Моделирование коммуникационного взаимодействия субъектов информационной сферы в контексте социально-политической стабилизации
Структура формирования информационной сферы, обусловленного глобализацией. Дискурсивная матрица процесса социально-политической дестабилизации в ходе информационного влияния. Разработка коммуникативной стратегии социально-экономического развития страны.
Подобные документы
Определение механизмов влияния собственников медиаконцернов на повестку средств массовой информации. Степень заинтересованности коммерсантов в формировании информационной картины страны. Анализ случаев регулирования финансовыми элитами независимой прессы.
дипломная работа, добавлен 23.12.2019Социально-экономические преобразования информационного пространства, издательского рынка и структуры полиграфической промышленности. Конкуренция по качеству продукции, номенклатуре и срокам изготовления. Продукция повышенного качества и массового спроса.
реферат, добавлен 01.11.2010- 103. Региональная периодическая печать как источник по общественно-политической истории в 1990-е годы
Характеристика периодической печати как важнейшего средства формирования общественного мнения: классификация периодики; освещение общественно-политической жизни на страницах газет, степень воздействия публикаций на общественное мнение и итоги выборов.
курсовая работа, добавлен 22.05.2014 Появление информационных агентств. Развитие информационного рынка. Технологические новшества в издательском процессе. Появление "массовых", недорогих периодических изданий. Картельный договор и сферы влияния агентств "Гавас", "Вольф" и "Рейтер".
реферат, добавлен 20.02.2011Толерантное поведение журналистов государственных СМИ по отношению к разнообразию позиций, проявляющееся в терпимости к ним и аккуратном представлении аудитории. Перестройка деятельности СМИ, чтобы они выполняли роль представителя в информационной сфере.
статья, добавлен 20.12.2018Основные элементы положительной категории в моделировании интернет-журналистикой образа Североатлантического альянса как политической организации. Манипулирование общественным сознанием как инструмент формирования политических предпочтений людей.
статья, добавлен 10.05.2018Разработка унифицирующей стратегии для медиологии. Применение концепта "природа человека" в качестве методологии исследования информационной среды. Исследование связи агрессии в сфере медиа с агрессивностью аудитории с учетом сущностных свойств человека.
статья, добавлен 31.08.2020Анализ опыта участия медиа в политической кампании по поводу выхода Великобритании из состава Европейского союза в 2016-2019 гг. Ключевые этапа реализации заявленной политической кампании и определение позиций "The Sun" и "The Guardian" на каждом этапе.
статья, добавлен 09.11.2020Способы повешения информационной открытости органов власти и местного самоуправления. Стимулирование диалога между обществом и властью. Средства массовой информации как эффективный институт информационного развития. Роль СМИ в системе публичной политики.
реферат, добавлен 14.11.2018Анализ одного из выпусков новостей информационного сервиса польского общественного телевидения Wiadomosci, трактуемого как средство реализации информационной политики диспонента медиа, политики власти. Механизм завоевания аудитории. Нарратив о Польше.
статья, добавлен 11.08.2021Необходимость освещения работы регионов для достижения задач по обмену опытом внутри страны. Функции средств массовой информации в социально-экономическом развитии регионов: информирование населения, стимулирование инноваций, решение местных проблем.
статья, добавлен 08.12.2024Концепции идентификации феминной группы. Изучение идеологической и социально-культурной направленности гендерной идентификации в отечественных женских журналах в контексте историко-типологического развития. Формирование системы российской женской прессы.
автореферат, добавлен 01.11.2018Основные этапы становления и развития журналистики Узбекистана в годы независимости. Анализ некоторых аспектов создания законодательной базы данной деятельности, соответствующей мировым стандартам и обеспечивающей развитие информационной страны.
статья, добавлен 25.12.2017Анализ теории развития установления информационной "повестки дня" в контексте современного положения дел в российской сфере медиа. Исследование новостей федеральных каналов и социальных сетей в период выборов Государственной Думы и Президента России.
дипломная работа, добавлен 21.03.2016Специфика системы социального партнерства и особенности ее реализации в библиотечно-информационной среде в контексте анализа сущности профильных аспектов социального партнерства. Основные способы совершенствования качества библиотечной деятельности.
статья, добавлен 05.09.2018Анализ проблем российской детской прессы, их экономическое состояние и перспективы развития. Определение места, которое занимает детская пресса в системе современных каналов коммуникации с молодежью и в государственной информационной политике России.
статья, добавлен 31.03.2021Понятие содержание, а также признаки и функции медиаконвергенции. Этапы развития и жанры в сфере средств массовой информации. Эффективность политической коммуникации и основных ее средств, условия и возможности использования конвергентных медиа.
дипломная работа, добавлен 17.07.2017Развитие телевидения как средства формирования информационной культуры, являющейся фактором становления общества и его культуры. Роль телекоммуникаций в обеспечении экономического роста региона, формирование социального уровня жизни населения в России.
статья, добавлен 28.08.2018Краткая характеристика газетно-публицистического стиля. Изучение стилистических признаков информационной функции газетной речи. Исследование практической реализации информационной функции англоязычных газет, их специализация, актуальность и краткость.
курсовая работа, добавлен 07.02.2013Концептуализация процесса формирования адекватного имиджа научно-производственной отрасли (на примере химической отрасли) и ее идентификации как социокультурного образования в современных социально-экономических условиях. Специфика корпоративной прессы.
автореферат, добавлен 27.02.2018Особенности, преимущества и социально-политическая конъюнктура применения технологий паблик рилейшнз в региональной избирательной кампании. Использование PR в отношениях с основными участниками избирательного процесса. Разработка лозунгов и девизов.
контрольная работа, добавлен 23.09.2009Фейковые новости как средство конструирования социально значимых событий. Заголовки сообщений вводят в фокус внимания аспект некоторого происшествия, тем самым конструируют событие и создают условия для того, чтобы оно оставалось в центре внимания.
статья, добавлен 02.05.2022Влияние цифровизации на медиа-рынок. Появление нового информационного пространства. Создание угрозы цифрового разрыва, который не только углубляет информационное неравенство, но и ведет к комплексной социально-экономической дифференциации индивидов.
статья, добавлен 22.01.2021Анализ проблемы формирования модели информационного импульсно-волнового взаимодействия общества и средств массовой информации в системе социального созидания. Изучение медиапубличности, как информационного феномена, связанного с социальным творчеством.
статья, добавлен 21.07.2021Проблемы формирования профессиональной и гражданской позиции будущих журналистов. Исследование мнений молодежи о сфере их участия в общественной и политической жизни страны. Социальная роль средств массовой информации. Принципы журналистской деятельности.
статья, добавлен 25.12.2017