решении философских проблем. Учение софистов, характер философствования и моральная философия Сократа.
реферат, добавлен 23.07.2015Исследование и характеристика вопроса об отношении мышления к бытию. Ознакомление со взглядами Нирша на коренные мировоззренческие вопросы. Определение сущности метафизики и диалектики. Рассмотрение антропологической и гносеологической проблематики.
доклад, добавлен 14.10.2015Характеристика выражения "Я знаю только то, что ничего не знаю", его структура и главные задачи. Сущность телеологии Сократа, описание философских проблем. Судьба Платона после смерти учителя, основная мысль творчества. Разработка идеалистической морали.
реферат, добавлен 28.08.2013Изучение понятия, критериев (ясность и отчетливость мыслимого, уверенность в достоверности, реализуемость), признаков (относительность, конкретность) и философских концепций истины. Характеристика прагматической, доктринальной и моральной форм веры.
реферат, добавлен 01.08.2010Обоснование морали и нравственности как важных элементов познания и его определенных границ. Рассмотрение античного понимания морали и бытия как объективных и рассмотрение особенностей средневековой философии и соответствующего ей мировоззрения.
статья, добавлен 31.07.2018Исследование проблем морали и религии в трудах Ф. Ницше, анализ и сравнение идей философа и эволюции его взглядов. Рассмотрение наиболее важных проблем в философии Ницше, исследование каждой из которых показывает, насколько он обеспокоен судьбой человека.
статья, добавлен 29.11.2021Анализ подходов к категориальному построению систем моральной философии. Специфика функционирования категории "свобода" в сфере морали. Возможные формы и способы ее функционирования, внешняя дифференциация и внутренняя архитектоника данной категории.
статья, добавлен 27.10.2018Термины "этика", "мораль", "нравственность" и их однотипность по своему этимологическому содержанию и истории возникновения. Особенности морали, ее понятие. Три составляющие человека: тело, душа, дух. Парадокс моральной оценки. Мораль в понимании Ницше.
реферат, добавлен 20.01.2020Зигмунт Бауман – знаковая фигура социологии. Утверждение невозможности редуцирования морального поступка к чему-то вне морали, включая этику, понимаемую как универсальный кодекс нормативных правил или свод знаний о морали. Оценка этики при таком подходе.
статья, добавлен 26.05.2022Понятие проблемы в современной эпистемологии. Форма знания, в которой в виде вопроса выражается противоречивость, рассогласованность или неполнота знания. Противоречие между существующей и работающей уже теорией и некоторым обнаруженным новым фактом.
реферат, добавлен 06.12.2022Онтологические основания морали в работе М. Хайдеггера "Бытие и время". Исследование сущности свободы и ответственности. Своеобразие императивов моральной воли. Экзистенциальная аналитика совести и вины. Отношение к общечеловеческим моральным принципам.
статья, добавлен 17.10.2018Предмет эпистемологии, рассмотрение вопроса о том, как можно получить знания об объекте и составить о нем истинное представление. Происхождение, методы, развитие познания. Последствия нарушения научной этики. Разрешение спорных вопросов в дискуссии.
доклад, добавлен 21.01.2020Комплексное рассмотрение форм эпистемической несправедливости, связанных со сциентизацией экспертизы, ее замыканием в рамках отдельной научной дисциплины. Лишение права высказываться о собственных интересах, против которого направлена контр-экспертиза.
статья, добавлен 24.01.2022Анализ соотношения обоснования морали и утилитаристской нормативной программы в трактатах Бентама: "Введение в основания нравственности и законодательства" и "Деонтология". Стратегия отождествления морального долга и правильно понятого личного интереса.
статья, добавлен 23.10.2023- 65. Власть и мораль
Исследование таких понятий как власть, политика и мораль, определение их совместимости в современном обществе. Проблема власти и морали в философии. Проблема власти и морали в политической сфере общества. Специфика российской политической морали.
реферат, добавлен 13.04.2017 Синтез служения Риму и Миру, умозрительных добродетелей Древней Стои и римских гражданских обязанностей, стоического морализаторства и нравственной практики. Выражение моральных взглядов и правил поведения, которые присущи идеологическому направлению.
статья, добавлен 22.11.2021Проблемы несовершенного мира глазами философов: Сократом, Аристотелем, К. Марксом, Ф. Ницше. Зарождение педагогических идей на фоне разных философских течений. Принцип конфуцианской этики как высший закон взаимоотношений людей в обществе и семье.
реферат, добавлен 11.05.2016Взаимоотношение между идеями современной эпистемологии и феноменологическим типом познания. Антропологические мотивы, поиск ценностно-идейных и смысловых предпосылок знания в философии науки. Освоение единого поля рациональности науки в эпистемологии.
статья, добавлен 18.03.2018В этической литературе мораль рассматривается по преимуществу как сфера общих, надперсональных и надситуативных требований, которые личность реализует в своих суждениях, решения и действиях. Ситуативные требования, возникающие в межличностном общении.
статья, добавлен 06.06.2022Формирование антропологической проблематики в "докритический период". Философская антропология И. Канта. Моральная жизнь людей. Долг человека перед самим собой как моральным существом. Надежды и предназначение человека. Цивилизованность и моральность.
курсовая работа, добавлен 06.04.2012Исследование процессов, связанных с переформатированием мировоззренческой и духовной обстановки, формированием новых философских групп в постсоветской мысли, шедших в 90 гг. XX и первом десятилетии XXI вв. Институты неформальных философских групп.
статья, добавлен 15.03.2019Подходы к исследованию вопроса об объективности знания, поднятого в постнеклассической эпистемологии, его актуальность в связи с развитием искусственного интеллекта. Анализ и обоснование принципиальной нетождественности понятий "информация" и "знание".
статья, добавлен 28.11.2018Изучение проблематики и содержания учений досократических школ древнегреческой философии. Характеристика основных направлений философского учения софистов. Рассмотрение жизни и характера философствования Сократа, определение его моральной философии.
реферат, добавлен 25.03.2015Процессы, влияющие на изменение поля культуры, порождающие проблему искаженного, пограничного сознания. Методологические основы пограничного сознания, их рассмотрение в русле философских, культурологических, психологических и исторических направлений.
статья, добавлен 05.08.2020Франк о духовном наследии мировой цивилизации. Философское осмысление теологических и религиозно-этических проблем в русле, не совпадающем с традиционным богословско-академическим дискурсом православной церкви. Онтологическое значение разума и истины.
статья, добавлен 28.04.2020