Лингвокультурный скрипт "предложение руки и сердца" в английском коммуникативном поведении
Рассмотрение ценностно-маркированной структурированной модели поведения. Предложена модель описания коммуникативного события, включающая его логическую схему, запись события, интенциональную последовательность его компонентов, норм поведения участников.
Подобные документы
Определение понятия "дискурс". Специфика коммуникативного дискурса в английском языке. Сочувствие как выражение эмоций и настроения. Вербальное выражение эмоций в английском языке. Правила речевого этикета. Устойчивые высказывания, передающие сочувствие.
дипломная работа, добавлен 24.10.2012Выделение и исследование офисных норм поведения как особого вида социальных норм в современном обществе. Системообразующий регулятив офисных норм поведения и слова-репрезентанты, объективирующие его в русской, английской и японской лингвокультурах.
автореферат, добавлен 20.07.2018Адаптация имеющейся в науке модели описания коммуникативного поведения применительно к личности. Систематизация языковых и невербальных коммуникативных средств, выявленных на материале конкретного речевого корпуса текстов Льва Николаевича Толстого.
автореферат, добавлен 29.07.2018Исследование коммуникативного типажа "правдолюб" как абстрактного ментального образования. Описания понятийной, образной и ценностной сторон концепта и средств его объективации. Изучение основных особенностей коммуникативного поведения данного типажа.
статья, добавлен 15.08.2013Описание функциональных особенностей невербальных компонентов в коммуникативном процессе. Функциональный анализ жеста улыбки. Значимость семиотики в изучении коммуникативного пространства. Вербализация невербальных компонентов в художественном тексте.
автореферат, добавлен 26.02.2017Обоснование модели дидактической коммуникации, обеспечивающей взаимодействие субъектов образовательного процесса на лингвопрагматическом, когнитивном и психолингвистическом уровнях. Определение целостности коммуникативного события в рамках общения.
автореферат, добавлен 27.02.2018Национальная концептосфера в виде совокупности ключевых концептов этноса как одна из ментальных основ коммуникативного поведения конкретной нации. Персоносфера как система персонажей, которые значимы для определенного лингвокультурного сообщества.
статья, добавлен 09.12.2018Анализ влияния принятых норм употребления слов на формы мышления и поведения. Определение группы языков "Standard Аverage Еuгореаn". Последовательное сравнение всех категорий языков SAE и хопи. Обзор следов влияния языковых норм в западной цивилизации.
статья, добавлен 21.02.2014Изучение релевантных признаков языковой личности телеведущего в современной антропоцентрической лингвистике. Анализ модели коммуникативного поведения ведущего телевизионного ток-шоу, которая функционирует в современном дискурсе федеральных телеканалов.
автореферат, добавлен 08.05.2018Рассмотрение особенностей функционирования самооценочных номинаций в актах автокоммуникации и выявление гендерной специфики их употребления. Изучение коммуникативного поведения участников общения. Определение разнообразия номинативных признаков.
статья, добавлен 30.01.2016Анализ выступлений парламентариев Великобритании с позиции лингвокультурологического подхода, по стратегиям, отражающим лингвокультурную характеристику дистанцированности британского народа. Важнейшие ценности британской коммуникативной культуры.
статья, добавлен 15.01.2019Рассмотрение достоверности как многомерного междисциплинарного феномена в философском, логическом, гносеологическом, юридическом контексте. Анализ реализации коммуникативной категории "достоверность" в типических моделях коммуникативного поведения.
автореферат, добавлен 27.02.2018Исследование понятия речевого события в политическом дискурсе масс-медиа Украины. Классификация данного феномена по содержательному параметру, выявляются и описываются фокусные и фоновые речевые события. Фоновые и фокусные речевые события в СМИ.
статья, добавлен 29.09.2016Знакомство с основными особенностями топонимизации событий в художественном дискурсе. Общая характеристика известных романов "Неделя в декабре" С. Фолкса и "В стране последних веще " П. Остера. Рассмотрение наиболее ярких примеров топонимизации события.
статья, добавлен 26.03.2021Характеристика различных подходов к описанию синтаксических моделей в английском и русском языках. Анализ основных признаков синтаксических моделей. Предложение как основная единица синтаксического уровня. Исследование основных моделей валентности.
статья, добавлен 07.02.2017Предложение как непосредственная составная единица речи, построенная из слов на основе определенной синтаксической модели, обладающая контекстуально обусловленной коммуникативной направленностью. Виды препозитивных определений в английском языке.
статья, добавлен 21.06.2020Исследование жанровых особенностей мужского и женского коммуникативного поведения. Характеристика проявления гендерного фактора в речевом поведении носителей русского языка. Анализ различий в употреблении единиц русского языка мужчинами и женщинами.
контрольная работа, добавлен 07.10.2012Описание явления лингвокультурной интерференции, сопровождающей процесс межкультурной коммуникации. Обзор путей ее преодоления при реализации речевых актов: оценка, благодарность, похвала. Анализ различий в коммуникативном поведении англичан и русских.
статья, добавлен 21.12.2018Рассмотрение понятия речевого события в политическом дискурсе масс-медиа Украины, классификация данного феномена по содержательному параметру. Выявление и описание фокусных и фоновых речевых событий. Способы интерпретации фокусного политического события.
статья, добавлен 04.02.2019Формирование научного представления о коммуникативном поведении как компоненте национального поведения. Исследование интервью как речевого жанра. Сопоставительный анализ различных типов телеинтервью в российской и американской коммуникативной культуре.
диссертация, добавлен 09.09.2012Настоящая статья посвящена анализу неологизмов, репрезентирующих события, в современном английском и немецком языках. В научной статье автором рассматриваются основные способы пополнения событийной лексики, а также основные словообразовательные модели.
статья, добавлен 04.05.2022Обзор результатов прагмалингвистического исследования особенностей речевого поведения русско-американских билингвов. Сравнение речевого поведения билингвов со стереотипным речевым поведением англоговорящих и русскоговорящих монолингвов, носителей языка.
статья, добавлен 16.12.2018Анализ конструкций с именным причастием из древнерусских текстов XVI—XVII веков, в которых обсуждаются события Московской Руси, приведшие к Смутному времени, и события периода Смутного времени. Грамматико-синтаксические модели для выражения причин.
статья, добавлен 25.09.2020Позиция коммуниканта в ситуации манипулятивного речевого воздействия. Высказывание как средство, речевой поступок как единица манипулятивного воздействия. Коммуникативный и прагматический смысл манипулятивного коммуникативного события, его модель.
диссертация, добавлен 15.09.2012Полипредикативное предложение с паратаксисом и гипотаксисом. Изучение модели с минимальными паратактическим и гипотактическим комплексами в поэзии на английском языке. Особенности выражения чувств и сложных мыслей в поэтических произведениях разных форм.
статья, добавлен 17.12.2018