Содержание железа в природном фарфоровом камне, с месторождения "Джаны-джол", пригодного для ортопедической стоматологии
Описание методики очистки и обогащения фарфоровой массы, с применением химического выщелачивания. Разработка эффективной технологии обогащения природного фарфорового камня месторождения для получения природного концентрата, пригодного в стоматологии.
Подобные документы
Обзор современных технологий диагностики в стоматологии, сравнительный анализ традиционных и современных методов. Эффективность внедрения технологий, повышение точности диагностики, улучшение качества лечения и минимизация дискомфорта для пациентов.
курсовая работа, добавлен 08.12.2024Принципы, разработка и обоснование схемы обследования больного в клинике ортопедической стоматологии. Объективные и субъективные методы исследования. Типы и направления зубов – первичное и вторичное, предпосылки данного процесса и схема лечения.
контрольная работа, добавлен 22.10.2014Изучение причин возникновения стоматологических заболеваний. Описание материалов и сплавов, применяемых в ортопедической стоматологии и гигиенических требований к ним. Рассмотрение влияния протезов зубов на состав слюны и состояние полости рта в целом.
реферат, добавлен 05.05.2014Структура стоматологической помощи населению. Структура, оснащение зуботехнической лаборатории. Методы обследования больного в клинике ортопедической стоматологии: обследование полости рта. Ортопедическое лечение с применением искусственных коронок.
учебное пособие, добавлен 13.07.2017Изучение иммуномодулирующего и цитотоксического действия различных групп стоматологических материалов, применяемых в ортопедической, хирургической и терапевтической стоматологии. Разработка врачебной тактики стоматологической реабилитации пациентов.
автореферат, добавлен 29.12.2017Ортопедическая стоматология как наука о распознавании, профилактике и лечении аномалий, приобретенных дефектов, повреждений и деформаций органов жевательного аппарата. Разработка технологий и материалов на основе полиуретана для съемных зубных протезов.
курсовая работа, добавлен 21.10.2011Повышение качества инфекционной безопасности путем применения электромагнитных полей сверхвысокой частоты для дезинфекции эластических конструкционных и вспомогательных материалов. Сравнительный анализ химического и микроволнового методов дезинфекции.
автореферат, добавлен 29.11.2017Понятие стоматологии: процесс зарождения и развития. Н.В. Склифосовский - основоположник изучения кариеса зубов в России. Организация институтов зубоврачевания, подготовка дантистов. Профили деонтологии: терапевтический, хирургический и ортопедический.
реферат, добавлен 23.12.2014Организации работы медсестры стоматологического кабинета и отделения по обеспечении санитарно-эпидемиологического режима. Система инфекционного контроля, инфекционной безопасности пациента и персонала в стоматологии. Стерилизация и дезинфекция изделий.
реферат, добавлен 24.04.2020Исследование базовых схем алгоритмов действий, необходимых для выполнения мануальных навыков в соответствии с Протоколом ортопедического лечения пациентов в условиях амбулаторного приема клиники ортопедической стоматологии. Их содержание и значение.
учебное пособие, добавлен 03.06.2014Применение профилактических, диагностических и лечебных мероприятий исходя из имеющихся доказательств их эффективности и безопасности для пациента. Современные аспекты доказательной стоматологии. Оценка успешности эндодонтического лечения зубов.
презентация, добавлен 27.09.2015Местные анестетики, применяемые в современной стоматологии. Необходимость обезболивания при проведении большинства стоматологических манипуляций. Сравнение новокаина, лидокаина и ультракаина. Выбор наиболее эффективного и безопасного анестетика.
статья, добавлен 17.02.2019Анализ применения методики лечения хронической травмы с применением препарата нуперкаинал и традиционной методики лечения. Особенности внедрения схемы в клинику терапевтической стоматологии для консервативного лечения патологии слизистой оболочки рта.
статья, добавлен 25.07.2018Роль эргономики в развитии современной стоматологии. Характеристика стоматологических поликлиник, отделений и кабинетов. Анализ оборудования и оснащения. Особенность инструментов для обследования полости рта и приготовления пломбировочных материалов.
курсовая работа, добавлен 17.11.2015Особенности технологии CAD/CAM (computer aided design/computer aided manufacture), ее использование в повседневной зуботехнической практике при изготовлении всех видов протезов. Описание и этапы изготовления каркасов по технологии лазерного спекания.
статья, добавлен 08.02.2017Изучение особенностей использования метода пониженного давления в тканях в пародонтологии. Применение вакуумного массажа для усиления движения крови в артериолах. Противопоказания и показания к применению вакуумотерапии в терапевтической стоматологии.
презентация, добавлен 29.11.2016Появление местного обезболивания в стоматологии. Методы введения препаратов, их действие на нервную систему, поверхностная анестезия. Принципы выбора анестезии, последствия передозировки и причины аллергии. Характеристика современных анестетиков.
реферат, добавлен 13.04.2014Подготовка пациента к стоматологическому вмешательству. Проблема боли и обезболивания в стоматологии. Введение во внутреннюю среду организма местного анестетика. Составные компоненты современного анестезирующего препарата: противопоказания и ограничения.
реферат, добавлен 07.05.2014Материалы, используемые в стоматологии, их классификация, химический состав и структура. Характеристика и виды непрерывных хирургических швов. Причины формирования уролитиаза и холелитиаза после операций. Применение рассасывающихся синтетических нитей.
курсовая работа, добавлен 30.06.2014Анализ истории развития анестезиологии. Ориентировочная основа действий при проведении неинъекционной анестезии. Разновидности дентальных инъекционных игл. Методы обезболивания в стоматологии. Внеротовые способы наркоза у нижнечелюстного отверстия.
курс лекций, добавлен 09.11.2015Иммуностимулирующее действие как одна из функций нормальной микрофлоры. Компенсаторные возможности симбионтной микрофлоры. Классификация биопрепаратов в зависимости от компонентов. Использование вакцин и биологически активных добавок в стоматологии.
презентация, добавлен 15.11.2016Изучение истории становления стоматологии, как медицинской науки, которое произошло в начале ХХ века в результате слияния челюстно-лицевой хирургии и зубоврачевания. Функции Стоматологической Ассоциации России (СтАР) и ее роль в защите прав стоматологов.
реферат, добавлен 18.11.2012Развитие терапевтической стоматологии; принципы минимально инвазивной терапии. Стеклоиономерные цементы (СИЦ), современная классификация; эстетические СИЦ. Изделия для медикаментозной обработки корневых каналов: инструменты, пломбировочные материалы.
курсовая работа, добавлен 21.10.2011Необходимость применения антибиотиков в стоматологии в процессе премедикации. Перечень лиц и зубоврачебных процедур, требующих профилактической антибиотикотерапии. Профилактика септического эндокардита. Схема профилактического приема антибиотика.
статья, добавлен 10.04.2014Ознакомление с термопластическими оттискными материалами: стомапластом, ортокором и дентафолью. Характеристика особенностей восков моделировочных для несъемных протезов и вкладок. Определение и анализ основных свойств стоматологического фарфора.
учебное пособие, добавлен 28.05.2015