Некоторые проблемы назначения наказания за незаконный сбыт наркотических средств путем использования электронных либо информационно-телекоммуникационных сетей
Рассматриваются проблемы теории и практики индивидуализации уголовного наказания в отношении обвиняемых, осуществляющих незаконный сбыт наркотиков путем использования электронных или телекоммуникационных сетей. Степень учета судом отдельных обстоятельств.
Подобные документы
Изучение содержания уголовно-правового института назначения наказания, закрепленного в главе 10 УК РФ, посредством всестороннего анализа принципов и общих начал уголовного наказания, обстоятельств, отягчающих и смягчающих меру наказания и его пределов.
курсовая работа, добавлен 22.11.2009Необходимость борьбы с незаконным оборотом наркотических средств. Многочисленные проблемами по выявлению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также квалификации действий тех лиц, чья преступная деятельность была пресечена.
статья, добавлен 02.01.2022Изучение проблем незаконного оборота наркотиков. Понятие незаконного сбыта наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ. Анализ законодательства и современной ситуации борьбы с наркобизнесом в нашей стране и за рубежом.
дипломная работа, добавлен 28.07.2010Правовые основы борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Исследование прямой связи между ростом потребления наркотических средств и повышением насилия. Анализ формирования надежных оперативных позиций в области борьбы с наркокурьерами и наркодельцами.
статья, добавлен 15.09.2018Анализ проблемы квалификации, криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Изучение вопроса в законодательной базе Конституции РФ, действовавшего и действующего уголовного законодательства России.
контрольная работа, добавлен 10.11.2016Проблемы незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, которые угрожают национальной безопасности, поскольку ставятся под угрозу все демократические достижения российского общества. Квалификация действий посредников в сбыте наркотиков.
статья, добавлен 10.12.2024Освобождение от наказания как отказ государства от реального применения уголовного наказания к осуждённому, в отношении которого вынесен обвинительный приговор суда, либо от полного отбывания назначенной меры наказания. Условно-досрочное освобождение.
курсовая работа, добавлен 03.10.2014Соотношение назначения уголовного наказания и исправления осужденного. Рассмотрение дискуссионных вопросов содержания целей уголовного наказания, их соотношения и значения для правоприменительной практики. Социальная справедливость уголовного наказания.
статья, добавлен 26.02.2020Рекомендации по проведению следственных действий, направленных на установление пространственно-временных характеристик преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
статья, добавлен 28.09.2021Незаконный оборот наркотиков - серьезная угроза для общества, здоровья населения и безопасности государства. Понимание причин и условий, которые способствуют незаконному обороту наркотиков, разработка эффективных стратегий и мер по их пресечению.
статья, добавлен 15.10.2024Преступления с использованием телекоммуникационных технологий. Анализ проблемы определения принадлежности информации, содержащейся на электронных носителях к вещественным доказательствам в существующем уголовно-процессуальном законодательстве России.
статья, добавлен 19.10.2023Преступления, связанные с незаконным приобретением и хранением наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров с целью сбыта и без цели. Квалифицирующие признаки и правоприменительная практика. Ответственность за оборот наркотических средств.
статья, добавлен 15.01.2021Рассмотрение проблем применения принципа равенства граждан перед судом и законов в уголовном законодательстве. Изучение вопросов дискриминации и сегрегации по гендерному и половому признаку в отношении мужчин, в части назначения уголовного наказания.
статья, добавлен 10.04.2023Исследование проблем, возникающих в судебной практике при назначении наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров. Назначение наказания с учётом правоприменительных принципов законности, справедливости и индивидуализации наказания.
магистерская работа, добавлен 07.02.2019Концептуальные и методологические основы назначения уголовного наказания. Тенденции и перспективы развития научных представлений о теории назначения наказания, ее роли в обеспечении эффективного функционирования правоохранительной системы государства.
автореферат, добавлен 27.02.2018Рассмотрение глобальной мировой проблемы – незаконного оборота наркотиков в XXI веке. Анализ сотрудничества международных организаций: содействие осуществлению эффективных мер по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, ограничение возможности ввоза.
статья, добавлен 26.01.2020История развития отечественного уголовного законодательства, регламентирующего обстоятельства, смягчающие наказания. Обязательное смягчение наказания, правила учета исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено.
дипломная работа, добавлен 24.06.2018Комплексный анализ правовой природы доведения произведений до всеобщего сведения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Разработка и обоснование предложений по совершенствованию гражданско-правового регулирования в данной сфере.
автореферат, добавлен 21.03.2018Наркотические средства и психотропные вещества. Законодательное регулирование и ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов по УК РФ. Проблемы борьбы с наркоманией в России на современном этапе.
контрольная работа, добавлен 28.02.2011Сложности, связанные с рассмотрением смягчающих обстоятельств в процессе определения соответствующего наказания за уголовные преступления. Проблема смешения информации о личности виновного с обстоятельствами, смягчающими наказание, примеры из практики.
статья, добавлен 23.12.2024Закономерности назначения наказания при соучастии, обусловленные спецификой явления и необходимостью учета принципов уголовного права и общих начал назначения наказания. Рассмотрение общих правил назначения наказания за преступление в соучастии.
статья, добавлен 12.03.2019Общественные отношения, складывающиеся в процессе назначения и исполнения принудительных работ как уголовного наказания. Особенности отбывания принудительных работ в исправительных центрах. Проблемы, связанные с назначением и с исполнением наказания.
статья, добавлен 19.12.2018Цели, достигаемые при изменении наказания в процессе его исполнения. Рассмотрение показателей антиобщественных свойств личности виновных. Неоднократное совершение административных правонарушений судом. Выявление оснований индивидуализации наказания.
статья, добавлен 18.09.2020- 99. Антинаркотическая функция российского государства и гражданского общества: вопросы теории и практики
Работа по противодействию наркотизации общества. Борьба с предложением наркотиков и сокращением спроса на них. Ее уровни: индивидуальная профилактика и международные операции по ликвидации наркотрафиков в странах. Незаконный оборот наркотиков в России.
автореферат, добавлен 19.03.2018 Общие начала назначения наказания, их классификация в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации. Наличие смягчающих обстоятельств и их роль в назначении наказания. Особенности назначения приговора с учетом отягчающих обстоятельств.
курсовая работа, добавлен 18.04.2010