Эволюция образа врага в локальных конфликтах в игровом кино современной России
Анализ игровых фильмов и сериалов о чеченском конфликте в контексте трансформации образа врага. Рассмотрение в художественном кино вопроса о целесообразности ведения военных действий на территории, где местные жители поддерживают боевого противника.
Подобные документы
Анализ влияния визуальных эффектов современной видеопродукции на эстетику и качество видеоряда. Возможности использования визуальных эффектов в создании реалистичных или фантастических сцен в жанрах кино, рекламы, музыкальных клипов, документального кино.
статья, добавлен 07.12.2024Исследование раннего периода советской кинематографии и взаимосвязь проблем кинопроизводства с установлением дисциплины истории кино. Традиционная дата "рождения" советского кино, ее осознание в качестве решающего момента в истории отечественного кино.
статья, добавлен 17.09.2018Кино как зрелищное искусство. Использование мощного потенциала социологии, психологии, менеджмента, политологии в сфере массовой культуры. Первые шаги мирового кино. Отличительные черты отечественного кино советского периода, российский кинематограф.
реферат, добавлен 16.03.2016- 54. Советское кино
История советского кино, начавшаяся с принятия Совнаркомом декрета о национализации кинодела в Советской России. Первый советский фантастический фильм. Известные советские режиссёры: Сергей Бондарчук, Абуладзе Тенгиз, Андрей Тарковский, Эльдар Рязанов.
презентация, добавлен 22.10.2014 Роль кино в жизни общества. Создание фильмов в формате 3D и их особенности. Характеристика Киноцентра "Кама". Оценка существующей информационной системы управления. Оборудование XpanD для 3D кинотеатров и мультиплексов. Расчёт инвестиционного плана.
курсовая работа, добавлен 27.02.2017Индустрия в эпоху Империи, этапы ее становления и развития в ту эпоху. Направления немецкого кино в период войны. Демонический экран в период революции "спартаковцев". Режиссеры авангарда и их достижения. Переход к звуку в кино и конец Республики.
контрольная работа, добавлен 07.01.2011Появление и развитие мирового кинематографа, знаменитые личности – пионеры кинематографа. Первые фильмы в России, особенности становления российского кино. Первые кинотеатры и деятельность популярных актеров. Развитие кино в дореволюционной России.
реферат, добавлен 02.05.2011Особенности трансформации общественно-политического, социально-экономического и культурного развития России. Общая характеристика политики царского правительства в отношении кино. Знакомство с основными произведениями дореволюционной кинематографии.
статья, добавлен 21.10.2018Звуковое оформление документального кино. Творческие и технические аспекты в работе над звуком в документальном кино. Многообразие "живого звука". Шумы и акустическая атмосфера места съемок или их созданная иллюзия. Эффект маскировки шумов речью.
статья, добавлен 28.02.2019Определение сущности кино и видеопродукции, как объекта коммуникативного продвижения. Рассмотрение понятия экранной культуры и современного коммуникативного пространства. Характеристика основных теорий киномаркетинга и способов продвижения кино.
дипломная работа, добавлен 29.09.2015- 61. Фридрих Эрмлер
Начало жизненного пути будущего художника. Влияние гражданской войны на взгляды режиссера. Отрицание идей и тем старого искусства. Постановка первых фильмов. Новаторство метода Эрмлера и тенденция к проблемности. Борьба за внедрение звука в кино.
реферат, добавлен 19.01.2014 Исследование эпохи "хрущёвской оттепели" (1953-1964) в контексте культурно-исторического осмысления документального кино. Анализ фундаментального и характерного для этого важного исторического периода жанр кинодокументалистики - портретного киноочерка.
статья, добавлен 09.05.2022Проблемы семиотики на базисе кинематографа как области искусства, в наибольшей мере ощутившее на себе теоретический размах знаковых построений. Подробный структурный анализ семиотики в кинематографии (монтаж, кадр, язык кино) на примере анализ кинофильма.
курсовая работа, добавлен 31.10.2010Социокультурная роль кинематографа как соучастника коммуникации элиты и "народа". Историческая действительность и кинематографический образ Петра Великого. Сравнение результатов анализа художественного образа с научно обоснованной биографией Петра I.
статья, добавлен 15.03.2023Характеристика фанатского кино как визуального аналога фанфикш, снимаемого на некоммерческой основе фанатами для других фанатов. Анализ влияния цифровых технологий на компоновку и переработку элементов существующего фильма в материал для фан-творчества.
статья, добавлен 25.09.2020Этапы развития отечественного кинематографа. Истоки формирования образов "звезд" немого кино в русской культуре начала XX в. Кинообраз Веры Холодной, его влияние на моду 1910-х гг. Анализ мужской моды на примере звезды немого кино Ивана Мозжухина.
курсовая работа, добавлен 16.06.2012Зарождение и развитие кинематографа. Первое кино в мире. Томас Алва Эдисон и его кинетограф. Технические особенности кинематографа. Братья Люмьер как родоначальники кино и основатели французской киноиндустрии и кинорежиссуры. Особенности немого кино.
реферат, добавлен 24.01.2011Продукты российского кинематографического искусства в целом, его особенности, тренды и векторы развития. Типы образов современных киноперсонажей на основе наиболее обсуждаемых направлений современных фильмов; свойства, характерные для каждого типа героя.
статья, добавлен 08.10.2021Теоретические подходы к анализу документального кино. Понятие "auteur", или авторское кино. Структурно-видовой анализ фильма и аудиовизуальные средства выразительности. Понятие "риторики" и риторический анализ. Художественные решения в фильмах Ю. Дудя.
дипломная работа, добавлен 13.07.2020Структурно-функциональный и аксиологический анализ представления образа богатыря в современной российской анимации. Проблема его содержательной трансформации в художественной культуре России начала XXI в. Функции образа богатыря, принципы его проявления.
статья, добавлен 27.10.2018Появление номера движущихся картинок в театрах-варьете. Описания явления, названного инерцией зрения. Изобретение фотопленки в рулонах. Особенности съемки черно-белых фильмов. Звезды немого кино. Принцип работы первых кинопроекторов для звукового кино.
доклад, добавлен 13.12.2012Источники материала для создания документального и игрового кино. Значение фильмов на основе реальных событий. Разница между ролевой игрой, имеющей в основе сюжет, воплощённый в сценарий и фактичным запечатленным кадром. Основная градация кинолент.
реферат, добавлен 21.12.2014История документального фильма-портрета. Темы и образы современных документальных очерков. Традиции создания образа человека искусства в мировой документалистике. Методы и приемы создания образа человека искусства в портретных очерках современности.
магистерская работа, добавлен 13.11.2017Использование опыта смежных дисциплин (визуальная антропология, культурология) в разработке методов работы с кино как с историческим источником. Анализ создания кинодокумента и принципы киноязыка, влияющие на восприятие зрителями содержания фильма.
статья, добавлен 29.12.2020История появления кинематографа. Сочетание жестов, пластики, пространства, света, цвета, музыки в едином образе в киноискусстве. Современные технологии создания спецэффектов в кино. Киновоплощение музыкальных и литературных классических произведений.
презентация, добавлен 16.03.2014